Лямблиоз и высыпания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте!
У ребенка 3 года обнаружены через анализ крови - лямблии. На щеке пятна, на запястье, на локте, достаточно давно.
Врач прописала нам от лямблий - макмирор. Пропили курс 7 дней. Пятна не уменьшаются, а увеличиваются.
Сегодня заметили новое пятно на ягодице, и увеличение пятен на внутреннем сгибе руки. Пятна красные, контурные.
Дерматолог изначально решила, что у ребенка лишай, сдавали соскоб - грибов не обнаружено, но все же промазали курсом экзодерил. Эффекта нет. Далее дерматологом был назначен лакобейз липокрем, или бипантен. Мазали курсом сначала бипантен, затем лакобейз, улучшений нет. Пятна увеличиваются и краснеют больше.
Что бы вы могли посоветовать?
Теги: сыпь при лямблиозе, сыпь при лямблиях, высыпания при лямблиозе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2016 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-21 19:25
Здравствуйте Анна, как давно появились эти высыпания? Что то было накануне (простуды и пр.)?
Анна 2016-06-22 16:22
Спасибо, что ответили!
Пятна уже достаточно давно, возможно несколько месяцев назад, 4-5 мес примерно. Но они были в основном на запястье и на локте, маленькие, слегка розовые, шершавые.
Ничем не обрабатывала. Они могли сами немного увеличится, затем немного уменьшится. Примерный размер их был до 1 см.
Особое обострение произошло после ветрянки (примерно 1,5 месяца назад) . Будто одно из пятнышек просто начало немного увеличиваться и шелушится на щеке, по форме напоминало лишай. Такой же круглый, и с ровным розовым контуром. После посещения дерматолога - грибов при соскобе не обнаружено.
Затем постепенно стали появляться и расти пятна на запястьях, локтях, недавно на внутреннем сгибе локтя.
Сейчас они равномерно розово-красные. Пьем второй день зиртек. Эффекта нет. Мажем локобейз липокрем. Не помогает. Даже наоборот начинает появляться толстая корка, очень сухая. Локобейз здесь почему-то не справляется совсем.
Не вижу, что ребенок их чешет. Но в любом случае говорим, чтоб не чесала.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-24 16:56
Анна, замените зиртек на супрастин, дайте ребенку на три дня атоксил. Пересмотрите питание - исключите сладости, красное, яйца, рыбу. Отпишитесь в среду.