Розацеа или нет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Недостаточность щитовидки Гормональный фон корректируется гормонами 7 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна,
Последние 4 месяца сыпь на лице - сначала были отдельные розовые прыщики, потом обсыпало лоб, стабильно утром появлялось - к вечеру проходило. Потом стало почти ежедневно.
Не чешется / чешется иногда слабо в месте высыпаний.
Кожа в месте высыпаний слегка шелушится и стянута.

Анализы: общий анализ крови ок, наблюдаюсь у эндокринолога и более 7 лет принимаю оральные контрацептивы, л-тироксин и иногда дексаметазон. Таким образом гормональный фон более менее в норме. Но эндокринолог сказала что по ее части причин нет.
Парадизов и аллергии не выявлено.
Кишечник в порядке.

Дерматолог на базе этого + беглого осмотра поставил диагноз розацеа.
Прописал Аскорутин, Мирвазодерм по утрам и сыворотку от покраснений ла рош позе вечером. + стандартные ограничения при розацеа (алко, еда, солнце, вода).

Что смущает:
- пользуюсь уже неделю - изменений не вижу
- везде читаю что розацеа поражает также нос - у меня только щеки и немного красноватых высыпаний на лбу иногда - как реакция после душа в основном
- неожиданно спустя неделю лечения стянуло губы, на уровне ощущений, высыпаний нет. 2-3 года назад зимой была эта проблема - помогал Имудон + метрогил дент - вдруг сейчас губы связаны с высыпаниями? Или розацеа может так проявляться?
- живу в Италии - местный дерматолог в день сильного высыпания розацеа не заподозрил, сказал просто дерматит
- помимо розовых пятнышек есть крошечные микро прыщики с как будто водой внутри - с лёгким хрустом сковыриваются ногтем и остаётся красное пятно которое проходит потом за пару часов. Нигде в описании розацеа такие прыщики не встречала.
- у меня смуглая кожа, я вообще не подтверждена аллергии - в общем многое не сходится.
Прикладываю фото.

При этом лицо реагирует на красное вино, другой алкоголь (чуть меньше), душные помещения (жар), солнце (после него высыпает чуть сильнее).

- судя по началу развития болезни и мини прыщикам, это розацеа или нет?
- если да, что можно добавить к лечению?
Теги: розацеа фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 23:29
Здравствуйте, Мария!

Кем Вы работаете?

Защиту от УФ - используете?

Тональный, пудру - используете какие марки?

Приливы жара / покраснений на лице бывают?
Мария 2019-05-02 00:00
Спасибо большое за оперативный ответ!

Работаю в сфере организации мероприятий, работа в основном офисная, но несколько раз в год очень стрессовая. И весь прошлый год по разным причинам было очень много стресса, который сейчас закончился (может, и высыпания пройдут, если нервы успокоить?) .

Защиту от УФ использую во время летнего отдыха, когда много на солнце - когда перемешаюсь по городу не использую.

Из декоративной косметики (тональники/консилеры) ничем для кожи не пользуюсь вообще уже года 2. А уходовая косметика вся мягкая аптечная всегда была.

Приливы до лет 32 вообще не замечала. С 32 стали появляться оооочень редко только от сильных эмоций (публичное выступление / смущение).
Параллельно с началом высыпаний замечала приливы/покраснение лица от красного вина раза 3, но это не закономерность.

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-02 00:10
На щеках больше данных за розацеа эритематозно - папулезная стадия, на лбу - акне по типу закрытых комедонов.

Мне так видно по фото.

Если можете сделайте ещё пару фото при дневном свете, на улице или возле окна.

Мирвазо дерм - не лечит, он просто снимает навремя эритему при розацеа.

Сыворотки от ля Рош - мало для лечения

Какую косметику ещё используете на лицо?

Гормоны не использовали местно?

Лаки пенки для волос?
Мария 2019-05-02 00:34
Спасибо! Ответы ниже:

Мирвазо дерм - не лечит, он просто снимает навремя эритему при розацеа. - Мне его дали с комментарием: он тоже будет укреплять сосуды, но вижу, что эффекта нет.

Какую косметику ещё используете на лицо? - только гель для бровей Bobbi Brown, тушь l’oreal / Bobbi Brown и карандаш для верхнего века.
И очень изредка помаду Мас. На ежедневной основе увлажняющую гигиеническую помаду только.

Гормоны не использовали местно?
Использовала лёгкий крем с Кортизоном (дозировка 0,50 г на 100 г крема) в течение 7 дней - уже прочитала что противопоказан, но мне его до этого прописал местный врач и я была в командировке, мне важно было выглядеть прилично (
Закончила дней 10 назад, ремиссия продлилась ещё дня 2-3 - и снова потихоньку стали вылезать прыщики на щеках.

Лаки пенки для волос?
Не использую. Только иногда мягкий мусс для объёма при сушке волос профессиональной фирмы Eugene Perma - натуральный, без парабенов.

Фото, которое я загрузила, - было сделано утром в день с максимальным высыпанием 3 недели назад. Сеголняшне фото прикладываю, прыщики я уже успешно сковырнула в местах где красные пятна. К вечеру краснота немного распространилась до висков. Ежедневная картина сейчас больше похожа на это фото.

Интуитивно чувствую что нужно почистить организм. Может быть такое? Что посоветуете?

Спасибо!
Мария 2019-05-02 00:44
Ещё момент: высыпания на лбу, как на фото, прошли, теперь есть только после мытья головы (реакция с водой) красные точечные реакции - проходят в течение получаса (раньше тоже был, даже сильнее, чем сейчас)
Мария 2019-05-02 01:18
И еще: пару месяцев назад сил сильный синусит, пила антибиотики - действие на нос + кишечник - на фоне них высыпания прошли. После окончания приёма в течение нескольких дней снова вылезли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-02 07:21
Все таки больше данных за розацеа эритематозно -папулезная форма.

