Зуд, сыпь, жжение, краснота, корочки, шелушение вокруг носа и губ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Длительно лечилась антибиотиками в молодости от закрытой формы туберкулёза, хламидиоза. Операция на лёгком по поводу туберкулёза, полипы желчного пузыря, опущения почек, узлы щитовидной железы, перелом 9 позвонка 3 года назад, леченый корсетом.
Здравствуйте, мои проблемы начались после падения на лицо, получения раны, обработала перекисью водорода, йодом и смазала эритромицином (правда несколько месяцев вышедшим из срока годности) Это было около двух месяцев назад. Рана спокойно заживала, не беспокоила. Через неделю, я разжигала с помощью розжига, феникс" печь и после этого зажгло щеку, выступила красная мелкая сыпь и как бы подёрнута жирной плёнкой. Я в панике смазала её эритромицином, но сыпь пошла на другую сторону носа и на лоб и под нос. Я обратилась к врачу. Она сказала - контактный дерматит. Назначила лечение: кремом КомфодермК два раза в сутки 21д.,пантенолом -кремом, антигистамином Зиртек по таблетке на ночь, я пролечилась, пантенол не очень подошёл, раздражение вызывал ещё больше. Временно помогло, но при волнениях и во время приема острой, жирной пищи обостряется краснота, жжение, шелушение, появилось и за ушами, но не в сильной форме. Вокруг носа мелкие сосудики красные. После второго посещения врача дерматолога, она выписала таблетки Антаракс пить 4 месяца по таблетке перед сном. Меня волнует вопрос не инфекционного ли или грибкового характера заболевание? Врач анализов не назначал. Просто осмотрела мне лицо с помощью лампочки. Подобное заболевание у меня было в детстве, тоже внезапно возникшее жжение, краснота, корочки вокруг и внутри носа, когда я очень волновалась, оставшись надолго без мамы одна. Это прошло потом, ничем не лечили. Часто страдала в детстве крапивницей на теле и покраснением лица при волнении, иногда даже с жжением. Сейчас меня больше всего беспокоит всё более углубляющаяся носогубная складка из- за воспаления и шелушения. Во время лечения, не знаю, с чем это связано, два раза были сильное головокружение по утрам, с тошнотой, рвотой и я вынуждена была сутки поститься, чтобы восстановить пищеварение. Пожалуйста подскажите как дальше лечится? Поскольку всё ещё беспокоят симптомы воспаления кожи вокруг носа?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

52 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-25 16:42
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции!
Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Вы ещё используете комфодерм, как долго?
Может быть ещё чем то мажете, как долго?
Мария 2017-12-25 17:19
Здравствуте, нет комфодерм уже отменен, вчера еще немного помазала на очень воспалённый участок, сейчас абсолютно ничем не мажу, только протираю ватным тампоном кипяченной водой утром и вечером. Комфодерм применила последние три дня при сильнейшем обострении с краснотой и корочками и сильным жжением, видимо после мытья головы шампунем, попала пена на воспаленные места. Применяла два раза пантенол либредерм. Не помогает, а даже жжение добавляет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-25 17:30
Меня интересует как долго Вы использовали комфодерм вообщем , что ещё из гормональных мазей  , и когда последний раз?

Можно покачественее фото, чтобы рассмотреть сыпь.

Подозреваю - периоральный дерматит.
Мария 2017-12-25 17:47
В ОБЩЁЙ СЛОЖНОСТИ применила комфодермК три недели, как и было назначено врачом. Последний раз вчера. Я попытаюсь сделать фото, просто здесь уже ночь. Приходится при искусственном освещении. Без дневного света. Спасибо за ваши ответы).
Мария 2017-12-25 17:53
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-25 18:19
Я подозреваю - периоральный дерматит.
Комфодерм - противопоказан!
И другие гормоны -  тоже!
При отмене будет обязательно - обострение!

Используйте :
- Крем элидел - тонким слоем на сыпь - 2 раза в день до 1 мес.
- Таб .цетрин - 1 таб .вечером до 10 дней.
Умываться - светлым настоем ромашки.
Крем с пантенолом - дополнительно - несколько раз в день втечении дня до чувства комфорта до 1 мес .

