Красные пятна на лице и голове

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте Алина Викторовна.
Моя проблема началась в 2012 году., появилось первое пятно над верхней губой., красное, шелушащееся и болезненное., стал мазать, не помню чем., ну в общем проходило, как мажешь, как перестал, появлялось снова., после этого появились шелушащиеся пятна на крыльях носа, на самом носу обдиралось, над губами., пошел к дерматологу, сказали себорейный дерматит. Лечился, не соврать раз 5 наверно., был у семерых разных дерматологов, но результат: пока лечишься, все проходит, как перестал, появляется все и сразу практически- (Примерно 1.5 года назад появились красные болезненные пятна на голове., если голову не помыть шампунем Циновит, то появляются эти красные пятна, зудят и болят, так щипит больно. Сутки держит уверенно., помыл, исчезли. Так же недавно появились пару пятен на груди, на волосистой части.
Сейчас "приглушаю" на лице и на груди цинковой мазью., на голове Циновитом. В общем, что только не делал уже. Кое что и пролечил, но лучше не становилось на лице и голове., только ухудшается медленно и верно.
Уже незнаю что делать., может Вы поможете.
Теги: красные пятна на голове и лице, красные пятна на голове и щеках что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2018 года

79 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 17:42
Здравствуйте, Роман!
Гнойнички бывают?
А что на лице, добавьте пожалуйста фото?
Что-то ещё использовали в последнее время, как долго?
Роман 2018-05-27 18:04
Гнойничков не бывает., ну так, прищички бывают обычные. На лице сейчас нормально, потому что мажу почти каждый день, да через день., но есть фотки лица 2013-го года!, там себорейный дерматит в чистом виде!, могу только завтра выложить эти фотки.
Использовал крем Боро-плюс зеленый., им мазал на лице года три., "приглушал" нормально., Цинокапом мазал несколько раз., на голове Кандидерм втирал преодически, около года где-то., ну вот., а сейчас цинковой мазью на лице, уже полгода примерно., ну в общем только с симптоматикой борюсь с ноября 2012 года
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 18:21
Роман!
На коленях, локтях - есть изменения кожи?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Роман 2018-05-27 18:24
Нету изменений. На сколько я знаю, псориазом никто не болел
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 22:28
Роман!
По фото и описанию нельзя исключить псориаз волосистой части головы.
Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию этих очагов.

Используйте:
Эмульсия локоид - на очаги 2 раза в день до 14 дней.
Шампунь Фридерм деготь, или аналог - по инструкции до 3 мес.
Паста сульсена 2 % - по инструкции до 3 мес.

Не трите, не сдирайте чешуйки, не рассчесывайте!

Отпишитесь через 14 дней с фото.
Роман 2018-05-28 03:51
Доброе утро Алина Викторовна!), у нас уже утро)
Псориаз думаете. Вообще, когда красных пятен на волосистой части головы еще не было, было много перхоти!, прям так участками и большими чешуйками., несколько лет так было!, после уже пятна вот эти появились. Года полтора назад появились.
На лице было вот это (на фото)., это 2013 году. Там чешуйки были такого. Белого, даже с желта цветом., отдерешь и это место намокало. Вот что это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-30 08:56
Здравствуйте Роман!
Здесь на лице тоже псориаз!
Роман 2018-05-30 09:35
. значит это не себорейный дерматит у меня, а псориаз?!.
Почему-то не одна из них мне не сказала про это, даже под вопрос не ставили!. да уж.
Получается не обязательно, что псориаз поражает пальцы на руках, логти?, просто я видел людей с псориазом и у них у всех на пальцах, на костяжках было поражение, прям коростами такими!
Ещё хотел сказать, что солнце хорошо "приглушает", я в Крыму отдыхал когда, загорал, и пока там был и после еще, недели две на лице и голове ничего не было!
Скажите, что с лицом делать, такое же лечение, как и на волосистой части головы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-30 10:02
Роман!
Необязательно.
Бывают достаточно изолированные псориатические бляшки, например только голова, только половой орган, только складки.
Конечно, врачу проще диагностировать классический псориаз.

Да, на лицо тоже лечение, но локоид не больше 10 дней, а шампунь использовать для умывания!

