Зудящие прыщи на лице

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Здравствуйте,30.11 появились высыпания в зоне подбородка и висков, красного цвета, мелкие прищи, которые потом слились в островки, лицо болело зудело, жгло.9.12 начала лечение периорального дерматита по схеме Метрон идазол по 1т 2 р в день 10 дней, Юнидокс по 1т в день, Лактофильтрум, на лицо Метрогил и розамет, умывалась дкгтярным мылом. Через неделю лечения на подбородке воспаление ушло, но начали появляться зудящие прищи под подбородком, на скулах, на щеках, болят, чешутся. К вечеру особенно увеличиваются зуд и отек, лицо краснее. Помогите пожалуйста, что это болезнь? Может реакция на лечение? Метронидазол больше не пью, продолжаю лечение 13 день. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 02:24
Здравствуйте!

Больше данных за акне по типу закрытых комедонов!

Тональный пудра используете, какие марки?

Кожа жирная или сухая сейчас?
Светлана 2019-12-26 07:36
Добрый день, спасибо, что ответили на мой вопрос. Тональником последней раз пользовалась месяц назад корейской марки, пользуюсь не часто, так как работаю дома, нет необходимости, пудрой вообще не пользуюсь. Кожа сухая, шелушится, видимо после дегтярного мыла, заменила на очищающий гель Ла-кри. Продолжаю лечение юнидокс 1т в день, метрогил, розамет. Лицо так же воспалено и очень чешется, иногда под метрогил мажу Фенистил от зуда. Прыщи и мелкие водянистые и есть несколько шишек на правой щеке.
Светлана 2019-12-26 07:37
Светлана 2019-12-26 09:07
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 16:10
Больше данных за акне по типу закрытых комедонов.

Цикл регулярный?

Почитайте про комедогенные вещества, пересмотрите косметику, возможно что-то из средств для лица спровоцировало.
Светлана 2019-12-26 16:33
Цикл регулярный 26-27 дней. Может ли быть это реакцией на отмену гормональной мази Флуцинар, после которой у меня начался периоральный дерматит? Насчёт комедонов сомневаюсь, кожа комбинированная до болезни, прыщи только перед месячными пару штук, чёрных точек нет, поры не расширены. Приложу фото периорального дерматита от 7.12. так как вся сыпь началась вместе с дерматитом.
Светлана 2019-12-26 16:34
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 17:17
А щеки - краснеют, есть приливы, гнойнички?

Может быть стероидная розацеа на фоне отмены Флуцинар!
Светлана 2019-12-26 17:26
Щеки краснеют, маленькие прыщики с водяным содержимым, сильно чешутся, лицо болит. Сейчас умылась, намазала метрогил, фото прилагаю. Но фото не передаёт реальной красноты.
Светлана 2019-12-26 17:31
Уже больше 3 недель я не пользуюсь флуцинаром. На 8 день лечения дерматита лицо было гладкое, слегка розовое, но потом опять все покрылось зудящими прыщами и до сих пор, с каждым днем все больше воспаление.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 23:13
Может быть - стероидная розацеа.

Но к слову, при акне по типу закрытых комедонов - необязательно другие элементы акне.

Юнидокс - 1 Таб. * 1 раз в день до 14 дней

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Розамет - утром 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего , мыло с дегтем - не нужно!

Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

А Флуцинар вы сколько месяцев пользовались?!?
Светлана 2019-12-27 08:54
Доброе утро! Юнидокс я пью уже 19 дней по 1 таблетке, пропила зодак 10 дней, приобрету эритромециновую мазь. Есть тетрациклиновая мазь не подойдёт? флуцинаром пользовалась редко, после винограда высыпал подбородок и скулы и подсела на него, случайные единичные прыщи мазала, особенно последние 3 месяца. Сегодня сутра все лицо шелушится, скулы чешутся, как будто волдыри.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-27 09:11
Юнидокс до 4 нед точно при хорошей переносимости

Лучше Эритромициновая мазь!

Крем пантодерм 2-3 раза в день как крем для лица до 3-4 нед

Если Флуцинар использовали 3 мес то кожа будет восстанавливаться до 3-6 мес
Светлана 2019-12-27 09:15
Увлажняю кремом Бепантен, не подойдет? Юнидокс продолжать по 1 таблетке? С послезавтра хотела уже по пол таблетки пить. Спасибо большое Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-27 09:22
Подходит

Да, пока, до 4 нед.
Светлана 2019-12-27 09:35
Вот утреннее фото с другого телефона
Светлана 2019-12-27 09:36
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-27 18:25
Это розацеа!

Продолжайте все по схеме выше.

+ терпение

Коже нужно время чтобы прийти в чувства после Флуцинар!
Светлана 2019-12-27 21:13
Спасибо! Купила эритромициновую мазь, начала мазать.