Розацеа с подросткового возраста, больше 10 лет
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд по гипотоническому типу.
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна.
С 15 лет примерно у меня розацеа, диагноз поставила сама. С 12 лет кожа проблемная, жирная, прыщи по всему лицу, иногда чуть глубокие, воспаленные были, чёрные точки. Уход был неправильный- прыщики Давила, протирала спиртом. Всю жизнь пью очень горячий чай раза 3-4 в день. Вообще в питании сильные погрешности, 1 раз в день ем полноценное блюдо, остальное - чай с бутербродов или печеньем. С этим борюсь, уже неделю питаюсь здорово, горячее не пью, не ем.
В 15-16 лет появилось стойкое покраснение вокруг носа, на подбородке, поднималось по скулам, небольшой зуд. Видны мелкие капиллярчики.
В 20-21 год было обострение - покраснение усилилось, распространялось дальше, прыщи постоянно. Обратилась к врачу дерматологу-косметологу, он поставил почему то контактный дерматит, назначил лечение, после которого было просто ужасно, выйти не могла из дома, все горело и краснело. Помню, что там была серная мазь и уколы.
Перестала пользоваться всей косметикой, только увлажняла, потому что лицо зудело и сохло. Постепенно стало легче.
Но с тех пор так и замазываюсь тональником и больше стараюсь не трогать лицо, умываюсь с мягкой пенкой от купероза.
Сейчас собралась и решилась полностью заняться своим здоровьем, неделю налаживаю питание, защищаю кожу от солнца, исключила все горячее и раздражающее.
В течение недели ополаскиваю лицо раствором димексида 1: 10, месяц мажу метрогилом, последние пару дней лучше. Нужно ли что то еще? Метрогил показался мне практически неэффективным, месяц результата не было. Кожа жирноватая, но легко пересушивается, оч чувствительная.
Спасибо!
13 ответов
Здравствуйте, Юлия!
Сейчас проблема - это только покраснение кожи лица?
Или есть сыпь?
По фото плохо видно, размыто.
Или есть сыпь?
По фото плохо видно, размыто.
Юлия 2018-07-26 00:27
Покраснение, в основном вокруг носа и подбородок немного, высыпания мелкие очень, прям вся кожа в мелких бугристостях, неровная, единичные прыщики, с белым содержимым. Я завтра утром отправлю получше фото.
Хорошо.
Тогда жду.
Сейчас не отписывайтесь.
Завтра ещё уточните:
цикл регулярный?
Какой тональный используете, марка?
Тогда жду.
Сейчас не отписывайтесь.
Завтра ещё уточните:
цикл регулярный?
Какой тональный используете, марка?
Юлия Цикл регулярный, за всю жизнь только 1 раз был года 4-5 назад, пила Дюфастон - все нормализовалось сразу.
Тональные ср-ва всегда разные, долгое время использовала всякие BB-крема, недолго от орифлейм, сейчас все лето вообще не пользуюсь. Наносила его обычно не на все лицо, а только туда, где покраснения.
Сейчас на фото вижу, что нет особо улучшения, просто ощущается полегче, нет сильных приливов к щекам т. к. не пью горячее больше, и глубоких прыщиков пока не появляется. Зуд остается, немного проходит после димексида.
Отправляю сначала фото неделю назад. Остальные сегодня.
Юлия!
Да, есть розацеа эритематозная стадия и акне по типу закрытых комедонов.
К сожалению, сильно выражен купероз (телеангиэктазии).
Сомнительно, что уйдут самостоятельно.
Их нужно будет убрать лазером, или сургитроном у опытного дерматокосметолога.
Используйте
Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-6 мес
Метрогил гель - утром до 3 мес
Умываться можно гелями для кожи склонной к акне, или для чувствительной кожи склонной к покраснениям 1- 2 раза в день перед нанесением кремов длительно .
Солнцезащитные средства с SPF 30-50 обязательно ежедневно утром с мая по сентябрь (сейчас сверху на метрогил).
Используйте декоративную косметику с маркировкой non comedogenic.
Обратите внимание на CC крем розалиак от ля Рош позе (он маскирует покраснение и содержит SPF).
С диетой все правильно Вы поняли.
Сомнительно, что уйдут самостоятельно.
Используйте
Метрогил гель - утром до 3 мес
С диетой все правильно Вы поняли.
Юлия Спасибо большое! Еще вопрос возник - а когда можно лазер? После того, как справлюсь с акне?
Да, через 2-3 мес местного лечения
Отпишитесь через 1-2 мес или раньше при необходимости