Отпишитесь через 10 дней с фото, или раньше при необходимости.

И я бы все таки хотела видеть фото сыпи при дневном освещении (  возле окна / на улице) , чтобы убедиться в диагнозе и назначениях.

Может быть завтра добавите?
Мария 2017-12-25 18:39
Большое спасибо, хорошо, завтра опправлю снимок, действительно, день не мажешь Комфодермом, начинается ухудшение. А на область шрама тоже мазаь мази можно? Там тоже зуд есть и легкое жжение. И еще, за ушами тлже можно мазать? Там типа отоговевшей, сухой кожи со слабым зудом, попробую завтра сфотографировать и уши.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-25 20:34
Хорошо, жду свежие фото.
Мария 2017-12-26 07:33
Добрый день. Высылаю фото. Уже начинается обострение постепенно без гормонов, с утра более красные пятна чем вчера. Фото у онна.
Мария 2017-12-26 07:38
Мария 2017-12-26 07:46
Под носом участок как бы утративший пигментацию- белый на фоне красеного.
Мария 2017-12-26 14:25
Прошу прощения за ошибки, опечатки в моих сообщениях-без очков плохо вижу, сейчас вынуждена временно отказаться от очков из-за воспаления носа. Полагаю, что ношение очков тоже поспособствовало развитию дерматита (потение кожи, трение). Жду вашего окончательного диагноза, заранее благодарна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-27 15:09
Здравствуйте!
Все остаётся в силе.
Диагноз и лечение выше!

Отпишитесь, если нужно раньше!
Мария 2017-12-27 15:43
Добрый вечер, Алина Викторовна! Большое спасибо, хорошо! С наступающим Новым Годом! Успехов вам в личной жизни, в вашей работе, а главное крепкого здоровья.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-27 15:46
Спасибо!
Взаимно. Отпишитесь.
Мария 2017-12-27 15:52
Хорошо, обязательно отпишусь!
Мария 2018-03-03 09:15
Здравствуйте, Алина Викторовна. Похоже моя проблема решена. Я более двух недель соблюдала диету: отказалась от мясного, пряностей, жирного, острого, ничем не мазала, но крем и таблетки вами рекомендованные купила. После соблюдения диеты шелушение и жжение прошло. Сейчас ем всё и применяю косметику, как и раньше. Так как я убедилась ранее, что симптомы невозможно снять без соблюдения диеты, используя мази, т. к они снова возвращались, несмотря на лечение. С помощью выписанного вами крема я вылечила зудящееся красное пятно на руке, которое возникло недавно, оно было похожее, как и на лице. Сейчас ещё иногда бывает лёгкое жжение на лице от косметики, но оно проходит, не усугубляется. Крем элидел мне подходит, буду применять при обострениях, хорощо снимает симптомы, хотя и медленно. Спасибо! Скажите пожалуйста лечение свежих шрамов и рубцов входит в вашу профессиональную деятельность? Или мне нужно обратиться к другому специалисту? Я по поводу рубца на щеке, поскольку после аллергического периода ещё нельзя применить лазер для коррекции. Чем можно его смягчить, убрать покраснение и сделать менее заметным? И подойдёт ли мне контрактубекс?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-03 09:49
Здравствуйте!
Контрактубекс -  не эффективен.

