"Атопический неатопический дерматит", интересует значение термина

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мы с малышом были на приеме у аллерголога, и вот, он мне сказал о существовании такого понятия, как "Атопический неатопический дерматит"
Это одно целое понятие, вот такое противоречивое, который ввел какой-то ученый, фамилию, которого я не запомнила.
Подскажите что это значит. Что такое АД я, конечно, знаю, а вот именно об этом термине я не расспросила. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

15 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-25 21:18
Добрый вечер. Я впервые такое слышу. Может вы что то напутали
Александра 2016-02-25 21:29
Спасибо, вроде именно так. Подскажите, пожалуйста, как в нашей ситуации быть?
Ребенку скоро 7 месяцев. Нас не сыпало, была чистенькая мордашка, В 5 мес, появилось маленькое пятнышко на подбородке, решили, что от слюней и не придали значения, через месяц оно стало побольше, а я на тот момент уже не соблюдала диету при ГВ и продолжала есть безо всяких ограничений в продуктах, попробовали прикорм 2-го февраля — брокколи, через пару дней появились еще пятнышки, но другие, педиатр участковый сказал аллергия, через 10 дней я поняла, что что-то аллергия не лечится фенистилом и зиртеком. Пошли к аллерглогу, но ничего конкретного не услышали. Вот теперь не пойму, как его кормить, что самой есть. Ем капусту и индейку, черный чай и шарлотку.
Пятнышки у ребенка сухие - подбородок, лоб, голова и локтевые сгибы.
Нам назначили
эмолиум
креон 10000
скин - кап
элидел
и ультрофиолет
Насколько адекватное лечение? И все же, часто обсуждается, что скин-кап может быть гормональным? Как лечить и увлажнять кожу на голов? Спасибо заранее
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-25 21:37
Вам нужен правильный уход за кожей. Купание с добавлением Эмульсии Ойлатум. Потом наносим крем Мустелла для раздраженнй кожи именно на места где есть сыпь и выраженная сухость на все тело Топикрем.
Мыть голову шампунь ЛяРошПозе для сухой кожи головы
Капусту кушайте только брокколи.
Сейчас так как зима лучше прикорм начинать с адаптированных пюре а не сами делайте
От Фенестила у деток тоже часто аллергия. Лучше Ксизал по 5 капель 2 раза в день но если есть зуд
Пришлите фото сыпи
Александра 2016-02-25 21:58
Сейчас добавляем эмульсию эмолиум и кремом эмолиум весь день мажу сухие участки. А что насчет скин-капа? Пользуемся им 4 ый день, почти все прошло, но на шее одно пятно очень яркое до сих пор. Зуда нет и не было. Есть ли шанс, что это не АД?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-25 22:10
К сожалению это типичный Атопический дерматит (Я бы повременила со скин капом. Попробуйте на сухие и яркие участки Мустелла для раздраженной кожи склонной к атопии и Бепантен крем
Александра 2016-02-25 22:14
Спасибо, т. е. скин кап отменять, а прикорм без антигистаминных вводить? И все-таки гормональный скин-кап или нет? Я очень беспокоюсь.
Александра 2016-02-25 22:16
И еще, нужно ли сдать какие-то анализы? Или достаточно будет этих профилактических мер
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-25 22:28
Он не гормональный он цитостатик и подовляет деление клеток и больше применяется при псориазе. Для деток цитостатики не желательны так как потом кожа без них не может.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-25 22:30
Если ребенок чешит то антигистаминные давать.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-25 22:31
Вам необходимо смотреть за стулом малыша он должен быть минимум 2-3 раза в день и без патологических примесей. Если вам не нравится его консистенция сдайте кал
Александра 2016-02-25 22:35
Со стулом тфу-тфу нет проблем, 3 раза в день стабильно, иногда 4. Надеюсь, эффекта отмены не будет от скин капа. Спасибо.
Александра 2016-02-25 21:59
Еще фото
Александра 2016-02-25 22:00
Фото