Периоральный дерматит, нос
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Несколько месяцев назад появилось раздражение под носом и немного слева под губой. Обратилась в квд, соскоб ничего не обнаружил, сказали использовать мазь Элоком, после которой все утихало, через несколько дней появлялось снова. Далее обратилась с дерматологу в частной клинике: диагноз периоральный дерматит, лечении примочки р-ра метрогил и мазь солантра. Итог трёх дней, воспаление только увеличилось на большей площади, все чешется, покрылось мелкими красными прыщиками и коркой. Помогите скорректировать лечение.
Категория: Дерматолог
5 ответов
Периоральный дерматит.
Внутрь Метронидазол 250 мг утром в течении 14 дней.
Утром гель Метрогил тонким слоем на 2 месяца, вечером эритромициновая мазь наружно на 2 месяца.
Протирать кожу отваром ромашки.
Элоком нельзя на лице.
Вначале лечения всегда обострения, затем оно проходит.
Во время лечения не употреблять алкоголь.
Протирать кожу отваром ромашки.
Элоком нельзя на лице.
Платная консультация
Оксана 2019-11-18 23:17
Максим Леонидович, огромное спасибо за ответ! После ромашки уже стало легче и эритромицин облегчил ощущения на полностью усохшей коже.
Если кожа сильно сохнет, можно использовать в течении дня крем с Пантенолом.
Только откажитесь от Элокома.
Платная консультация
Оксана 2019-11-19 10:38
Огромное спасибо!
Подскажите, я еще принимаю пентовит (2 табл/день) и так же янтарную кислоту. Стоит отменить или они не вредят при этой проблеме?
И если я не могу перестать использовать гель для умывания, может лучше заменить на дегтярное мыло?
Можете не отменять.
Лучше гель для умывания.
Дегтярное мыло сильно сушит кожу.
Лучше гель для умывания.
Дегтярное мыло сильно сушит кожу.