Гель дерматикс - по инструкции до 6-12 мес.
Лазер не раннее 12 мес от травмы
Мария 2018-03-03 10:36
Спасибо большое за быстрый ответ! А насколько эффективны разного рода эфирные масла, например касторовое, о котором я прочитала в интернете. Его рекомендуют косметологи для смазывания шрамов в течении длительного времени. Стоит ли его применять в дополнение к дерматиксу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 09:27
Не эффективно
Мария 2020-02-08 11:50
Здравствуйте, Алина Викторовна! Благодарна Вам за прошлое лечение по поводу дерматита на лице. У меня пояаилась новая проблема на ладонях рук. Вследствие пересушенности кожи зимой на ладони появилась трещинка. Затем, после использования химических моющих средств и художественных красок, появилось резкая реакция две недели назад. Покраснение, сильный зуж, жжение, шелушение. Вначале реакции были мелкие плотные пузырьки, затем они распадались и сливались в эрозию. Третий день лечу так, как вы говорили делать, когда подобная проблема была на лице. Мажу два раза в сутки кремом элидел, промываю ромашкой, смазывю пантенолом днём и на ночь. Цетрина пока нет. Его может заменить атаракс? Высылаю фото. Скажите пожалуйста, это то же заболевание, что и на лице? Дерматит контактный? Или могла присоединиться инфекция в трещинку. До элидела ничем не лечила, только смазывала кремом, Спецмазь" с самого начала (две не дели назад). К врачу не обращалась, поскольку живу за городом в данное время. Вследствие этого обследовмний не проводилось. Не значительное проявление раздражения появилось и на ладони левой руки, но оно не столь агрессивно и похоже постепенно поддаётся лечению элиделом. Вся сильная реакция на ладони правой руки, пока без тенденции к распространению на здоровые участки. Локализованное, не имеющее определённых геометрических очертаний. Периодически мокнет, выделяя желтоватый экссудат, корочки ссыхаются и отшелушиваются, под ними красная воспалённая кожа, как ожог. Высылаю фото. Заранее благодарна за консультацию. (Мне 55 лет. В течение жизни часто, вследствие стрессов и воздействий различных аллергенов, с детства болела крапивницей, потницней, кожа светлая, чувствительная к солнцу, были солнечные ожоги и аллергические высыпания на руках после пребывания на солнце)
Мария 2020-02-08 11:54
Ещё фото
Мария 2020-02-08 11:58
На левой руке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 00:48
Больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Мазь тридерм - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Мазь пантодерм - - 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Таб. цетрин - - лучше, по инструкции до 10 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - обязательно

Минимально мочите руки

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости
Мария 2020-02-14 22:04
Здравствуйте, Алина Викторовна! Огромное спасибо за ваш ответ! Хорошо, я приобрету эти мази и таблетки, начну лечение и отпишусь потом обязательно. Всего вам самого наилучшего и успехов в вашем труде!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 23:36
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Мария 2020-02-28 10:42
Здравствуйте Алина Викторовна! Наконец-то смогу вам отписаться. Лечение смогла начать не сразу, пока нашла мази, но особого ухудшения не было, была корка, закрывающая эрозию. В итоге: сегодня 7 день лечения, корки сошли, стянутось не беспокоит, есть некоторое шелушение, особенно, когда попадает вода. Но я стараюсь, как вы сказали, всё делать в перчатках по возможности. Зуд и покалывание сведены до минимума. С вашего разрешения, продолжу лечение дальше. Ещё осталось три дня пить цетрин, пью на ночь по 1 таблетки и ещё 7 дней мазать тридерм и до месяца пантодерм. Высылаю фото для отчёта.
Мария 2020-02-28 10:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-28 14:37
Хорошо! Отпишитесь обязательно через 7 дней для коррекции лечения!
Мария 2020-02-29 09:38
Хорошо, Алина Викторовна! Спасибо большое за назначенное лечение и ваши быстрые ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 15:36
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Мария 2020-03-13 07:16
Здравствуйте, Алина Викторовна! Поздравляю Вас с началом весны! Желаю всего самого наилучшего! История моего лечения такова. После того, как я пролечилась 7 дней, у меня было значительное улучшение, но начали сильно чесаться глаза и обострился дерматит на лице. Это похоже была реакция на лечение? Я временно прекратила лечение. Смазывала элиделом участки на лице несколько дней. Прошло раздражение на лице. В итоге, после прерванного лечения, сейчас я два дня промазала, как вы назачили тридерм и пантодерм. Видимо кожа лица и глаза адаптировались к лечению. Аллергических реакций на лечение со стороны лица и глаз сейчас нет. Мне продолжить мазать ещё оставшиеся 5 дней? Ночью раздражение почти не ощущается. В течение дня, т. к постоянно руки контактируют с предметами, одеждой зуд, жжение есть. Сейчас уже нет таких грубых твёрдых корочек. Но краснота и шероховатость есть. И на верхней части руки появилось маленкий очажок, начался с маленького красного пузырька зудящегося, теперь эрозия хоть и маленькая, но боюсь, что медленно растёт в ширину. Высылаю фото. С уважением, Мария.
Мария 2020-03-13 07:18
Мария 2020-03-13 07:23
Левая рукв
Мария 2020-03-18 07:43
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я закончила лечение по вашим назначениям 14 дней тридерм, 10 дней цетрин и продолжаю ещё мазать пантодерм. Улучшения есть. Но ещё есть и остаточные явления. Иногда лёгкий зуд и незначительное шелушение. Что мне делать дальше? Какие будут ваши рекомендации? Также я бы хотела посоветоваться насчёт другой проблемы: Уже больше недели воспалена нижняя губа. Сначала тоже была трещинка, которую я подлечила, спасателем". Но через несколько дней на слизистой за корочкой на губе появился прозрачный водянистый пузырёк, к утру он лопнул, теперь там красное раздражение, зуда нет, щиплет и печёт, болезненно чистить зубы и есть. Высылаю фото ладоней и губы. Спасибо за ваши назначения. С надеждой жду вашего ответа! Всего вам самого наилучшего, успехов в вашем нелёгком труде.
Мария 2020-03-18 07:49
Мария 2020-03-18 08:31
Пока мажу пантенолом, чтобы смягчить
Мария 2020-03-18 08:50
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-18 14:55
Здравствуйте, Мария!