Отпишитесь через 10 дней

Да, солнце, море всегда положительно влияет на псориаз, есть фототерапия, есть фотолампы для лечения псориаза для домашнего использования.
Роман 2018-05-30 10:11
Всё понятно., спасибо., отпишусь
Роман 2018-05-30 12:17
Посмотрел, как выглядит псориаз на лице начальной стадии и опять сомнения., развейте)
Много мелких прищичков рядом., у меня же было в виде красного пятна в диаметре 1.5см. Где-то и воспалялось., без всяких прищичков!
У него что, разная начальная симптоматика?
Роман 2018-05-30 12:40
В очереди почему-то 700-ый оказался), хотя оформил подписку на месяц. Ещё раз пишу.
Посмотрел, как выглядит псориаз на лице начальной стадии и опять сомнения., развейте) Много мелких прищичков рядом., у меня же было в виде красного пятна в диаметре 1.5см. Где-то и воспалялось., без всяких прищичков! У него что, разная начальная симптоматика?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-30 15:49
Роман!
Отвечаю, по мере возможности, так как есть ещё основная работа, дети и т д) , на очередь не обращайте внимание.
У меня - Вы первый в очереди! , и не ответив на платный вопрос нет доступа к другим вопросам.

Не знаю как Вам объяснить, как врач по сыпи определяет диагноз.
Это опыт, практика, знания , интуиция и т д

Попробую найти похожие фото, чтобы Вы не сомневались
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-30 16:02
И так псориаз на лице
Роман 2018-05-30 16:30
На первом фото да., но два последних фото это ужас какой-то!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-30 16:36
Это чтобы Вы поближе рассмотрели бляшки.
То есть это разные размеры, но всегда покраснение и чешуйки , на голове Вы можете чувствовать эти бляшки под пальцами.
Роман 2018-05-30 17:21
Что-то моё сообщение не полное Вам пришло., я больше написал., благодарность была Вам.
На голове чешуйки я вообще не видел, если честно., краснота только пятнами, которые воспаляются и болят ещё!, щипит так. На лице и на груди да!, если не мазать сразу появятся эти чешуйки. На груди почему-то дольше держит!, после того, как намажешь., а на лице. Лучше каждый день
Роман 2018-06-20 05:38
Здравствуйте Алина Викторовна!
Ну в общем закончил я мазать на лице., вчера уже не мазал., сегодня утром сфотал, краснота незначительная, ну что появилось, то сфотал.
На голове "приглушило" хорошо., пока мою голову шампунем и пастой, будет всё хорошо точно
Жду вашего сообщения.
Роман 2018-06-20 05:42
Одна фотка только отправилась, здесь вторая, с другой стороны
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-20 13:09
Здравствуйте!

Пока все хорошо, в случае обострения используйте :
Крем элидел - тонким слоем 2 раза в день до 20 дней, дальше 2 раза в неделю , например ПН и ЧВ -  до 2 мес.

С элидел -  избегайте солнца.

Шампунь и пасту оставьте.
Роман 2018-06-20 18:02
Спасибо., всё понятно, только как с Элидел избегать солнца?.). лето ведь., с осени только можно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-20 18:48
Можно использовать солнцезащитный крем с spf 30-50.
Роман 2018-06-20 19:10
Т. е. мажу Элиделом, а выходя на улицу наношу ещё солнцезащитный крем, так?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-20 19:17
Да, можно так. Через 10-15 мин
Роман 2018-06-20 19:21
Всё понял, спасибо! ☺
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-20 19:45
Будьте здоровы и удачи! Если будут вопросы пишите.
Роман 2018-06-20 20:12
☺ Хорошо!) Спасибо Вам большое! ☺
Роман 2018-06-22 02:00
Здравствуйте!
Алина Викторовна, появились какие-то болезненные прищики на голове., ощущения, как будто под кожей, как знаете, как будто назревают, но ещё нет., два-три нащупываются только, остальные нет., но это место болезненное! По боли: чуть ли не как чирий, когда трогаешь!, с боковых сторон головы и затылочной части (попробую позже сфотать, может видно) В общем, голову моешь и больно мыть!, на мочке уха даже, снизу (на фото)., прощупывается, как плотный прищик внутри. Что это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-22 12:11
Здравствуйте Роман!
Добавьте ещё несколько качественных фото.
Возможно накануне было переохлаждение или сквозняк?
Гнойнички есть среди элементов сыпи?
Роман 2018-06-22 12:44
Ну вот, что нафотал, то нафотал, тут по видимому явные гнойнички
Роман 2018-06-22 12:45
Роман 2018-06-22 12:53
И вообще затылочная часть красноватая
Роман 2018-06-22 12:56
И ещё
Роман 2018-06-22 13:00
:
Роман 2018-06-22 13:45
Вот ещё один:
Роман 2018-06-22 13:53
Сквозняк возможен был., но вот гнойнички. Похоже вот они (на фото)
Они самые?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-22 13:55
Фолликулит.
Таб . " юнидокс - Солютаб" -по 1 таб.*  2 раза в день до 10 дней.
Не принимать алкоголь , молоко и не загорайте!
Лосьон зеркалин - точечно на элементы 2 раза в день до 14 дней

