Сыпь, жжение, краснота, горит лицо

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Алина Викторовна. Уже на протяжении полгода не проходит лицо. Картина меняется и каждый врач ставит свой диагноз. Помоги мне, пожалуйста, Определиться с лечением и соответствующим диагнозом. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 01:21
Здравствуйте, Дарья!

Кожа сухая или жирная?

Что вы уже использовали для лечения и как долго?
Дарья 2020-08-12 08:50
Кожа жирная. Пользовалась длительно кремом скин-кап, когда отменила через неделю на лице- картина фолликулита, все лицо в папулах, красноты не было. Дерматолог назначил аевит и умываться ромашкой, зиртек и линекс. Может я переусердствовала с ромашкой, кожа была очень сухая? Потом стали постепенно появляться покраснения и шелушения на скулах, а затем все распространилось ниже и дальше. Скажите, пожалуйста, может ли это быть стероидный дерматит, т. к. за крем скин-кап начиталась всего.
Дарья 2020-08-12 08:51
Ой, извините, началось покраснение с висков. Сначала с одной стороны, затем с другой
Дарья 2020-08-17 16:16
?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 01:39
Здравствуйте, Дарья!

Стероидная розацеа!

Скин кап, да, неоднозначный препарат.

Скин кап полгода назад последний раз использовали?

Сейчас кожа сухая?

Местно больше ничего не использовали ромашку и все?

АЕвит не нужно

На солнце часто сейчас бываете?

Медикаменты хорошо переносите?
Дарья 2020-08-20 06:53
Это хроническое заболевание? Кожу уже никак не восстановить?
Дарья 2020-08-20 06:56
Это не розацеаподобный дерматит?
Дарья 2020-08-20 17:22
Я прочитала, что стероид-индуцированная розацеа может не перейти в хроническую форму. Так ли это? Может кожа полностью восстановится? Раньше проблем с кожей не было, мазала от жирности на лице, думала просто крем с цинком. Очень переживаю, депрессия днями. Подскажите, доктор
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-22 16:13
Дарья!

Будет хроническая форма если не лечить!

Ответьте пожалуйста на вопросы выше!
Дарья 2020-08-27 09:37
Здравствуйте, я пролечилась уже. Лицо было чистым, могло лишь высыпать белыми, водяными прищипками, размером 1-2 мм. Сейчас картина такая? Скажите, это не аллергия?
Дарья 2020-08-27 09:41
После душа лицо бывает краснеет пятнами, а бывает и нет. Я даже не понимаю от чего это зависит
Дарья 2020-08-27 09:41
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-28 01:12
Здравствуйте, Дарья!

  1. Что именно использовали для лечения? Ромашку и Зиртек, линекс, АЕвит?
  2. У вас есть склонность к аллергии?
  3. ОАК, Ig E не делали?

Дарья 2020-08-29 09:37
Лечилась как от розацеа. Розекс, далацин гель, скинорен, эриус, вроде бы все прошло, а теперь картина такая. Склонность к аллергии есть, с детства аллергик. Ig E сколько раз сдавала всегда был сильно повышен. Это так выглядит обострение розацеа или все же это аллергия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-29 15:29
Дарья!

На некоторых очагах есть жёлтые пузырьки? Мокнут?

Больше похоже на аллергический дерматит /экзему!

Вы можете сделать свежий ОАК с формулой и общий Ig E?

Но гормоны на лицо оч нежелательно!
Дарья 2020-08-29 20:18
Пузырьков нет. Но когда расчёсываю появляется желтая корочка, как На фото. ОАК недавно делала, в лейкоформуле были повышены эозинофилы.
Дарья 2020-09-01 13:35
Алина Викторовна, ещё я бы хотела спросить, у меня после скин-капа ещё появляются белые папулы. Красноты совсем нет, просто единичные папулы, могут быть и на подбородке, и на лбу, щеках. Что это такое?
Дарья 2020-09-08 15:34
Теперь картина такая (я уже не знаю что делать
Дарья 2021-01-11 15:53
Ответа не получила