На губу тетрациклиновая мазь 2-3 раза в день до 10 дней

Бепантен 3-4 раза в день до 14 дней

Стик ксемоз от урьяж или чтото похожее подберите в аптеке можно каждые 2-3 час как помада

У вас есть элидел?
Мария 2020-03-18 16:34
Добрый вечер, Алина Викторовна! Огромное спасибо, что быстро ответили. Да, элидел всегда у меня есть в запасе. Спасибо за назначенное лечение. Какой диагноз вы опредилили на губе? Постараюсь побыстрее найти всё средства. А тетрациклиновую мазь можно мазать на воспалённый участок слизистой, который находится с внутренней стороны губы, за болячкой на губе? Воспаление на слизистой беспокоит даже больше, чем корочка
на губе, особенно ночью. Во время еды, разговора там жжёт и щиплет.

И что дальше делать с руками? Поскольку, похоже они ещё требуют дальнейшего лечения. Хорошо помог пантодерм в общем улучшив состояние рук, они стали мягче, исчезла сухость, обезвоживание, мелкое шелушение.,особенно на здоровых участках, между пальцами, с внешней стороны рук. Тридерм снял сильное раздражение, но при его отмене уже к концу дня заметила возобновляется покраснение, несильный зуд и шелушение. Высылаю ещё фото руки, сейчас, как раз вечер и некоторое обострение, и почему- то, как лакированые участки на коже, блестят, хоть и кожа нежирная. Жду вашего ответа. С уважением, Мария.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 00:04
Здравствуйте, Мария!

На слизистую можно спрей тантум верде или орасепт по инструкции

На руку элидел 2 раза в день до 3 нед, пантодерм оставьте, дополнительно можно крем специальный эмолиум 2-3 раза в день до 1 мес

