Красная сыпь на руках у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына 4 дня назад появились пятна только на руках. Мелкая красная сыпь. Даю зодак от аллергии, полисорб, мажу кремом адвантан. Вчера и сегодня температура 38,5. симптомов орви нет. Улучшений нет. Что это может быть? Врача педиатра вызывала говорит скорее всего аллергия, но не уверен.
Теги: сыпь на ладонях
Добавлен: 23 ноября 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-23 12:23
Здравствуйте, Юлия!

  1. На 2 руках одинаково?
  2. На стопах?
  3. В ротовой полости нет сыпи?
  4. Горло красное?
  5. Зуд беспокоит?
  6. Есть склонность к аллергии?
  7. Появилось что-то новое в окружении ребёнка, питании?
  8. Посещает садик?
Юлия 2020-11-23 12:48
На двух руках одинаково. Сыпь только на руках. На ногах нет ничего и тело чистое. Температура 38,5. Горло красное чуть чуть, во рту сыпи нет. К аллергии склонности нет. Ничего нового не было. В сад ходит 2 недели. Руки чешет сильно.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-23 15:37
Юлия!

По фото и описанию, нельзя исключить чесотку.

Сыпь появилась одномоментно?

Или сначала - по чуть - чуть, и подсыпает?

Зуд беспокоит - больше вечером и ночью?

Дома никто в семье не чешется, нет сыпи?

Гипертермия - возникла скорее всего паралельно всвязи с орви, возможно.
Юлия 2020-11-23 16:15
Сыпь появилась утром. Ночью небыло, а утром высыпало. Дома никто не чешется. Зуд ближе к вечеру. На аллергию по вашему мненению не похоже?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-23 16:38
Юлия!

Да, так может проявляться и контактный раздражительный дерматит / аллергический.

Но вы не отмечаете что-то новое в окружении ребёнка.

Вечерний Зуд и локализация, отсутствие положительной динамики от лечения - - - Настораживают.

Меня смущают вот такие точки - - - парные элементы - часто характерны для чесотки.

Можно использовать лечение ещё 3-5 дней. Если положительной динамики не будет и сыпь будет распространяться - пересмотреть диагноз!

Для подтверждения диагноза можно провести: дерматоскопию этих очагов для обнаружения признаков жизнедеятельности клеща, и соскоб на чесоточный клещ.

Также сделать: ОАК с формулой.
Юлия 2020-11-23 17:25
Сдали сегодня кровь общий анализ и мочу. Завтра пришлю вам результаты. Спасибо за ваш труд
Юлия 2020-11-23 18:10
Появилась сыпь на ногах, утром не было, сейчас появилась.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-24 01:13
Юлия!

На 2 ногах одинаково?

Видно размыто (, не могу расмотреть элементы сыпи

Попробуйте сделать фото при лучшем освещении, возле окна утром, или посветите сбоку фонариком.

Чешется здесь тоже?

Да, анализы посмотрю.
Юлия 2020-11-25 08:26
Здравствуйте. Сыпь на ногаха прошла возможно просто натерли. Руки сыпет. Вообще не проходит. Анализы
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-25 23:51
Общий анализ мочи ни о чем не говорит.

Больше ничего не делали?

Сыпь пошла по рукам вверх?
Юлия 2020-11-26 08:31
Сыпь пошла на руках вверх.
Юлия 2020-11-26 08:35
И пальцы очень сухие и прям как язвы, тремкается все.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-26 23:57

Юлия!

На кончиках пальцев может быть экзема кончиков пальцев, скорее всего контактная

По ОАК данных за аллергию нет.

Можете добавить свежие фото сыпи на руках?

Эффекта от лечения нет получается?

Яна 2022-01-18 01:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем у вас всё закончилось и что это было? У нас похожая ситуация!
Анастасия 2022-03-29 19:01
Подскажите чем закончилось? Какой в итоге был диагноз? У нас один в один ситуация, лечение не дает результатов, ребенок уже 2 недели мучается.
Анастасия 2023-02-09 16:13
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что в итоге было? У нас точь-в-точь. Педиатр диагноз поставить не может. Лечение не помогает. Сколько в итоге болели и что помогло?