Варианты лечения красного пятна у грудничка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, девочка 6месяцев,12дней назад под глазом на щеке появилось красное пятно, подумали укус комара, дней через 5, появилась слегка заметная корочка, желтоватая, пятно стало более объемным, после красноватый ободок с более светлой серединой. Пятно день светлело, день опять краснело, мазала бипантеном. Ребенок не чешит, но постоянно елозит лицом обо все. Обратились к дерматологу, лишай, грибковое и пищевое (смешанное вскармливание) происхождение исключил, анализы ни каких не делали. Муж вспомнил что была царапина у ребенка от ногтей под глазом. Врач точного диагноза не озвучил, сказал что идет воспалительный процес. Назначение курс неделя на ночь крем комфодерм, днем циновит. Сейчас проходим курс овестином (гормональный) от синехеи(остоток курса 11дней). Дерматолога об этом не предупредила. Оказалось комфодерм тоже гормональное средство. Знакомый знакомых дерматолог по фото и по описанию предложил лечение 1% гидрокортизоновую мазь и метиленовый синий, озвучив что комфодерм не желателен ребенку 6 месяцев (с 4 месяцев по инструкции). На сегодняшний день, пятно стало более однородным по цвету, насыщенным и немного больше.
1. Подскажите пожалуйста, на Ваше мнение, какой схемы лечения стоит придерживаться с учетом 6ти месячного возраста и курса гормнального овестина (от синехеи)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-31 01:04
Здравствуйте, Александра!
Сделайте как сказал первый дерматолог ( комфодерм ).
Дополнительно крем с пантенолом ещё 2-3 раза в день до 10 дней.
Не волнуйтесь!
Не мочите!
Ребенок на ГВ, прикорм?
Связи с пищей не замечали?

Отпишитесь через 7 дней с фото

Александра 2018-08-31 01:21
Огромное спасибо за быстрый ответ,! Переживала об использовании двух гормональных препоратов одновременно. Прикорм не вводили пока, ГВ и смесь. Новых продуктов не употребляла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-31 10:53
Не волнуйтесь!
Гормон достаточно слабенький и Вы его наносите на маленькие по площади участки кожи.

Если смесь не меняли накануне, значит с пищей не связанно.

Хорошо, пробуйте лечение, отпишитесь