Сыпь похожая на пероральный дерматит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с декабря начала замечать покраснения под носом, сначала думала, что это аллергия на холод, потом на косметику, я убрала все аллергены, но сыпь не проходила, а разрасталась, попробовала мазь элоком, она на время убирала покраснения, но потом возвращалась. Потом я подумала, что это может быть аллергическая реакция на долгий приём КОК, принимаю с 2015 (эндометриоз), сходила к своему гинекологу-эндокринологу и мы их отменили, но сыпь не проходит, появляются новые участки. Врач выписала цикловиту, чтобы проще было отменить гармони. Прочитала у вас, что это пероральный дерматит, так ли это? Какое нужно лечение? Обязательно ли принимать антибиотики? Нужно ли «чистить» печень?
Теги: высыпание похожи на аллергический дерматит, пер оральный дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-09 10:25
Здравствуйте, Дарья!

Как долго использовали элоком вообщем? Что ещё?

Когда использовали последний раз?
Дарья 2019-07-09 10:33
Пользоваться начала с февраля, только тогда подумала, что это аллергия. Переодически пользовалась до вчерашнего вечера, только прочитав, что нельзя им пользоваться, помазала покраснения циндолом. Так как я думала, что это аллергия на кок, а мы собирались в поездку на море, я побоялась бросать и пропила гормоны ещё месяц, но в течении месяца принимала кларитин и энтеросгель, сильную спит мазала элокомом. Ещё во время гинекогологического узи, сделала узи щитовидки и там нашли узелок, сдала все гормоны, они в норме и для проверки печени, тоже сдала анализы, так как думала, что может из за печени. Анализы приложу ниже. В детстве и во взрослом возрасте никогда не было диатеза и сыпи, даже прыщи были в пределах нормы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-09 18:51
Дарья!

Извините за задержку с ответом.

Действительно есть - периоральный дерматит! Почитайте.

Действительно ,  элоком и другие гормоны - категорически нельзя!

Это - замкнутый круг:  мажете- лучше , перестаёте - обострение ! И побочные эффекты на коже с каждым разом увеличиваются  !

Будет обострение после отмены  ,  это - ожидаемо, может быть оч сильное обострение.

Связи с печенью или др заболеваниями - нет!

Как Вы переносите медикаменты?

Собираетесь на отдых на Юг? Будете на солнце?

Кожа на данном этапе сухая / жирная?
Дарья 2019-07-09 23:18
Аллергии на препараты нет, только бывает на длительный приём медикаментов крапивница.
На море как раз только съездили, пока не собираемся. На солнце бываю мало. Кожа нормальная склонная к жирной. Гинеколог на время отмены кок прописала цикловиту (витаминный комплекс). Меня ещё интересует, модно ли посещать бассейн с дерматитом, если я не ныряю с головой? И заразен ли этот дерматит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-10 00:52
Таб."  юнидокс - Солютаб " -по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней - при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь , молоко и не загорайте!

Крем скинорен - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 2 мес

Крем розамет - тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 2 мес

Таб .дезлоратадин - 1 таб .вечером до 10 дней при зуде

Умывайтесь пока кипяченной водой

При сухости кожи - крем с пантенолом 2 -3 раза в день до 1 мес

Отпишитесь через 14 дней с фото или раньше при необходимости

Может ещё подсыпать, даже возле глаз. Не волнуйтесь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-10 00:54
Не заразно!

Все таки хлор не хорошо для лица сейчас, давайте через месяц.

И посмотрите зубную пасту, должна быть без фтора.
Дарья 2019-07-14 10:01
Здравствуйте, извиняюсь, что ещё раз задаю вопрос, как то странно разместился вопрос, спасибо за ответы и предложенное лечение. Но, к сожалению, у нас в городе без рецепта не продают антибиотики, и я ещё параллельно обратилась к дерматологу. Она выписала мне чуть другое лечение, я сама не захотела антибиотики, потому что потом долго от них лечусь, да и тогда не так все было страшно, сейчас думаю, что может было бы лучше антибиотики пить. Вот моя схема лечения: 1 метранидазол 250 мг х 3р. В день, 2мазать метрогил- гель, при неэффективности солатра 2р. в день 3 клиновид гель 2р. в день.4. мазь ретиноевая 0.5% на ночь, начинать с часа и 1р. в неделю. Но результата нет никакого, уже у на солатру перешла. Все только ухудшается. Понимаю, что из за отмены элоком такая реакция, но сегодня уже 11 день отмены и я слышала, что уже должно быть лучше. Читала у вас, что можно постепенно, подмешивая в Детский крем от него отказаться, можно мне сейчас так отменять элоком или уже поздно? Метронилазол пью 6 день, отменять и переходит на антибиотики? Фото ниже, в каком состоянии кожа.
Дарья 2019-07-14 09:39
Здравствуйте, спасибо за ответы и предложенное лечение. Но, к сожалению, у нас в городе без рецепта не продают антибиотики, и я ещё параллельно обратилась к дерматологу. Она выписала мне чуть другое лечение, я сама не захотела антибиотики, потому что потом долго от них лечусь, да и тогда не так все было страшно, сейчас думаю, что может было бы лучше антибиотики пить.
Вот моя схема лечения: 1 метранидазол 250 мг х 3р. В день, 2мазать метрогил- гель, при неэффективности солатра 2р. в день 3 клиновид гель 2р. в день.4. мазь ретиноевая 0.5% на ночь, начинать с часа и 1р. в неделю.
Но результата нет никакого, уже у на солатру перешла. Все только ухудшается. Понимаю, что из за отмены элоком такая реакция, но сегодня уже 11 день отмены и я слышала, что уже должно быть лучше. Читала у вас, что можно постепенно, подмешивая в Детский крем от него отказаться, можно мне сейчас так отменять элоком или уже поздно? Метронилазол пью 6 день, отменять и переходит на антибиотики? Фото ниже, в каком состоянии кожа.
Дарья 2019-07-15 14:14
Здравствуйте, эффект отмены очень сильный, все лицо красное, жудкий зуд, шелушение и обсыпает глаза. Прочитала, что можно использовать для облегчения элидел.
Посоветуйте, как мне быть дальше? По совету Врача сдала соскоб на клеща демодекс, тест показал отрицательный результат.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-16 11:52
Здравствуйте, Дарья!

