Периоральный дерматит, зуд, прищики

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня пол года ода высыпания на подбородке, красные мелкие прищики, внутри как белая водичка, присутствует зуд. Мазала все время мазью Флуцинар, помогало только когда мажу. Скорее всего это периоральный дерматит. Посоветуйте, пожалуйста, лечение, чтоб быстрее прошло. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-02 10:37
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Когда флуцинар использовали последний раз?
Елена 2021-10-02 11:17
Флуцинар использовала последний раз 4 дня назад, сейчас 3 ий день мажу Метрогил гелем, улучшения нет, только хуже.
Елена 2021-10-02 11:19
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-03 17:36
Здравствуйте, Елена !

Это - периоральный / периорифициальный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически! Флуцинар - вообще нельзя на лицо, тем более полгода. Сейчас будет - кожный синдром отмены, грубо говоря.

Это - - - замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др...

После отмены всегда будет - обострение! Это - один из этапов лечения!!!

Используйте:

Крем розамет, или метрогил гель- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Крем элидел- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Таб ."юнидокс солютаб " - по полтаблетки × 1 раз в день до 14 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!!!

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

При сухости увлажнять детским кремом, или локобейз рипеа, или бепантен / декспан плюс.

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!
Елена 2021-10-03 18:53
Спасибо. Скажите пожалуйста, а без антибиотиков внутрь никак не обойтись? Нужно обязательно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-04 16:13
Пробуйте без. Нужно смотреть в динамике!
Елена 2021-10-04 19:27
Хорошо, спасибо Вам большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-07 18:21
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!