Сыпь у ребёнка на руках и ногах

Спрашивает: Жасмин
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка 6 лет появилась сыпь на руках и ногах. На руках сыпь в основном между пальцами. Сыпь мелкая, сухая. Впервые появилась в июле месяце на ноге.,через несколько дней прошла сама. К врачу на тот момент не обращались. В конце сентября заметила сыпь на нескольких участках на пальцах рук и на ступне. Болеем только сезонными простудными заболеваниями и очень редко. Хронических заболеваний у ребёнка нет. Были у дерматолога, сказала что это аллергия на сладкое, хотя сладкое он особо не ест. Прописала Зиртек по 10 капель на ночь 7 дней и мазь которую готовят в гос. Аптеке мазать один раз на эти участки. Исключили сладкое совсем, лечение прошли, но никаких изменений нет. Более того, сыпь начала появляться и на других участках ног и рук. Ребёнок не жалуется, но видно что есть небольшая зуд, так как иногда чешет эти места. Фото приложила. Хочу услышать ваше мнение, что это может быть.
Добавлен: 29 октября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-07 08:36
Здравствуйте Жасмин.

На 1 фото высыпания похожи на шиповидный лишай, на 2-ом фото на блестящий лишай, на 3-4 фото на аллергический дерматит.

Предложил бы следующее лечение.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней на очаги.

На очаги 2-3 раза в день специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно

После ванны или душа наносить на все тело эмульсию для тела Сенсадерм 1 раз в день длительно.