Зуд и жжение при розацеа

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, помогите, пожалуйста, с лечением розацеа.

Диагноз -розацеа, до апреля 2018г. ничем системно не лечился, краснота была, проходила сама, потом периодически использовал мирвазодерм и элоком, в апреле сильное обострение: назначили Юнидокс солютаб 10 дней по 1 таблетке в день, 20 дней по полтаблетки в день, утром-розекс, на ночь -клиндовит, 10 уколов глюконата кальция, 5 уколов тавегила. Анализ на демодекоз- отрицательный. Вначале было улучшение, но через 14 -15 дней опять ухудшение- сильный зуд, лицо сильно горит. Врач назначил мази пимофуцин и элидел. Я боюсь из применять, особенно пимофуцин, т. к. в составе есть гормон.
Прикрепляю фото как лицо выглядит сейчас. Больше всего беспокоит зуд и жжение на лице, ощущение воспаленного лица. Утром состояние кожи лучше, днем значительно ухудшается.
Заранее большое спасибо за советы.
Теги: розацеа фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

10 ответов

Владимир 2018-05-30 14:57
Исправляю ошибку0 назначена мазь - Пимафукорт.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-30 15:43
Здравствуйте, Владимир!
Как долго Вы использовали элоком вообщем?
Юнидокс ещё принимаете?
Пимафукорт действительно противопоказан!
Владимир 2018-05-30 16:36
Алина Викторовна, элоком использовал неделю зимой, Юнидокс закончил позавчера, в общей сложности принимал месяц. Очень жду Ваших рекомендаций.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-30 20:01
Владимир!
Уточните пожалуйста кожа жирная?
На фоне  юнидокс было улучшение ?
Владимир 2018-05-30 20:52
На щеках кожа сухая, а на лбу жирная.
Владимир 2018-05-30 21:36
Мне кажется, улучшение было при уколах глюконата кальция, в первые 2 недели лечения, т. к. Ухудшение произошло, когда я еще принимал Юнидокс.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-30 23:29
Глюконат кальция -  препарат без доказанной эффективности!
Желательно продолжать :
" Юнидокс - Солютаб "  - по полтаблетки * 1 раз в день - до 14 дней .
Не принимайте молоко, алкоголь, не загорайте.

Местно используйте
Крем скинорен -  тонким слоем вечером до 3 мес
Розекс крем -  утром до 3 мес

Используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром, сверху на розекс.

Отпишитесь через 14 дней с фото, или раньше при необходимости

Если нужно увлажнять кожу, используйте дополнительно- увлажняющий крем несколько раз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-30 23:57
Скинорен - попробуйте на маленьком участке кожи 1 на 1 см с одной стороны.
Если на утро нормально, тогда пробуйте на все проблемные зоны.

Можете пару дней просто увлажнять например крем с пантенолом 2-4 раза в день, потом попробуйте скинорен.
Владимир 2018-05-31 08:37
Алина Викторовнв, большое спасибо! А можно в качестве увлажнения использовать крем скин актив?