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Мария 2020-03-20 16:19
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо за быстрый ответ и назначения, постараюсь всё найти. На локтях, коленях, голове никогда такого не было. На коже головы бывают иногда небольшие корочки, особенно в месте соприкосновения с воротником сзади шеи, где начинается рост волос, и за ушами. Они бесследно исчезаюлетом, когда нет шерстяной одежды. Они особенно не беспокоют, не чешутся, после мытья головы исчезают и долго не появляются. Псориазом болеет мой двоюродный брат по маминой линии, сын маминой сестры. Он страдает много лет, с юности. Постоянно лечится, со стадиями ремиссии. У моего отца была очень светлая, аллергичная кожа. Он вообще не мог загорать летом, становился красным и обгорал. Его мама (моя бабушка) тоже была с белой незагорающей кожей). Псориаза, насколько я знаю у них не было. От отца мне передалась очень слабая нервная система и ВСД. От стрессов, и у меня и у отца часто бывали крапивницы, особенно на лице, груди и животе. Они проходили сами, без лечения, после покоя. Но никогда, до интенсивной противотуберкулёзной терапии, которую я прошла в течении года(, когда мне было 20 лет), высыпаний в виде экзем, лишаёв у меня не было. После излечения от туберкулёза начались эти проблемы с кожей, в виде мокнущих и сухих зудящих пятен на шее, животе, на спине. Проходящих сами по себе. Но они бывают сейчас очень редко.

На воспалёнии, на губе появилась какое- то слизистое бело- жёлтое отделяемое и рядом с основным воспалением появились маленькие очажки покраснений. Может это ещё связано с периодонтитом (однажды проходила курс лечения у парадонтолога). Инфекцией дёсен? Второй день ноют дёсна под передними зубами, как раз под воспалением на губе. Продолжу назначенное вами лечение, оно помогло снять боли и жжение на губе. Рукам сегодня лучше. Большое спасибо, с уважением, Мария.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-25 00:25
Да, может быть связь. Посетите стоматолога при возможности

На здоровье! Всего вам наилучшего!
Мария 2020-03-25 11:20
Здравствуйте, Алина Викторовна! Кажется на губе воспаление проходит, уже почти нет ничего. Тетрациклиновая мазь помогла. Дёсна тоже успокоились. Продолжаю смазывать губы стиками. Большое спасибо! Руку продолжаю лечить элиделом. По окончанию лечения вышлю фото. С уважением, Мария.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-25 15:59
Отлично!)

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!)
Мария 2020-03-25 16:09
И вам - здоровья и успехов во всём!)
Мария 2020-04-19 08:05
Здравствуйте, Алина Викторовнв! Пролечилась элиделом, как вы назначили,3 недели. На левой руке прошло, по крайней мере теперь кожа там не реагирует на воду, мыло, не воспаляется заново. На правой руке проблематичней. Но эффект есть, чувствую, хотя очень медленный. Видимо из-за того, что поражение кожи было глубже. Заметила, что очищение происходит с краёв, примерно на 5мм уменьшилась эрозия, в верхней части полностью исчезли пятна возле основания большого пальца и в направлении мизинца. Нет теперь мокнутия. Шелушение уже тоньше, не толстыми слоями, как было раньше. Не так сильно беспокоит зуд и жжение. Общее состояние оптимистичное). Я думаю, элидел для меня самое оптимальное, мягкое и эффективное средство, которое я хорошо переношу. Заметила, там, где лёгкое незначительное воспаление, быстро излечивает, а там, где уже подобие язвы и большая плошадь поражения кожи лечение идёт медленно, но верно. Что порекомендуете делать дальше? Высылаю фото. С уважением, Мария!
Мария 2020-04-19 08:14
Мария 2020-04-19 08:34
Верхняя часть правой руки. Здесь участок, периодически воспаляется и проходит. Мелкая сгруппированная красная сыпь, возвышающаяся над кожей, одинаковые по размеру бугорки, затем распадаются в язвочки. От элидела проходят, но стоит попасть моющему средству под перчатку, то снова высыпания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 23:31
Можно продолжить лечение курсом ещё 2-3 нед
Марина 2023-05-21 15:39
Здравствуйте, Алина Викторовна! Давно не могла попасть на сайт, сегодня удалось зайти и обнаружила ваш ответ.
У меня всё хорошо, после лечения элиделом всё прошло в том же 2020 году. С тех пор больше никаких высыпаний меня не беспокоит! Теперь у меня есть отличное, именно мне подходящее средство, Элидел" на случаи, если вдруг возникнет дерматит.
Огромное Вам спасибо за пройденный курс лечения, за ваше терпение, внимание и индивидуальный подбор лекарственных средств. Всего Вам наилучшего, здоровья, успехов, мирного неба над головой!