Как избавиться от акне?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, аденома гипофиза, анемия
Здравствуйте, доктор! С 13 лет не проходят прыщи на лице. Если в подростковом возрасте они находились только в Т-зоне и не были большими подкожными прыщами, то сейчас они стали высыпать на щеках (бывают в виде подкожного узелка, болят) и в небольшом количестве на плечах. Больше года назад обращалась к дерматологу, но мне сказали, что ничего серьезного нет и направили к косметологу в КВД. Косметолог мне делает криомассаж лица и две недели назад в первый раз сделала мне пилинг кислотой. Так же постоянно пользуюсь мазью от прыщей и периодически прохожу курс Зеркалина. Высыпания утихают на некоторое время, но кожа не избавляется полностью от прыщей и черных точек, потом они вылезают в новом количестве. Недавно обратилась к гастроэнтерологу, назначил Бактистатин, но никакого эффекта от него не было. Постоянно наблюдаюсь у эндокринолога, тк у меня микроаденома гипофиза и не вырабатывается тироксин, спросила у него про акне, может ли это влиять на лицо. Мне сказали, что в плане эндокринологии никак повлиять не может, тк я гормнон поддерживаю Эутироксом и для аденомы принимаю Достинекс. Сходила к гинекологу, сдала кровь на гормоны, немного понижен эстрадиол, выписали противозачаточные Димиа (в ноябре я принимала противозачаточные Белара один курс, но состояние кожи только ухудшилось, поэтому я перестала их принимать). Т. к. никто не может мне толком сказать, почему у меня такие прыщи и как мне их лечить, уже начала искать решение сама. Прочитала, что если наружные мази и антибиотики не помогают, тогда нужно принимать внутренний антибилтик Доксициклин. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как лечиться? Можно ли принимать Доксициклин, и можно ли принимать его с противозачаточными? Очень надеюсь на вашу помощь! Уже крик души, некрасиво молодой девушке ходить с такими прыщами. (Ежедневно пользуюсь тональным кремом. Раньше покупала обычный, недавно стала пользоваться тональным кремом от Vichy для проблемной кожи).
Теги: угревая сыпь, поверхностная акне
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 14:34
Здравствуйте, Анастасия!

Вы сейчас приримаете ок, что и как долго?

Что использовали для местного лечения и как долго втечение последних 3 мес?
Анастасия 2020-02-03 15:05
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Большое спасибо за ответ!
С осени постоянно мазала Скинорен, 2 раза использовала по флакону Зеркалин, 1 - 2 раза в неделю хожу на криомассаж лица.
В ноябре принимала 1 курс Белары, но, либо от них, либо так совпало, на лице стало больше прыщей, особенно на щеках, поэтому я их отменила.
Сейчас гинеколог мне выписала Димиа, но я еще их не принимала.

Вчера купила гель Метрогил и таблетки Метронидазол 250мг (собираюсь пить по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней, выбрала их, тк по отзывам хвалят и у меня есть хронический гастрит).
Умываюсь пенкой от Чистой линии (для всех типов кожи). Боюсь покупать дорогие средства для умывания и крема, тк не всё мне подходит.

Ещё месяца 3 уже не проходят шелушащиеся пятна у губы и у брови. Косметолог назначила Клотримазол-Акрихин, но от него сильно жжет кожу и появляется сильное покраснение. Что это может быть и как лечить?
Анастасия 2020-02-03 15:16
Вот тут шелушение лучше видно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-08 00:18
Анастасия!

Есть акне =угревая болезнь средней степени тяжести и контактный раздражительный дерматит.

Метронидазол таблетки - - не подходит для лечения.

Димиа гинеколог назначил от акне или есть гормональные нарушения по гинекологии ?

Когда вы планируете их начать принимать?
Анастасия 2020-02-11 19:39
Здравствуйте!
Димиа начала принимать с первого дня месячных (с 10 февраля).
Сдавала кровь, немного понижен эстрадиол, поэтому мне назначили Димиа, и + как лечение акне.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-17 13:33
В таком случае добавьте к лечению :

Гель клензит С - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Метрогил гель - - можно оставить утром до 3 мес

Используйте декоративную косметику с маркировкой non comedogenic oill free

Отпишитесь при необходимости
Анастасия 2020-02-17 13:42
Метрогил от дерматита?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-26 01:27
На пятна дерматита можно крем специальный эмолиум

Или в крайнем случае мазь гиоксизон 2 раза в день не более 5-7 дней