Сыпь на ладонях и ступнях у ребенка 5 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моей дочки, ей 5 лет 10 дней назад появилась сыпь на ладонях и ступнях(на ступнях немного по краям), сыпь в виде ярко розовых точек, фото прилагаю. Сыпь не беспокоит ее совсем, не чешется, не шелушится. К вечеру становится ярче, утром бледнее. Месяц назад мы переболели ОРВИ сильный кашель, пили антибиотик ЗИННАТ, и Изопринозин. Педиатр предположила, что эта свпь от проблем с кишками и назначила линекс, фильтрум и супрастин, 7 дней пропили, ситуация не изменилась. Еще такой факт: 2 месяца назад у детей был контакт с мальчиком, у которого после обнаружили стригущий лишай. Я, кстати детей помыла и тело и голову шампунем кетаПлюс для профилактики и после мытья утром и обнаружила эти высыпания, может совпадение. И да, у второй дочки тоже заметила совсем слабую редкую сыпь на тех же местах. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Грибок, аллергия, помогите разобраться?
Теги: красные пятна на ладонях у ребенка, сыпь на ладошках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-23 10:32
Добрый день.

По внешним признакам это проявление энтеровирусной инфекции.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-23 10:38
Спасибо! А как её лечить, не подскажете?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-23 10:43
Вполне вероятно что есть высыпания и на слизистой рта.

Проходит самостоятельно

Лечение симптоматическое.

При зуде внутрь антигистаминный препарат согласно возрастной дозировке не более 7 дней.

А сейчас-Наружно Крем Комфодерм К 2 раза в день 7 дней на руки и ноги.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-23 10:45
Спасибо большое! Сейчас действительно увидела во рту на горле один маленький прыщик. Спасибо за помощь!
Татьяна 2020-03-23 10:47
И ещё вопрос, в течение которого времени все должно пройти? Сыпь на ладонях уже 2 недели.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-23 10:59
Все индивидуально. До месяца.

Также необходимо соблюдать тщательно личную гигиену ребёнку.
Это важно.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-23 11:02
Все понятно. Спасибо за рекомендации!