Сыпь на лице, шее и теле

Спрашивает: Dasha1988
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, кожный покров был всегда чистый, даже в подростковом возрасте, после приема антибиотиков (в декабре) на лице и шее появились высыпания, дерматолог назначал минолексин и румикоз, помогло только на 2 недели, другой дерматолог решил что это аллергия, назначил строгую диету, бепантен и цитрин, снова не помогло. Сдавала анализ крови на иммуноглобулин, он привесил норму (336), обратилась к аллергологу, отправили сдавать анализы на дисбактериоз, и пробы на эпителии кота, так как живу с котом. Но антигистаминные пью уже 2ую пачку, ничего не помогает. Подскажите можно ли по виду сыпи определить носит ли она аллергический характер? Может ли так проявляться аллергия на кота (живу с животным 8 лет) , аллергия на антибиотики наверное исключена, так как я уже давно пропила курс лакто фильтрума, 2 тюбика энтересгеля. Болезнь только прогрессирует! Спасибо!
Теги: прыщи на животе, сыпь на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 13:44
Здравствуйте  ,  Дарья!
Что -  то использовали Местно?
Чём - то мажете лицо?
Чём и как долго?
Кожа - жирная?
Цикл - регулярный?
Dasha1988 2017-05-05 14:01
Мазала бепантеном, около месяца, флуцинаром дней 10. около 10 белодермом, акридермом 2 дня, от него мне кажется стадо только хуже, кожа стянута, болит от мимики, ничего из этого мне не помогло. Цикл регулярный, 12 апреля была экстренная лапароскопия, из за апоплексии яичника но сыпь появилась до. После капельниц в больнице прошла, потом снова появилась, кожа нормальная, жирной не была. Спасибо!
Dasha1988 2017-05-05 14:13
У меня изгиб желочного пузыря с рождения и в нем полипы лет 10 уже. Может это как то быть связано?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 15:14
Нет.
Даша!
Какой декоративной косметикой пользуетесь?
Тональный пудра укажите марку?
Не меняли накануне сыпи косметику?
Зуд?
Можете добавить более чёткие фото?
Dasha1988 2017-05-05 15:52
Косметикой пользуюсь очень редко, тональным кремом, уже не помню когда пользовалась последний раз, зуд есть, не сильный. Фото добавила, но уже намазала бепантеном лицо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 16:04
Даша!
Это - не аллергия!
Это - угревая болезнь / акне!
Гормональные препараты: флуцинар, Белодерм, акридерм и др - противопоказанны!
Гнойничков - много?
Как часто появляются?
Dasha1988 2017-05-05 16:12
С декабря появились и исчезали только после капельниц, потом с новой силой высыпало, сейчас вообще какой то пик, мне последние 2 врача говорили что это крапивница. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, возникновение этой болезни, и как ее лечить? Поможет ли переливание крови?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 16:17
Даша!
Напишите про гнойнички!
Как выглядит сыпь на теле?!
С чем Вам делали капельницы?
Это - не крапивница.
Dasha1988 2017-05-05 16:26
Гнойничков не много, в основном все подкожные, капельницы с глюкозой кажется. С ношпой наверно. И антибиотик. Фото сыпи на груди прилагаю. Спасибо вам за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 16:30
1. Сыпь - только на груди и спине?
2. Капельницы - случайно не с дексаметазоном?
3. Может быть - накануне сыпи принимали витамины группы В?
Dasha1988 2017-05-05 16:40
Ещё на животе немного, вокруг швов (пупка). , на пояснице. Пью витамины комплексные биомакс, но прыщи были и до, просто не в таком колличестве как сейчас. Нет, антибиотик был другой, цефиксим кажется. Мою голову шампунем с добавлением туда витамина б, ампулу, но уже перестала. Фото сыпи на пояснице прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 16:53
Фото спины - нечеткое!
Там есть - чёрные точки?
Вам удалили 1 яичник?
Dasha1988 2017-05-05 16:58
Нет, чёрных точек нет, яичник не удаляли, была резекция яичника, разрыв кисты желтого тела. Фото груди, на спине примерно то же самое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 17:07
Даша!
Это - угревая болезнь средней тяжести.
В плане диагностики нужно сделать: общий тестостерон на 5 - 7 день МЦ.
Если тестостерон в норме, показанна антибиотикотерапия доксициклином - длительно до 6 - 12 нед с обязательной защитой от солнца !
Гель " клензит С" - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 3 мес.
Утром - солнцезащиьный крем с SPF 50 на открытые участки кожи.
Крем сначала попробовать на ограниченном участке, через сутки / при отсутствии негативной реакции / - на всю сыпь!
При сухости кожи увлажняйте!
Обсудите лечение с Вашим очным дерматологом!
Dasha1988 2017-05-05 17:12
Большое спасибо, подскажите пожалуйста, переливание крови поможет? Стоит ли его делать? Антибиотиков очень много выпила, боюсь уже за жкт.
Dasha1988 2017-05-05 17:35
И из-за апоплексии мне нужно будет принимать КОК, с ними не сочетаются тетрациклиновые антибиотики
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 18:40
Нет. Не поможет.
Для этого , предлагаю определить тестостерон .
У женщин часто, УБ - появляется на фоне гормональных нарушений, возможно гормональный дисбаланс возник раньше до образования кисты и дал толчек угрям.
КОК - не сочитаются с доксициклином, он уменьшает действие.
Но КОК - тоже используют в лечении УБ, особенно когда есть показания.
Только, положительный эффект развивается к 4-6 мес.
Приём до 9 мес минимум.
Используйте декоративную косметику с маркировкой non comedogenic.
Dasha1988 2017-05-05 20:43
Большое вам спасибо! Я сдам кровь на га гормоны на сл. Неделе, я так понимаю что если отклонение от нормы, схема лечения другая?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 20:44
КОК и, подбирает гинеколог.
Крем остаётся.
Лилия 2018-06-20 22:25
Здравствуйте! Вы вылечили сыпь на лице? У меня прямо такая же ситуация и картина. Тоже была апоплексия яичника. Не знаю, что делать, сыпь не уходит.
Ангелина 2018-08-04 09:22
А у вас как лечением? У меня такая же проблема
Ирина 2019-02-15 10:31
Здравствуйте. Попробую описать причину вашей ситуации.: изначально чтобы кожа была здорова она должна иметь равное количество аэробной и анаэробной флоры. После операции Вы принимали много антибиотиков, которые в свою очередь убили анаэробную флору, а аэробные бактерии и микроорганизмы на поверхности кожи никуда не делись и стали размножаться, т. к. произошел дисбаланс флоры. У вас начали появляться именно маленькие гнойнички вначале, а затем просто присоединилась бак. Инфекция. Вот отсюда и акне.