Розацеа или нет?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Недостаточность щитовидки
Гормональный фон корректируется гормонами 7 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна,
Последние 4 месяца сыпь на лице - сначала были отдельные розовые прыщики, потом обсыпало лоб, стабильно утром появлялось - к вечеру проходило. Потом стало почти ежедневно.
Не чешется / чешется иногда слабо в месте высыпаний.
Кожа в месте высыпаний слегка шелушится и стянута.
Анализы: общий анализ крови ок, наблюдаюсь у эндокринолога и более 7 лет принимаю оральные контрацептивы, л-тироксин и иногда дексаметазон. Таким образом гормональный фон более менее в норме. Но эндокринолог сказала что по ее части причин нет.
Парадизов и аллергии не выявлено.
Кишечник в порядке.
Дерматолог на базе этого + беглого осмотра поставил диагноз розацеа.
Прописал Аскорутин, Мирвазодерм по утрам и сыворотку от покраснений ла рош позе вечером. + стандартные ограничения при розацеа (алко, еда, солнце, вода).
Что смущает:
- пользуюсь уже неделю - изменений не вижу
- везде читаю что розацеа поражает также нос - у меня только щеки и немного красноватых высыпаний на лбу иногда - как реакция после душа в основном
- неожиданно спустя неделю лечения стянуло губы, на уровне ощущений, высыпаний нет. 2-3 года назад зимой была эта проблема - помогал Имудон + метрогил дент - вдруг сейчас губы связаны с высыпаниями? Или розацеа может так проявляться?
- живу в Италии - местный дерматолог в день сильного высыпания розацеа не заподозрил, сказал просто дерматит
- помимо розовых пятнышек есть крошечные микро прыщики с как будто водой внутри - с лёгким хрустом сковыриваются ногтем и остаётся красное пятно которое проходит потом за пару часов. Нигде в описании розацеа такие прыщики не встречала.
- у меня смуглая кожа, я вообще не подтверждена аллергии - в общем многое не сходится.
Прикладываю фото.
При этом лицо реагирует на красное вино, другой алкоголь (чуть меньше), душные помещения (жар), солнце (после него высыпает чуть сильнее).
- судя по началу развития болезни и мини прыщикам, это розацеа или нет?
- если да, что можно добавить к лечению?
Парадизов и аллергии не выявлено.
Кишечник в порядке.
Что смущает:
Прикладываю фото.
21 ответ
Здравствуйте, Мария!
Кем Вы работаете?
Защиту от УФ - используете?
Тональный, пудру - используете какие марки?
Приливы жара / покраснений на лице бывают?
Кем Вы работаете?
Защиту от УФ - используете?
Мария 2019-05-02 00:00
Спасибо большое за оперативный ответ!
Работаю в сфере организации мероприятий, работа в основном офисная, но несколько раз в год очень стрессовая. И весь прошлый год по разным причинам было очень много стресса, который сейчас закончился (может, и высыпания пройдут, если нервы успокоить?) .
Защиту от УФ использую во время летнего отдыха, когда много на солнце - когда перемешаюсь по городу не использую.
Из декоративной косметики (тональники/консилеры) ничем для кожи не пользуюсь вообще уже года 2. А уходовая косметика вся мягкая аптечная всегда была.
Приливы до лет 32 вообще не замечала. С 32 стали появляться оооочень редко только от сильных эмоций (публичное выступление / смущение).
Параллельно с началом высыпаний замечала приливы/покраснение лица от красного вина раза 3, но это не закономерность.
Спасибо!
На щеках больше данных за розацеа эритематозно - папулезная стадия, на лбу - акне по типу закрытых комедонов.
Мне так видно по фото.
Если можете сделайте ещё пару фото при дневном свете, на улице или возле окна.
Мирвазо дерм - не лечит, он просто снимает навремя эритему при розацеа.
Сыворотки от ля Рош - мало для лечения
Какую косметику ещё используете на лицо?
Гормоны не использовали местно?
Лаки пенки для волос?
Мне так видно по фото.
Сыворотки от ля Рош - мало для лечения
Гормоны не использовали местно?
Лаки пенки для волос?
Мария Спасибо! Ответы ниже:
Мирвазо дерм - не лечит, он просто снимает навремя эритему при розацеа. - Мне его дали с комментарием: он тоже будет укреплять сосуды, но вижу, что эффекта нет.
Какую косметику ещё используете на лицо? - только гель для бровей Bobbi Brown, тушь l’oreal / Bobbi Brown и карандаш для верхнего века.
И очень изредка помаду Мас. На ежедневной основе увлажняющую гигиеническую помаду только.
Гормоны не использовали местно?
Использовала лёгкий крем с Кортизоном (дозировка 0,50 г на 100 г крема) в течение 7 дней - уже прочитала что противопоказан, но мне его до этого прописал местный врач и я была в командировке, мне важно было выглядеть прилично (
Закончила дней 10 назад, ремиссия продлилась ещё дня 2-3 - и снова потихоньку стали вылезать прыщики на щеках.
Лаки пенки для волос?
Не использую. Только иногда мягкий мусс для объёма при сушке волос профессиональной фирмы Eugene Perma - натуральный, без парабенов.
Фото, которое я загрузила, - было сделано утром в день с максимальным высыпанием 3 недели назад. Сеголняшне фото прикладываю, прыщики я уже успешно сковырнула в местах где красные пятна. К вечеру краснота немного распространилась до висков. Ежедневная картина сейчас больше похожа на это фото.
Интуитивно чувствую что нужно почистить организм. Может быть такое? Что посоветуете?
Спасибо!
Гормоны не использовали местно?
Лаки пенки для волос?
Спасибо!
