Сыпь на грудной клетке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастролуоденит
Здравствуйте, появилась сыпь в районе грудной клетке никак не беспокоит не чешется не зудит 2 недели не проходит пила супрастин но от него побочка болит желудок мазала акридермом и клиндевитом ничего не проходит к утру спадает немного красно а а вечером как на фото ещё больше красных прищиков и покраснение, спсиьр за ответ
Теги: прыщи на грудной клетке 03, гиперандрогения и акне, сыпь мелкая на груди
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 10:25
Здравствуйте, Наталья!

Сыпь только в районе декольте?

Есть гнойнички среди элементов сыпи?

Можете добавить качественные фото более крупным планом, чтобы рассмотреть сыпь?!

Издалека ничего не видно (
Наталья 2019-08-03 11:24
В основном декольте но есть ниже груди на животе немного в основном на груди мелкие, как прыщики гнойничков нет, вечером прыщики ещё больше краснеют и увеличиваются
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 13:29
Кожа жирная? Цикл регулярный? Свободный тестостерон в норме? УЗИ органов малого таза?
Наталья 2019-08-03 15:33
Кожа раньше жирная сейчас комбинированная, по разному наверное склонна к жирной больше, цикл регулярный, УЗИ и другие анализы я не делала, ещё высыпается лицо в одних и тех же местах, ниже щёк по подбородку, дерматолог к которому я ходила лечение не назначила просто сказала что те места на лице которые высыпают скорее всего гормональный сбой но никаких анализов не назначила, скажите пожалуйста на что это похоже, обращаюсь к вам второй раз так как в первый раз вы мне уже помогли только там другая причина была, Спасибо буду признательна за ответ
Наталья 2019-08-03 18:16
Знаете сейчас заметила что сыпь не только на грудной клетке и немного ниже между грудь и и до пупка мелкие прищики извините за описание незнаю как пояснить, ещё на спине немного, что это может быть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 18:22
Больше данных за - акне, менее вероятно - фолликулит.

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, свободный тестостерон на 5-7 день МЦ, и УЗИ органов малого таза.

Медикаменты - хорошо переносите?

На солнце не часто бываете?
Наталья 2019-08-03 18:33
На солнце не бываю очень редко медикаменты желательно щадящие желудок, после супрастина одной таблетки болел желудок я перестала его принимать, может спреи или детские попринимать, даже не знаю что вы посоветуете ещё. У меня постакне на лице есть ну точнее уже пролечила остались. Извините что переспрашиваю вы считаете это гормональный сбой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 18:38
Да, скорее всего.

Ориентируйтесь по коже, если стала более жирной, быстрее грязнятся волосы, то да.

Оптимально принимать антибиотик:

Таб. " юнидокс Солютаб " -по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко и не загорайте.

Раствор зеркалин -  на сыпь ежедневно 2 раза в день до 1 мес.

Нужно смотреть в динамике.

По ходу можно провести коррекцию лечения.

Наталья 2019-08-03 18:38
Общий анализ крови делала вот результат
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 18:42
У Вас можно заподозрить бактериальное воспаление  по ОАК.

Больше ничего не беспокоит?

Если боитесь принимать антибиотик, начните с местного лечения.

Пересмотрела ваш вопрос.

Зеркалин =клиндовит.

Можете оставить клиндовит 2 раза а день!

А акридерм противопоказан в таких случаях.

Можете проконсультироваться с дерматовенерологом очно по поводу приема антибиотика !
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 18:44
Кожа жирная или сухая в местах сыпи?
Наталья 2019-08-03 18:51
К сожалению к дерматологу запись через месяц, вот ещё высыпания на лице как я уже писала на фото ниже есть, голову приходится каждый день мыть, год назад УЗИ щитовидки делала обнаружили нетоксический диффузионный зоб. МНЕ НАЗНАЧИЛИ КЛИНДЕВИТ Но ОН НЕ ПОМОГАЕТ. ЮНИДОКС СОЛЮТАБ ОСТАВИТЬ? ИЛИ СНАЧАЛА СДАТЬ АНАЛИЗ НА ГОРМОНЫ? Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ОБСЛЕДОВАТЬ С ЧЕГО НАЧАТЬ, ВРАЧИ ЗДЕСЬ МЯГКО СКАЗАТЬ НЕ КОМПЕТЕНТНЫ, напишите пожалуйста буду очень благодарна
Наталья 2019-08-03 18:53
Кожа не жирная
Наталья 2019-08-03 19:00
Извините за настойчивость, но врач терапевт сказал анализы в норме кожа не сильно жирная, вечером на теле более жирная чем днём, на лице она комбинированная, все таки на гормоны нужно сдать анализы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 19:11
Сделайте хотя бы свободный тестостерон на 5-7 день менструального цикла.

Может быть гиперандрогения.

Когда на лице акне в зоне U, мы подозреваем гормональный дисбаланс.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 19:12
Хорошо.

Тогда пробуйте схему :

Гель " клензит С " - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно  вечером до 3 мес

Крем скинорен - тонким слоем утром до 3 мес

Можно использовать и на лицо, на проблемные зоны.

Сначала начните с одного препарата , через 1-2 Нед подключите другой .
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 19:14
Антибиотик желательно принимать при хорошей переносимости.

При акне его можно принимать до 3 мес. Посмотрите в инструкции.

Доза - небольшая, как правило хорошо переносится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 19:15
Отпишитесь через 14 дней, или раньше при необходимости!
Светлана 2020-02-28 10:59
Добрый день, недели 2 назад появилась сыпь в районе груди и чуть-чуть начала переходить под грудь. Зуд очень сильный. Высыпания точечные, красные, без гнойничков. Наблюдаюсь у дерматолога на предмет себорийного дерматита и розацеи. Сейчас как раз обострение. Через неделю ехать на море, а мой врач в отпуске.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 00:35
Здравствуйте!

Больше данных за акне

Кожа жирная?

Цикл регулярный? Тестостерон в норме?

Крем скинорен тонким слоем 2 раза в день до 3 мес