Розацеа с подросткового возраста, больше 10 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд по гипотоническому типу.
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна.
С 15 лет примерно у меня розацеа, диагноз поставила сама. С 12 лет кожа проблемная, жирная, прыщи по всему лицу, иногда чуть глубокие, воспаленные были, чёрные точки. Уход был неправильный- прыщики Давила, протирала спиртом. Всю жизнь пью очень горячий чай раза 3-4 в день. Вообще в питании сильные погрешности, 1 раз в день ем полноценное блюдо, остальное - чай с бутербродов или печеньем. С этим борюсь, уже неделю питаюсь здорово, горячее не пью, не ем.
В 15-16 лет появилось стойкое покраснение вокруг носа, на подбородке, поднималось по скулам, небольшой зуд. Видны мелкие капиллярчики.
В 20-21 год было обострение - покраснение усилилось, распространялось дальше, прыщи постоянно. Обратилась к врачу дерматологу-косметологу, он поставил почему то контактный дерматит, назначил лечение, после которого было просто ужасно, выйти не могла из дома, все горело и краснело. Помню, что там была серная мазь и уколы.
Перестала пользоваться всей косметикой, только увлажняла, потому что лицо зудело и сохло. Постепенно стало легче.
Но с тех пор так и замазываюсь тональником и больше стараюсь не трогать лицо, умываюсь с мягкой пенкой от купероза.
Сейчас собралась и решилась полностью заняться своим здоровьем, неделю налаживаю питание, защищаю кожу от солнца, исключила все горячее и раздражающее.
В течение недели ополаскиваю лицо раствором димексида 1: 10, месяц мажу метрогилом, последние пару дней лучше. Нужно ли что то еще? Метрогил показался мне практически неэффективным, месяц результата не было. Кожа жирноватая, но легко пересушивается, оч чувствительная.
Спасибо!
Теги: розацеа фото, розацеа прыщи на лбу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-26 00:24
Здравствуйте, Юлия!
Сейчас проблема - это только покраснение кожи лица?
Или есть сыпь?
По фото плохо видно, размыто.
Юлия 2018-07-26 00:27
Покраснение, в основном вокруг носа и подбородок немного, высыпания мелкие очень, прям вся кожа в мелких бугристостях, неровная, единичные прыщики, с белым содержимым. Я завтра утром отправлю получше фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-26 00:29
Хорошо.
Тогда жду.
Сейчас не отписывайтесь.
Завтра ещё уточните:
цикл регулярный?
Какой тональный используете, марка?
Юлия 2018-07-26 08:23
Цикл регулярный, за всю жизнь только 1 раз был года 4-5 назад, пила Дюфастон - все нормализовалось сразу.
Тональные ср-ва всегда разные, долгое время использовала всякие BB-крема, недолго от орифлейм, сейчас все лето вообще не пользуюсь. Наносила его обычно не на все лицо, а только туда, где покраснения.
Сейчас на фото вижу, что нет особо улучшения, просто ощущается полегче, нет сильных приливов к щекам т. к. не пью горячее больше, и глубоких прыщиков пока не появляется. Зуд остается, немного проходит после димексида.
Отправляю сначала фото неделю назад. Остальные сегодня.
Юлия 2018-07-26 08:25
Юлия 2018-07-26 08:26
Юлия 2018-07-26 08:27
Юлия 2018-07-26 08:29
Еще забыла сказать, что кожа головы тоже жирная, волосы быстро жирнятся, но стараюсь мыть голову хотя бы через день, не чаще, в голове тоже есть маленькие прыщики.
Глаза иногда чешутся, краснеют веки, слезятся. Сейчас это почти не беспокоит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-26 08:55
Юлия!
Да, есть розацеа эритематозная стадия и акне по типу закрытых комедонов.
К сожалению, сильно выражен купероз (телеангиэктазии).
Сомнительно, что уйдут самостоятельно.
Их нужно будет убрать лазером, или сургитроном у опытного дерматокосметолога.

Используйте
Крем скинорен -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-6 мес
Метрогил гель - утром до 3 мес

Умываться можно гелями для кожи склонной к акне, или для чувствительной кожи склонной к покраснениям 1-  2 раза в день перед нанесением кремов длительно .

Солнцезащитные средства с SPF 30-50 обязательно ежедневно утром с мая по сентябрь (сейчас сверху на метрогил).

Используйте декоративную косметику с маркировкой non comedogenic.

Обратите внимание на CC крем розалиак от ля Рош позе (он маскирует покраснение и содержит SPF).

С диетой все правильно Вы поняли.
Юлия 2018-07-26 09:04
Спасибо большое! Еще вопрос возник - а когда можно лазер? После того, как справлюсь с акне?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-26 09:23
Да, через 2-3 мес местного лечения
Отпишитесь через 1-2 мес или раньше при необходимости