Красные и коричневые пятна под грудью и на шее

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, месяца два назад появилось небольшое красное пятно под грудью и на шее, не беспокоило. Сейчас стало внушительно больше, старые участки потемнели, стали более коричневые, чешется только раз в несколько дней, иногда шелушится.
Теги: красные пятна на шее, пятна на шеи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-01 11:48
Здравствуйте, Анна!

С чем связываете появление?

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Анна 2020-11-01 14:26
Первое, я набрала за последний год около 10-15 кг, по понятным причинам, стала есть больше "вредной" еды, соответственно грудь тоже увеличилась, и из за этого начала образрвываться склада, которая периодически потеет, но тогда это не объясняет пятна на шее. К тому же личную гигиену я соблюдаю.
Второе, последние несколько лет нахожусь в постоянном стрессе, может это как то ослабило иммунитет.
Первое фото, только нанесла
Второе фото, через 5 минут
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-02 10:25
Это - не разноцветный отрубевидный лишай.

Проба - отрицательная

Скорее всего - дерматит интертригинозный.

Крем пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 5-7дней, потом - Судокрем 2-3 раза в день до 14 дней