Периоральный дерматит вокруг глаз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! В течении нескольких лет, высыпания на лице. Изначально вокруг рта, последнее время вокруг глаз. Мажу Комфодерм крем К на постояно, сейчас попробывала не наносить мазь, сыпь усилилась, фото прилагаю, не мазала 3 дня. Думаю что это периоральный дерматит. Хочу узнать диагноз и лечение. Являюсь аллергиков (сезонный поленоз, бывает на экзотические фрукты, мед), ношу линзы, косметику практически не использую, лицо последнее время мою детским мылом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-05 09:43
Здравствуйте, Мария!

Это - периоральный / периорифициальный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически! Комфодерм - нельзя использовать на лицо длительно. Сейчас - кожный синдром отмены, грубо говоря.

Это - - - замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет - обострение! Это - один из этапов лечения!

Используйте:

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

При сухости увлажнять детским кремом, или локобейз рипеа, или бепантен

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!