Какой сегодня день отмены?

Напишите пожалуйста что именно Вы принимаете внутрь и наружно сейчас и сколько дней!?
Дарья 2019-07-16 12:09
Здравствуйте, сил моих уже не было терпеть и я записалась на приём к тому же дерматологу, у кого начинала лечение. Сегодня уже 14 день отмены от элокома. Вчера мне поставили укол ввено тиосульфат натрия 30% с физ. Раствором.
Назначили лечение: крем солантра 2 раза в день, 4 месяца, таб. Юнидокс солютаб 50 мг. 1 раз. 30 дней, крем тактропик 0,1% 2 раза в день 14 дней. Кальций глюконат 10% 3 раза по 10 мл. 10 дней. Таб. Афабазол 1таб. 3 раза в день 14 дней. У уколы ванно с тиосульфатом натрия 10 дней.
Диета. Вчера все сделала по курсу лечения, сегодня есть улучшения, фото ниже. Принимаю ещё от аллергии, которые вы рекомендовали.
Мне врач рекомендует сдать кровь к антителам хелектобактер, lgG, и эстроген. Нужно ли это делать? Потому что сейчас отменила кок и эстроген не покажет точно, да и гормоны сейчас пить не буду, надо хотя бы 3 месяца сделать отмену, раз уж отменила, и также интересует хелитобактер, тоже никогда не болело приступов и не когда не было гастритов. Тем более, раньше пила метронилазол много раз, и на лице не было сыпи.
Дарья 2019-07-16 12:13
До сегодняшнего дня пропила метранидазол 3 раза в день, 7 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-16 12:48
Обследование не нужно!

Солантра вечером

Такропик утром

Юнидокс внутрь

Тиосульфат и глюконат кальция не нужно, на ваше усмотрение.

Отпишитесь через 14 дней !

Дарья 2019-07-16 13:09
Большое спасибо за ответ! Кальций может и оставлю, потому что на днях были 2 судороги, а я помню с беременности, что это чаще всего не хватка кальция или из за гормональной перестройки. Тиосульфат натрия поставлю несколько уколов, а там посмотрю.
Интересует диета, надо ли все полностью соблюдать? При том, что у меня не было никогда аллергии на продукты питания (это про курицу и бульоны) и так поняла из этой диеты, что можно творог и кисломолочное или это тоже исключить? И какие фрукты все же можно или лучше их не есть вообще?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-20 15:17
Хорошо.

Диета не нужна!

Кушайте все в меру!
Дарья 2019-08-11 09:36
Добрый день, тиосульфат натрия проставила, Юнидокс допиваю 3 таблетки (курс 30 дней), продолжаю мазать солантрой. Вот как теперь выглядит лицо (фото прикрепляю). Результат есть, но до сих пор есть покраснения. Самое что интересное, так получилось, что я поехала с ребёнком, в гости к родственникам в Крым на неделю, очень переживала, но мазала постоянно лицо детским кремом weleda spf 50 и лицо там заметно улучшалось, приехала домой (Урал) и опять время от времени появляются пятнышки, но проходят. Вопрос: мне дальше продолжать пользоваться солантрой? Каким кремом можно мазать веки (кожа требует) и каким вообще теперь можно пользоваться кремом для лица? Можно ли уже пользоваться тональным кремом? Я пользовалась la roche-posay, Rosaliac cc cream, но он очень не стойкий, сходит очень быстро. Как долго кожа будет восстанавливаться? Или теперь так и будет? : -)
Заранее спасибо за ответы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-19 12:24
Здравствуйте!

Солантра вечером

Розамет утром

Обратите внимание на серии розельян розалиак антиружер.

Для увлажнения сенсибио от биодерма

Может требоваться от 6-12 мес