Красные пятна на шее у ребенка. Лишай?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Вроде нет. Аллергии не было.
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться что за пятна у ребенка. Дочке 1.3 года. Несколько месяцев назад возможно переболела розеолой (врач ставил ОРВИ, но после болезни появилась сыпь, она была мелкой и только на спине, прошла самостоятельно, но мы пару раз мазали Судокрем. Думали, что это потница, теперь не уверены, возможно была розеола). Спустя некоторое время после болезни обнаружили не сильно заметные розовые пятница на шее (сзади и немного вбок см. Фото). Увидели их не сразу и даже не придали значение, было похоже на просто покраснение, как будто расчесала или натерла воротником одежды. Пятна размером около 2-3см. По форме не могу определить. После купания становятся ярче, но по телу других пятен нет, только в этом месте. Не чешет их, видимо не зудят. Температуры нет. Со временем они стали поярче немного и если близко смотреть то видно что сухость есть на них, как будто стянута кожа и небольшое шелушение. В последние пару дней заметила ещё мелкие безцветные прыщики на лице, около уха и около носа на щеке, не знаю связано это или нет. На аллергию вроде не похоже. Подскажите пожалуйста, что это? Дерматологов у нас в поликлинике нету, не знаем куда уже идти.
Теги: лишай на шее, лишай у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-06 02:14
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Анастасия 2022-07-05 12:11
У нас такие же только ещё больше этих пятен. Что это? Подскажите, пожалуйста, как лечить?