Множественный герпес?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сегодня утром обнаружила такую красоту на губе. Скажите пожалуйста, это герпес? Начала принимать ацикловир по 400мг каждые 12 часов и мазать мазью ацикловир. На более дорогие препараты вроде валацикловира и ТД сейчас средств нет. Правильное ли лечение? Спасибо за ответ.
Теги: периоральный дерматит, герпес на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-09 11:03
Здравствуйте Яна!

На герпес не похоже.

Что-то использовали местно до этого?

Новая косметика, зубная паста?
Яна 2018-12-09 11:39
Спасибо за ответ. Нет, совсем ничего нового не было. К тому же я не болею, чувствую себя хорошо, не мёрзла, стресса тоже не было. Вчера вечером ощутила покалывания и зуд на верхней губе. Сразу выпила ацикловира 400мг, и через 2 часа ещё 400мг. Намазала мазью ацикловир. Утром проснулась с тем, что на фото. По симптомам похоже на герпес. Зудит, болит. К тому же подобная картина была у меня 4 октября. Тоже задавала здесь вопрос. Лечилась валацикловиром, Виферон свечами, панавиром. Сейчас, увы, нет средств на столь дорогостоящее лечение. Не знаю, как быть. К тому же, сейчас дела обстоят хуже, чем в октябре. Я прикреплю фото того, что было 4 октября.
Скажите пожалуйста,
1) в чем может быть причина так часто повторяющего герпеса(спустя 2 месяца получается)?
2) Стоит ли посетить иммунолога? Какие сдавать анализы? Ранее был найден герпес 1,2,6 типов.
3) Как сейчас лечится?
Спасибо за ответ.
Яна 2018-12-10 10:48
А вот такая картина сегодня утром. Ночью не могла уснуть, все ужасно зудело и болело. Также обнаружила болячку в носу. Есть проявления возле глаз. Мне страшно. Пью ацикловир по 400мг 2 жды в день, мажу мазью ацикловир. Но что-то не собой помогает. Скажите пожалуйста, если это не герпес, то на что ещё похоже?
Яна 2018-12-10 12:09
Хочу добавить, что 4 декабря начала пить витамины омега 3-6-9, а в феврале лечилась от периорального дерматита. Сейчас это не похоже на него, но мало ли. Вот постаралась сфотографировать четко, возле глаз тоже. После того, как намажу ацикловиром все только сильнее начинает худеть и болеть, хочется прямо содрать кожу. Так и должно быть? Скажите пожалуйста, что ещё это может быть, если не герпес?
Яна 2018-12-10 16:16
Хочу ещё добавить, что на мазь ацикловир я сразу чувствую отрицательную реакцию в виде нестерпимого зуда, неприятного чувства жжения, покалывания, а сами волдыри словно расбухают, хочется ее тут же смыть. На фото выше состояние как раз после того как я помазала ацикловиром.
При этом, на Хлоргексидин кожа реагирует хорошо, волдыри сразу же уменьшаются, кожа светлеет, не так сильно зудит и болит. Попробовала также помазать Метрогилом - отмечаю уменьшение зуда, уменьшение волдырей. На ощупь они твердые, плотные, сверху чувствуется корочка. На всякий случай убрала все витамины. Оставила - ацикловир 400мг 2 раза в день, смазываю Хлоргексидином и Метрогилом. Также выпила таблетку от аллергии. Вот такое состояние на данный момент. Извините, что несколько сообщений, просто дополняю по ходу дела. Сегодня чуть не купила валацикловир. Я в отчаянии. Помогите разобраться пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 16:12
Больше данных за периорифициальный дерматит.

Раньше не использовали гормональные мази на лицо?!