Отпишитесь через 10 дней
Роман 2018-06-22 14:01
Т. е. лосьёном мазать только прищики эти?, или прищики и покраснения вообще?
Причины фолликулита?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-22 14:02
Прыщи и там где точечные покраснения, как на ухе.

Думаю в Вашем случае переохлаждение.
Вспотели а потом ветер
Роман 2018-06-22 14:08
Да уж. Не п. нос, так золотуха., одно лечим, другое появляется., ужас)
Всё понятно., спасибо., пролечу, отпишусь
Роман 2018-06-25 08:48
Добрый день Алина Викторовна!

Лечение ещё не начал, так как лосьон с таблетками привезут только в среду (заказал по интернету), но только вот уже на голове прищи изчезли чтоли., ну не беспокоит почти, даже не нащупываются почему-то., могло само пройти или надо всё-равно пролечить?, всё-таки таблетки серьёзные, антибиотики.
А на лице значит такое дело: незначительно выражено на носу (фото прилагается) и на ощупь, ощущение, как по корочке, трогаешь когда., это сам нос и в уголках носа так., ещё корочки появились в уголках губ (на фото)
Что делать?
Роман 2018-06-25 08:50
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-25 09:52
Здравствуйте , Роман!
Конечно, иммунная система тоже не спит.
Может пройти самостоятельно.

Если проблемы нет, лечения не нужно.

Наблюдайте.

В уголки рта (ангулярный хейлит ) - Эритромициновая мазь - 2-3 раза в день до 10 дней

Отпишитесь.
Роман 2018-06-25 09:57
Что-то не пойму, у меня что там, три в одном чтоли?, а на носу что? Вы говорили псориаз изначально
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-25 10:03
Роман!
Я же не виновата, что у Вас появляются каждый раз новые симптомы.

В уголках рта в народе - заеды,  или по медицински -  ангулярный хейлит.

На носу мне плохо видно.

Добавьте ещё пару фото.

Каждый пациент имеет право на несколько диагнозов.

Псориаз отдельно, сейчас нет симптомов псориаза.
Роман 2018-06-25 10:13
☺ Алина, не, я ни чё не говорю!), я же спрашиваю)
Ну в уголках рта это не новые симптомы, они были уже до этого, а тут появились опять. А носу и так-то смотришь пока не видно), ну попробую сфотать по чётче
Роман 2018-06-25 11:00
Не, тоже самое получается., на ощупь грубее только
Роман 2018-06-25 11:05
Если дальше хуже будет, то начнёт шелупониться в уголках носа, сам нос и щипать больно., ногтём сдерёшь, то место будет красное и пощипывать., вот это будет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-25 11:13
То есть это чешуйки?
Роман 2018-06-25 11:15
Да
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-25 12:12
Попробуйте элидел, как писала выше.
Попробуйте умываться шампунем с дёгтем  .
Роман 2018-06-25 12:26
Попробую Элидел., это ж ещё солнезащитный надо. Дёгтем умывался, когда мазал на лице
Роман 2018-06-25 14:13
Алина Викторовна, скажите, а Локоидом можно мазать в уголках рта или всё же той мазью про которую написали?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-25 17:41
Элидел + солнцезащитные средства.
Шампунь сейчас тоже можно использовать!

Нет, локоид для губ в данном случае не подходит.
Роман 2018-06-25 18:07
Всё понятно, спс.
Роман 2018-06-26 13:32
Добрый день!
Вот, только что сфотал:
Роман 2018-06-26 13:33
Роман 2018-06-26 18:42
Вот это краснота сейчас щипит и болит на фото)., надо чем-то намазать., элидел ещё не купил
Роман 2018-06-26 18:44
С другой стороны
Роман 2018-06-28 07:27
Здравствуйте., Алина Викторовна, откомментируйте по фоткам пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-28 10:04
Здравствуйте, Роман!
Пока прежние реккомендации.
Элидел -  в складки носа.

