Сыпь с глубокими трещинами

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, моей дочке 2.6 года.
В 2 месяца был поставлен атопический дерматит, лечились долго, пили смесь аминокислоты, лечились у гастроэнтеролога, аллерголога и т. д.
К году мы полностью избавились от сыпи и все было хорошо, но прошлым летом мы загремели в больницу с отеком Квинке и компанией. После нашего лечения, ремиссии больше не наступило и периодически вылезают пятна на теле, но они быстро проходят.
Сейчас ситуация такова, что у ребенка ужасная левая рука. Без преувеличения могу сказать, что я боюсь за будущее состояние руки ребенка. 2 месяца назад у дочки начал получится безымянный палец, он начал краснеть, появилась душистая поверхность, я как всегда начала мазать ручку афлодермом, он результата не Да, перешли на тридерм и увлажнялку-нет результата, стало только хуже, кожа на пальце, вокруг него на тыльной стороне ладони и на ладошке высохли, по пальца пошли глубокие трещины, новость стал отслаиваться. Я начала делать мазь из цинка, банеоцина и геоксизона, делала 2 раза в день 5 дней, но результата не было
Мы прошли опять вдовы круги врачей, но результата нет и по сей день. Трещины ушли, слава богу, но кожа одним неловким движением сдирается до мяса, а вокруг такая же сухая. У меня уже вся линейка косметических средств для атопиков дома, но ничего не возвращает коже прежний вид.
Узи брюшной полости сделали-все нормально, идем сдавать кровь на аллергены
Помогите нам, что делать? Ребенок мучается и вся семья тоже, мы ее очень любим и очень жалко ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-12 00:04
Здравствуйте, Александра!
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Напишите подробно: что именно использовали для лечения последний раз, когда, как долго и что используете сейчас?
Александра Дурандина 2017-06-12 00:14
На данный момент прошли курс адвантана, следом мазь банеоцин и геалуроновый крем
Александра Дурандина 2017-06-12 00:15
Александра Дурандина 2017-06-12 00:17
От сухости никак не избавиться, ночью опять содрала слой кожи. Когда мужем кремом плачет, что больно, долго потом еще щиплет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-12 08:40
Александра!
Добавьте ещё несколько качественных фото при дневном освещении. Хочу рассмотреть сыпь.
Ig E делали?
Сколько дней адвантан?
Сколько раз в день увлажняете кожу?
Александра Дурандина 2017-06-12 13:55
LG e сдали сегодня, будем ждать ответа
Адвантан 7 дней
Увлажняет 2 раза в день, плюс ванны с эмолиумом
Александра Дурандина 2017-06-12 13:57
Не дает фотографировать сама, " ручка не красивая"
Приходится снимать пока спит
Александра Дурандина 2017-06-12 13:55
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-12 14:32
Это - атопический дерматит.
Дисгидротическая экзема.
Для лечения Используйте:
- Крем " пимафукорт" - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.
- Крем " бепантен" - как крем для рук! - ещё 4 - 6 раз в сутки! - до 1 мес!
- Мягкое мыло типа dove - для мытья рук, желательно ограничить контакт с водой!
- Гипоаллергенная диета!
Вы должны понимать : лечение - симптоматическое : если будет контакт с аллергеном, будет - сыпать, и это не зависит от врача.
Свести к минимуму! Все возможные аллергены : пищевые, наружные и т. д.
Что- то внутрь сейчас даёте? Что? Как долго?
Александра Дурандина 2017-06-12 17:21
Так понимать бы, от чего огараживать! И так от животных избавились уже, стираю только одним порошком на протяжении ее жизни -" ушастый нянь"
коровье молоко вообще никогда не давалось, только кисломолочка, на которую никогда не сыпало
из сладкого только конфеты " живые конфеты" на фруктозе
и я так понимаю, что выявить аллерген вообще никак

давала на протяжении месяца Зиртек, сейчас на дизал перешли
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-12 18:59
Тогда, продолжайте Дезал - только при наличии зуда.
Можно делать пищевую панель по крови.
Да, трудно найти аллерген.
Может быть - и контакт с некачественными игрушками , канцелярией/ пластилин, краски. / и т д.
Александра Дурандина 2017-06-12 21:49
Сдали и кровь на самые распространенные аллергены сегодня, называется метод вроде иммунокап
может быть, вы исходя из опыта, сможете подсказать, какой фирмой красок и пластилина пользоваться?
фломастеры я покупаю на водной основе, чтобы можно было легко ручки отмыть, а вот с остальным не знаю.
со старшей проблем таких не было, поэтому я уже по наитию покупаю все то, что покупала ей
из игрушек она в основном любит играть в лего и мягкие кубики, игрушки из фанеры, которым нужно подобрать каждой картинке свое место, самое большое удовольствие это, конечно же, куличики из песка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-12 22:13
Фирму - не подскажу.
Чётко должно быть написано " Гипоаллергенно" .
Можете вести пищевой дневник.
Можете убрать все подозрительные игрушки, и выдавать - по 1 - 1 раз в 10 - 14 дней, наблюдая за обострением дерматита .
Отпишитесь через 10 дней.
Александра Дурандина 2017-06-13 23:25
Доброй ночи!
получили результаты анализа
lg E 21.5
так же сдали клинику, результат тоже получили
эритроциты 5.3 при норме до 4.7
лейкоциты 10.1 при норме до 9
лимфоциты 62% при норме до 37
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-13 23:50
Здравствуйте!
По результатам анализа, Ig E - в норме.
Но, результат может быть ложнонегативным, так как Вы длительно принимаете антигистаминные внутрь.
По ОАК - есть воспаление и данные за аллергию, или вирусную инфекцию накануне.