Акне, помогите

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с кожей с 14 лет, в том возрасте к дерматологу меня ни разу не водили, просто протирала антисептиком и мама еще выдавливала. С 17 лет состояние кожи ухудшилось, протирала салициловлц кислотой и борной, не особо помогало, уже начали появляться страшные гнойнтки, пыталась вылечить домашними средствами, таблетки никакие не пила. Потом прочитала про ихтиоловую мазь, стала каждый вечер мазать все лицо им и спать ложится, и так весь учебный год, кожа заметно улучшилась, стала чистой. При наступлении осени прыщи стали заново появляться(кожа жирная) , их было просто не остановить, каждый день был новый больной прыщ, к зиме я была вся в гнойных больных крышах. Это был какрй то ужас, лицо было синим. Я пошла к дерматологу, назначили мне антибиотик юнидокс солютаб и гель клиндовит, это меня спасло, прыщи перестали так быстро пояавляться, и сталипроходить. Пила я лекарство примерно 2 месяца, пользовалась гелем чуть больше. Потом перестала, т к кожа устраивала. Этим летом я решила снова пойти к дерматологу чтобы она мне посоветовала крем для закрепления результата, т к были еще шрамыи иногда прыщи вылазили, назначили мне крем Адаклин, расзвалили мол прыщи не будут появляться, черные точки уйдут, жирный блеск тоже(кожное сало дуром просто выливается) пройдет. Стала я пользоваться, не обратила внимание что это КРЕМ и довольно жирный, наносила каждый вечер месяц, на утро просыпалась простожирным блином вместо лица, лучше не становилось, наоборот прыщи стало больше, но я продолжала пользоваться, теперь у меня не только большие красные прыщи, но и маленькие белые, поры видимо забились от этого крема(точно не знаю).
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-23 19:16
Лечение адекватное. Проведите лечение и посмотрите на результат.
Евгения 2018-09-23 19:29
Мне стоит дальше пользоваться адаклином, он может забивать поры? От него обратный эфыект какой то, пользовалась месяц. И на счет анализов, мне назначили св. Тестостерон, ДЭА, ЛГ, сдать на 21-22 день. Я читала что тестостерон лучше сдавать на 8-10день. Что делать?
ФСГ сдала -3,8
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-23 19:35
Обычно половыегормоны рекомендуют сдавать на 3-5 день цикла. Адаклин поры не забивает. Если он Вам не понравился, продолжайте лечение Эффезелом.