Эритромициновая мазь -  в уголки рта.

У Вас ВИЧ негативно?
Роман 2018-06-28 11:33
Отрицательно конечно!, от гепатита Б привит
Роман 2018-06-28 19:03
Да уж. Видимо придётся всю жизнь мазать "приглушками". вот пишут, причина внутри, а где это причина?. хотелось бы знать. Не нашёл
Всё-таки я считаю, что это себореный дерматит (экзема) в чистом виде!, ну что мне в принципе и сказали, одна врач до этого., и я много читал. Борюсь уже почти 6 лет только с симптоматикой. И тут хоть чем мажь, всё равно появляется-(., отличается только тем, что, что-то держит сутки-двое (например Боро-плюс, цинковая мазь), а что-то и неделю (Локоид)
Иной раз думаешь, неужели я один такой!?. кто не вылечил, а только приглушает., но нет, думаю не один. А так хочеться конечно вылечить. Но видно не судьба! Алина Викторовна, вы уж извините если что), что это я вам пишу., можно сказать это мысли вслух, но хотелось высказаться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-28 19:15
Роман!
Вы имеете право.
Я Вас понимаю.
Мне тоже приятней, когда пациент остаётся без болезни.

Но и псориаз, и себорейный дерматит, и многие кожные болезни это хронические заболевания кожи.

Уметь контролировать болезнь это тоже хорошо, то что Вы называете приглушки.

И если СД, то стойкие случаи все таки часто на фоне хронических заболеваний внутренних органов.

Сделайте ЭФГДС, УЗИ органов брюшной полости, БАК, ИФА гепатит С, если конечно не делали раньше.

Заочно мне больше похоже на псориаз.
Роман 2018-06-28 19:47
ФГС два раза делал., говорили предгастрит., но это всем говорят, я так понял)., а вообще я незнаю даже, что такое изжога., как некоторые жалуются, молодые причём!

УЗИ делал, всё норм.

Бак посев. Ну соскобы брали пару раз с лица., обнаружен был только клещ, на фоне СД.

На гепатит С. не помню точно, сдавал на него или нет, мне кажется сдавал., давно было просто., я тогда комплексно что-то сдавал, возможно и на Дельту тоже.
Но чтоб были проявления на коже). там по-моему только церрозные звёздочки. В терминальной стадии
Роман 2018-06-28 20:42
Помню, как первая врач мне ставила розацею под вопрос., думала-гадала, присматривалась!), но всё таки не подтвердила)
Роман 2018-06-28 20:45
А про СД мне сказала очередная врач уже, на очном приёме (фотки выше, треугольник в чешуйках где)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-28 21:04
Роман!
Сделайте все таки суммарные антитела к гепатиту С.

Анализ не такой дорогой, а гепатита С сейчас много.

А звёздочки это уже поздно.

Может протекать 10-15 лет бессимптомно.

Это точно не розацеа
Роман 2018-06-29 05:10
Ну надо значит здать кровь на эти все вирусы.
А звёздочки-то конечно поздно, как говориться, знаю не по наслышке.
Роман 2018-06-29 05:29
Мне ещё дерматологи такой вопрос задавали: - "С чем связываете? ", я всегда говорил со стрессом., отец умер, через месяц появилось первое пятно. Ну как говориться, стресс был и прошёл, а это-то не проходит!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-29 08:12
Здравствуйте, Роман!
И псориаз, и СД могут быть на фоне хронических стресса и усталости.
Роман 2018-06-29 08:15
Да знаю.
Здравствуйте, Алина
Лиана 2020-02-03 22:48
Здравствуйте, у меня на руках появились пятна уже месяц. Чешутся зудят и сохнет. Хотела бы узнать где вы работаете? Если в Сочи или в Адлере хотела записаться на приём к вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 22:53
Здравствуйте!

Я живу и работаю в Украине.

Я помогу вам здесь и сейчас.

По фото и описанию больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Вы часто контактируете с водой, быт химией и мало Увлажняете кожу!

Используйте :

Мазь Элоком (или аналог) - - ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 14 дней

Крем специальный эмолиум - - как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес

Мазь пантодерм - - еще 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Можно мазать слоями - - мазь на мазь.

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 7 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - обязательно!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Минимально мочите! Крем мыло для рук, типа dove.

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости!

Что скажете?