Покраснение и шелушение кожи лица, вокруг глаз, рта и носа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 3 месяца назад началось сильное шелушение и впоследствии красные пятна в углах губ, на крыльях носа. Через месяц это раскинулось и на кожу вокруг глаз. По анализу мне поставили микоз. Принимаю уже 9 недель Тербинафин, крем Клотримазол 2р/д, витамины b, a, e. Была назначена строгая диета, исключающая углеводы (-сладкое, мучное, картофель, крупы и т. д.) Временами становилось лучше, и я под конец лечения позволяла себе немного хлеба или конфетку после еды. Но симптомы (жжение, шелушение, сухая потресканная кожа, особенно вокруг глаз) переодически возвращаются вновь, в острой форме. Возможно ли какое-то ещё или другое лечение? Мой врач говорит продолжать пить Тербинафин. А по состоянию сейчас у меня тоже самое, что и 2 мес. Назад. Получается ли что это лечение мне не подходят. Я работаю с людьми и иногда из за отеков, воспаления, красноты и шелушения хлопьями выгляжу совсем ужасно. Очень тяжело все это переносить. Буду ждать вашего ответа с нетерпением! Очень надеюсь на помощь! Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-01 12:50
Здравствуйте, Виктория!

Фото до лечения нет?

Симметрично с 2 сторон лица?

Проблема только на лице?

Это не микоз!

Это контактно аллергический дерматит!

У вас есть склонность к аллергии?
Виктория 2021-10-01 13:00
Фото до к сожалению нет, пару дней назад было прям очень сильное жжение и яркое покраснение, затем покрылось сухими чешуйками, потом они частично осыпались. И так бывает периодически. Ранее аллергии не было замечено, косметику всю сейчас убрала. По питанию тоже ничего необычного. Есть кошка в доме уже 7 лет. Расположение примерно симетрично. Да, только на лице, больше нигде не обнаружила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-01 16:08
Виктория!

С диагнозом хейлит, атопический дерматит/ тот же контактно аллергический дерматит, только грубо говоря с генетической предрасположенностью/ -  соглашусь, это - однозначно  аллергия , но с микозом -  нет! Несмотря на результаты соскоба. ...Скорее всего найден дрожжевой грибок, дрожжи - живут на коже в норме!

Тербинафин таблетки -  нет показаний!!! Строго!

Вы начали использовать топикрем и адвантан?

Чем умываетесь? Уход? Чем увлажняете кожу лица, как часто?

Кем работаете?
Виктория 2021-10-03 09:51
Добрый день!
Топикрем использую около месяца, 2-3 раза на пораженные участки.
Адвантан использовала в период обострений, когда были покраснения и жжение.

До этой ситуации особо уходом не пользовалась. Утром просто водой умываюсь, вечером гель для умывания (смыть косметику). Крем наносила редко.

Работаю фотографом, особо не контактирую с людьми, на расстоянии.

Косметику всю прилагаю на фото.

Стараюсь последние 3-4 дня не контактировать с кошкой, не знаю может ли это быть связано. Фото вчера утром после сна. Сегодня намного меньше шелушение. По совету ещё другого доктора ставят уколы супрастин и имунофан. Сегодня будут ставить последний день. Вроде бы симптомы сходят. Так было и раньше, но потом опять вспышки. Получается если это точно аллергия, что может быть причиной? Какие дальнейшие действия можете посоветовать? Спасибо большое за ответы!
Виктория 2021-10-03 09:55
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-03 17:07
Виктория!

Иммунофан это препарат без доказанной эффективности, пустышка, фуфломицин. Почитайте, много информации в интернете...

Тербинафин таблетки - отмените!!!

Адвантан - нельзя длительно и часто использовать на лицо!

Используйте:

Крем элидел, или мазь протопик0,1% - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2 нед, дальше смотреть в динамике .

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока! Дальше через несколько дней с масло для очищения кожи липикар или атодерм, или гель для очищения кожи толеран .

Обратите внимание на серию толеран !

Крем для сухой кожи толеран - на все лицо и веки 3-4 раза в день до 2-3 нед , дальше по необходимости до 5-7 мес

Таб .супрастинекс - 1 таб вечером до 2 нед / супрастин не нужно

Дополнительно можно использовать крем svr cicavit+ отличное восстановление кожи.

Накануне появления проблемы ничего нового не появилось в окружении, например из фототехники, или линзы?

Виктория 2021-10-04 08:25
Ничего нового не было, техника вся одна и та же, линзы одни и те же много лет использую.
Хорошо, всё рекомендации учту.
Подскажите, от питания это не может быть?
Это именно что-то что контактировало с кожей?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-04 16:12
Нет!

Верно! Или неправильный уход