Да ,  антибиотики используются для лечения розацеа, поэтому был эффект !

Как Вы поняли гормоны на лицо - нельзя! Они якобы улучшают картину, но после отмены идёт сильное обострение, эритема увеличивается, появляются телеангиэктазии/ купероз.

Алкоголь - нельзя , диета с исключением острого, копченного ,специй ,консерв , гарячих блюд (с паром) , теплое можно .

Солнцезащитные средства - обязательно! С высоким SPF - с апреля по сентябрь - октябрь!

Баня ,сауна , протирание лица кубиками льда - запрещено!

Как Вы переносите медикаменты???

Со стрессом связь-  возможна.

А вот насчёт почистить организм - это миф!
Ничего почистить более чем есть , мы не можем. А вот разгрузочные дни (голодание) или просто правильное питание - очень полезно для организма!
Мария 2019-05-02 07:29
Доброе утро!
Спасибо!

То есть даже если точечные высыпания - это тоже розацеа? (

Почистить организм - да, я имела ввиду скорее разгрузку, детокс! Займусь.

Медикаменты до сегодняшнего дня переносила все абсолютно нормально, единственная аллергическая реакция в жизни была на Резолют-про, но поскольку лицо теперь как будто не мое - его реакцию предсказать сложно. Но, повторюсь, кожа смуглая, по идее тоже должна нормально реагировать.

Насколько я понимаю, нужны:
- детокс
- успокоить нервы
- а вот с медикаментозным лечением кроме Аскорутина пока провал

Подскажете?

Только начиталась, что у многих посе каких-то мазей лицо ещё больше гореть начинает - есть какие-то 100% успешные мази?) я больше за них)

Спасибо!
Мария 2019-05-02 07:43
Ещё забыла рассказать (вдруг это что-то означает): иногда замечаю что чешется голова, несильно, но явно связано;
один раз, когда после ремиссии вдруг произошло сильное высыпанием, чесалось все тело - прошло за день

Это в поддержку розацеа?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-02 08:52
Зуд возможен.

У Вас сейчас солнечно? Вы часто на солнце? Или больше в помещении?
Мария 2019-05-02 09:57
Пока нежарко. И на солнце сейчас нечасто. Если на улице стараюсь быть в тени.
Но скоро лето и будет под +40 - и ежедневную прогулку до офиса никуда не деть (

Но после дня без триггеров и хорошего сна сегодня лицо чистое. Значит розацеа сама по себе не в очень агрессивной стадии, а больше как реакция на внешние факторы, я правильно мыслю? Фото прикладываю. Фоновая краснота для меня норма, но точечных высыпаний нет.

У врача я была с похожим лицом, наверное, поэтому лечение выписано лёгкое-?

Что скажете? Достаточно и просто следить за питанием и стрессом или все же нужно что-то добавить?

Спасибо!
Мария 2019-05-02 16:57
А к обеду полезли прыщи (
Хотя я ничего не ела даже кроме половины яблока и овощного супа-пюре зеленого.
: (
Мария 2019-05-02 16:58
По одной прикрепляются, простите
Мария 2019-05-02 16:58
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-03 07:36
Здравствуйте, Мария!

Попробуйте :

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 мес

Таб. "  юнидокс Солютаб " -по полтаблетки * 1 раз в день после еды до 20 дней / при хорошей переносимости !

Делают кожу чувствительной к солнцу! Избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром на все открытые участки кожи .

Не принимайте алкоголь и  молоко.

Сыворотку ля Рош позе - можно вечером перед розамет за 20 мин

Это лицо на фоне применения мирвазо Дерм?
Мария 2019-05-03 08:30
Здравствуйте!

Спасибо, попробую.

Да, на фоне мирвазодерм, но я его наношу утром - это через часов 6-7, когда он видимо заканчивает действие.

Просыпаюсь второй день с идеально чистым лицом (фото прикладываю), попробую сегодня обойтись без мирвазодерма - может, это днем высыпает как реакция на окончание его действия? Читала про такие реакции через 6-7 часов после нанесения, и даже в интструуции это указано.

И еще два момента:
1) вчера полдня чесалось все тело - руки, ноги, голова.: это точно не про розацеа. А что это может быть, если иммуноглобулин и паразиты в норме, ела супер мало и легко?
2) очень сильно стянуты губы, болят как будто воспалены. Это может быть связано? Или это отдельная тема (у меня так бывало зимой раза 3)

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-03 11:59
Попробуйте без мирвазо.

Причин зуда кожи около 100.

Это заболевания внутренних органов, прием медикаментов, косметика и быт химия, сухая кожа, шерсть и синтетика, и психогенный зуд в т ч.

Заочно трудно разобраться.

Хейлит - отдельно! А если увлажнять стиком или кремом каждые 2-3 час?
Мария 2019-05-03 12:13
Алина Викторовна, спасибо!

Пробую без мирвазо.

Про хейлит - ура! Это отличная новость. Тогда вылечу как раньше лечила иммудон + метрогиль день. Это ерунда.

Последний вопрос (надеюсь!):
Если кожа будет относительно чистая ближайшие 7-10 дней на фоне отсутствия триггеров и детокса, стоит ли применять розамет и солютаб? Вообще почитала про их действие - смысл есть. Но лучше уточнить у Вас)

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-03 19:00
Конечно, если кожа очистится самостоятельно без лечения, то отлично, лечение - не показанно!
Мария 2019-05-03 21:10
Спасибо большое, Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-05 00:28
На здоровье! Отпишитесь.