Высыхания на теле у ребенка 2 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка на руках и ногах появилась сыпь. Педиатр ставит аллергодерматит. Предполагаю что либо поспособствовал мандарин или смена средства для купания. Спустя 3 дня появилась на щеках и немного на спине. Сто это может быть?
Добавлен: 20 ноября 2020 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-27 00:11
Здравствуйте, Анна!

  1. Сколько времени существует сыпь вообщем?
  2. С чем связываете появление?
  3. Болели накануне орви?
Анна 2020-12-16 14:02
1. Была около 10 дней сыпь. Потом прошла
2. Грешу на мандарин. Хотя ранее не было проявлений таких.
3. Орви нп было. Но заболели после сыпи.
Сейчас местами появляется прыщики одиночные. Вот например фото одного из новых. Это самый большой
Анна Куликова 2020-12-16 15:21
Еще дополню. В самый пик выглядело все вот так
Анна Куликова 2020-12-16 15:23
И вот. Сейчас единичные. Мало очень. Но они новые.
Анна Куликова 2020-12-30 15:16
Спустя время на пальчиках рук и ног начали появляться такие пузырьки. Твердые. Около ногтей только
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-30 18:21
Здравствуйте, Анна!

По телу был детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.

Проходит самостоятельно за 2-3 мес. Не опасно!

Сыпь по телу прошла?

На руках и ногах возле пальчиков сколько времени существует сыпь?

Это пузырьки? Они мягкие?

Зуд беспокоит?

Что вы уже использовали для лечения и как долго?

Вероятнее всего - дисгидротическая экзема.
Анна Куликова 2020-12-30 20:47
Сыпь по телу прошла. Но есть местами пару тройка прыщиков но не такие уже.
На руках и ногах начала появляться дней 7 назад. Периодически появляются новые. Зуд-не чешет вроде. Не замечала по крайней мере. Они вроде с жидкостью но не прям мягкие. Твердоватые. Ни как после ожога например. Врач выписала мазать сначала марганцовкой(ярким раствором) чтобы подсушить потом акридерм гк. А после всего этого через 10 дней фореталь крем. А ну и плюс Зиртек
Анна Куликова 2020-12-30 21:12
Возможно важный момент-мечяца 1.5 назад мы переболели энтеровирусом. Могло это как то повлиять? И действительно ли не страшно это? А то почитала и о ужас.
Анна Куликова 2020-12-30 21:13
Дерматолог поставила атопический дерматит. А вот эти пузырьки якобы так он у нас проявляется.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-31 01:50
Анна!

Именно эта сыпь - - - это дисгидротическая экзема, да, может быть на фоне атопического дерматита.

Связи с энтеровирусом - нет!

Что нового появилось в окружении накануне этой сыпи? Возможно - игрушки, краски, слаймы, животные... ?

На ногах на пальчиках - такая же выраженная сыпь?

Что сейчас в ОАК с формулой? Общий Ig E?

Марганцовку - - - не нужно!!!

Как долго использовали акридерм гк?

Акридерм гк - - - подходит 2 раза в день до 10 - 14 дней

Капли Зиртек - строго по инструкции согласно возрасту до 7-10 дней

Дополнительно - крем с пантенолом 2-3 раза в день до 1 мес

Минимум мочите!

Ведите пищевой дневник!
Анна Куликова 2020-12-31 06:04
Из нового игрушка резиновая прыгунец лошадь. А так все тоже самое. Кровь сдавать нас не посылали. Акридермом мажем с 24 числа(7дней). А подсушивать их не надо? На ногах да тоже самое
Анна Куликова 2020-12-31 06:14
Еще вопрос, может быть такое, что при лечении появляеются новые пупырышки? Ну т. е. результат нн сразу в теч. Нескольких дней. Так же нам дали список продуктов которые необходимо совсем исключить при атоп дерматите и какие ограничить.
Анна Куликова 2020-12-31 06:41
На самых больших пузырьках жидкость внутри я бы сказала желтовая. И именно такие находятчя прям у ногтей-сбоку снизу. А те что выше с прозрачной. Это все дисгидр экзема так проявляет себя? Как долго может проходить? Сильно переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-31 10:21
Анна!

Игрушку временно уберите / на балкон, в кладовку.

Ведите пищевой дневник!

Акридерм - ещё 7-8 дней! Подсушивать - если мокнут, или более крупные пузырьки, тогда можно Раствор мирамистин 2-3 раза в день - перед нанесением крема.

Да, может подсыпать. Особенно, если продолжает действовать провоцирующий фактор. Лечение носит временный противовоспалительный эффект.

Обычно используется Гипоаллергенная диета по Адо, можно придерживаться несколько дней. На постоянной основе - нет смысла, лучше вести пищевой дневник и наблюдать.

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, при возможности.

Анна Куликова 2020-12-31 10:41
Попробуем платно сходить сдать кровь. В поликлинику наверно теперь только после праздников. Спасибо вам большое! Как кровь сдадим напишу попробую сюда.
Анна Куликова 2020-12-31 10:44
А так, сами пупырки не лопаются. Я парочку вскрывала. По после этого вокруг этого же опять образовывался. За пределами вскрытия как бы надувается опять
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-02-01 08:01
Добрый день.

Вы решили свою проблему?