Сухая кожа+высыпания

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня проблема такого рода. Внезапно стали высыпания в виде прыщей и угрей. Все анализы сдала, гинеколог-эндокринолог прописала противозачаточные. Были маленькие проблемы с гормонами. Дерматолог мой т. к. все методы не работали на лице-прописал Сотрет. Вот уже 3 месяца я пью сотрет и месяц противозачаточные, но кожа ужасно сухая и появляются высыпания+ у меня много подкожных комедонов на щеках. Из-за любого крема для лица, будь то он просто увлажняющий или специальный "Базирон", "Эффизел" и пр. В итоге я не мажу лицо ничем, т. к. это только усугубляет ситуацию. Я не ем сладкое и молоко. Я уже не знаю, что делать. Помогите. Подскажите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-19 15:29
Здравствуйте Юлия!
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении.
В какой дозе пьете сотрет?
Какой Ваш вес?
юлия 2017-07-19 16:05
Добавила фото
юлия 2017-07-19 16:08
Еще одно
юлия 2017-07-19 16:10
Сотрет пила так: 1 месяц по 10 мг, второй по 20 мг, третий по 40 мг.
юлия 2017-07-19 16:11
Мой вес 61 кг.
юлия 2017-07-19 16:27
И еще хочется добавить. Я провела наблюдение. Любой крем, если я нанесу на лицо, на утро у меня воспаленный прыщ. Даже от Пантенола. Но как только я перестала мазать лицо кремами, воспаления уходят. Правда не совсем. Один два да и выскочит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 10:46
Юлия, продолжайте лечение ОК и сотрет - по схеме - до набора кумулятивной дозы- под наблюдением дерматолога, очно!
Наружно - ничего, кроме увлажняющего крема и солнцезащитного крема - не нужно!
Например - " физиогель"- при необходимости несколько раз в день.
И Солнцезащитные средства от La Roche Posay с SPF 50 - на открытые участки кожи ежедневно утром.
юлия 2017-07-24 11:21
Спасибо большое за ответ. А уйдут ли подкожные комедоны сами? Или нужно сходить все таки к косметологу? Просто они не рассасываются на щеках. Черные точки исчезли на носу, на лбу, а вот на щеках они как были так и остались.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-27 17:37
Возможно , и уйдут самостоятельно.
Но когда, трудно сказать.
Юлия 2017-07-27 22:42
А вообще модно сходить к косметолога на механическую чистку?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 00:41
Можно.Но чистка это не лечение .Даст кратковременный эффект .
юлия 2017-07-28 09:39
Спасибо Вам большое, что отвечаете мне! Еще один вопрос: наружное лечение строго противопоказанно? Или же можно на воспаленные прыщики наносить мази от прыщей или прыжегать салициловой кислотой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 19:15
Юлия!
Насчёт чистки - обсудить с косметологом, оч. Аккуратно, чтобы не навредить и не было ещё хуже!
Наружное лечение - нежелательно.
Юлия 2017-07-29 09:44
А почему не желательно? И у меня прыщи все равно воспаляются, Сотрет мне должен же помочь. Никакими виду лечения мои прыщи не поддаются, боюсь, вдруг и сотрет не поможет?
Юлия 2017-07-29 10:17
Вот новые образования. За время переписки с вами.
Юлия 2017-07-29 10:21
Алина Викторовна, спасибо что отвечаете. В свое время мне дерматолог прописывал уколы кальция глюконат, вот тогда после курса прыщи ушли и через неделю они снова появлялись. Не могу понять что с моей кожей. Пол года этим страдаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 14:37
Возможно - просто совпадение.
Глюконат кальция - не входит в протоколы лечения угревой болезни!
Продолжайте прием сотрет - до набора кумулятивной дозы.
Юлия 2017-08-27 21:06
Здравствуйте! А после того, как я пропью курс весь сотрета, а далее отменю ОК Ярину, у меня снова будут прыщи? Вот я еще чего боюсь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-28 10:40
Юлия!
Ответить на этот вопрос трудно.
Действительно, рецидивы бывают, но редко и меннее выраженны, чем до лечения.
Юлия 2017-08-28 12:06
В особенности после отмены Ок, когда организм получал гормоны, а не вырабатывал их сам. Будут высыпания? И как с ними бороться? Они пройдут сами на фоне восстановления гормонального фона? Или же как то это можно избежать, переключаясь на какой нибудь другой препарат негормональный. Алина Викторовна, не хочу того ужаса, который был у меня до этого. Слава Богу, сейчас все прошло, остались лишь следы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-29 10:18
Давайте решать проблемы - по мере их возникновения.
Пока, используйте косметику для кожи склонной к акне, если кожа очистилась полностью.