Какой можно поставить диагноз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Около трёх недель назад под носом появились три прыща, похожие на герпес, даже когда нажимала чувствовалось боль как при герпесе и похоже на жидкость что-то внутри было. Подумала, что герпес, но ни зуда ни боли не было. Сразу стала смазывать инфа гелем и ацикловиром. Образовывалась корочка, но потом эти пятна по новой становились набухшими, прыщей как таковых уже не было. Присыпала банеоцином вчера попробовала зелёнкой, но пятна не проходят. Что это может быть? Чем можно получить? Фото постараюсь приложить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

8 ответов

Татьяна 2020-12-17 11:00
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-17 11:00
Здравствуйте!

Накануне не использовали гормональные мази местно?

Вообщем лицо без сыпи?
татьяна 2020-12-17 11:02
Нет, мази не использовала. Лицо без сыпи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-17 11:15
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна, они под стеклом побелели полностью, или остались жёлтые пятна?

Больше фото нет, как было до лечения, корочек?

Сейчас субъектовных ощущений нет?
татьяна 2020-12-17 11:26
Алина Викторовна, они у меня сейчас розоватого цвета, даже как-то если натянуть кожу, то как глянцевые. Под стаканом становятся цвета кожи. Первоначального фото нет. Они появились прыщами, как герпес, но сейчас эти прыщи как бы расплылись, увеличились в пятна.
татьяна 2020-12-17 11:43
Ощущений не было ни в начале, ни сейчас никаких. Просто при надавливании и в начале и сейчас чувствуется немного.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-17 12:44
По фото и описанию, больше данных за периорифициальный / периоральный дерматит. Очень похожи элементы.

Используйте:

Крем розамет - - - тонким слоем на элементы 2 раза в день до 3-4 нед

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Не трите, не расчесывайте, не давите!

Отпишитесь через 2-3 нед, или раньше при необходимости с фото!
татьяна 2020-12-17 12:59
Спасибо, Алина Викторовна.