Мария Ещё момент: высыпания на лбу, как на фото, прошли, теперь есть только после мытья головы (реакция с водой) красные точечные реакции - проходят в течение получаса (раньше тоже был, даже сильнее, чем сейчас)
Мария И еще: пару месяцев назад сил сильный синусит, пила антибиотики - действие на нос + кишечник - на фоне них высыпания прошли. После окончания приёма в течение нескольких дней снова вылезли.
Все таки больше данных за розацеа эритематозно -папулезная форма.
Да , антибиотики используются для лечения розацеа, поэтому был эффект !
Как Вы поняли гормоны на лицо - нельзя! Они якобы улучшают картину, но после отмены идёт сильное обострение, эритема увеличивается, появляются телеангиэктазии/ купероз.
Алкоголь - нельзя , диета с исключением острого, копченного ,специй ,консерв , гарячих блюд (с паром) , теплое можно .
Солнцезащитные средства - обязательно! С высоким SPF - с апреля по сентябрь - октябрь!
Баня ,сауна , протирание лица кубиками льда - запрещено!
Как Вы переносите медикаменты???
Со стрессом связь- возможна.
А вот насчёт почистить организм - это миф!
Как Вы переносите медикаменты???
Со стрессом связь- возможна.
Ничего почистить более чем есть , мы не можем. А вот разгрузочные дни (голодание) или просто правильное питание - очень полезно для организма!
Мария Доброе утро!
Спасибо!
То есть даже если точечные высыпания - это тоже розацеа? (
Почистить организм - да, я имела ввиду скорее разгрузку, детокс! Займусь.
Медикаменты до сегодняшнего дня переносила все абсолютно нормально, единственная аллергическая реакция в жизни была на Резолют-про, но поскольку лицо теперь как будто не мое - его реакцию предсказать сложно. Но, повторюсь, кожа смуглая, по идее тоже должна нормально реагировать.
Насколько я понимаю, нужны:
- детокс
- успокоить нервы
- а вот с медикаментозным лечением кроме Аскорутина пока провал
Подскажете?
Только начиталась, что у многих посе каких-то мазей лицо ещё больше гореть начинает - есть какие-то 100% успешные мази?) я больше за них)
Спасибо!
Насколько я понимаю, нужны:
- детокс
- успокоить нервы
Подскажете?
Спасибо!
Мария Ещё забыла рассказать (вдруг это что-то означает): иногда замечаю что чешется голова, несильно, но явно связано;
один раз, когда после ремиссии вдруг произошло сильное высыпанием, чесалось все тело - прошло за день
Это в поддержку розацеа?
Зуд возможен.
У Вас сейчас солнечно? Вы часто на солнце? Или больше в помещении?
Мария Пока нежарко. И на солнце сейчас нечасто. Если на улице стараюсь быть в тени.
Но скоро лето и будет под +40 - и ежедневную прогулку до офиса никуда не деть (
Но после дня без триггеров и хорошего сна сегодня лицо чистое. Значит розацеа сама по себе не в очень агрессивной стадии, а больше как реакция на внешние факторы, я правильно мыслю? Фото прикладываю. Фоновая краснота для меня норма, но точечных высыпаний нет.
У врача я была с похожим лицом, наверное, поэтому лечение выписано лёгкое-?
Что скажете? Достаточно и просто следить за питанием и стрессом или все же нужно что-то добавить?
Спасибо!
Здравствуйте, Мария!
Попробуйте :
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 мес
Таб. " юнидокс Солютаб " -по полтаблетки * 1 раз в день после еды до 20 дней / при хорошей переносимости !
Делают кожу чувствительной к солнцу! Избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром на все открытые участки кожи .
Не принимайте алкоголь и молоко.
Сыворотку ля Рош позе - можно вечером перед розамет за 20 мин
Это лицо на фоне применения мирвазо Дерм?
Попробуйте :
Не принимайте алкоголь и молоко.
Мария Здравствуйте!
Спасибо, попробую.
Да, на фоне мирвазодерм, но я его наношу утром - это через часов 6-7, когда он видимо заканчивает действие.
Просыпаюсь второй день с идеально чистым лицом (фото прикладываю), попробую сегодня обойтись без мирвазодерма - может, это днем высыпает как реакция на окончание его действия? Читала про такие реакции через 6-7 часов после нанесения, и даже в интструуции это указано.
И еще два момента:
1) вчера полдня чесалось все тело - руки, ноги, голова.: это точно не про розацеа. А что это может быть, если иммуноглобулин и паразиты в норме, ела супер мало и легко?
2) очень сильно стянуты губы, болят как будто воспалены. Это может быть связано? Или это отдельная тема (у меня так бывало зимой раза 3)
Спасибо!
Спасибо, попробую.
И еще два момента:
Спасибо!
Попробуйте без мирвазо.
Причин зуда кожи около 100.
Это заболевания внутренних органов, прием медикаментов, косметика и быт химия, сухая кожа, шерсть и синтетика, и психогенный зуд в т ч.
Заочно трудно разобраться.
Хейлит - отдельно! А если увлажнять стиком или кремом каждые 2-3 час?
Причин зуда кожи около 100.
Заочно трудно разобраться.
Мария Алина Викторовна, спасибо!
Пробую без мирвазо.
Про хейлит - ура! Это отличная новость. Тогда вылечу как раньше лечила иммудон + метрогиль день. Это ерунда.
Последний вопрос (надеюсь!):
Если кожа будет относительно чистая ближайшие 7-10 дней на фоне отсутствия триггеров и детокса, стоит ли применять розамет и солютаб? Вообще почитала про их действие - смысл есть. Но лучше уточнить у Вас)
Спасибо!
Пробую без мирвазо.
Последний вопрос (надеюсь!):
Спасибо!
Конечно, если кожа очистится самостоятельно без лечения, то отлично, лечение - не показанно!