Высыпания на щеках долгое время
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Мальчик, полгода, с 2-х месяцев начала краснеть щека с левой стороны. Дерматологи поставили диагноз - угри новорожденных, рекомендовали неотанин крем и липикар бальзам. Через месяц в месте покраснения стали появляться зеленые прыщики, которые лопались образуя впоследствии сухие корки. Назначили Фенистил-крем и зодек в каплях, улучшения не последовало, прыщики стали появляться на второй щеке. После очередного обращения к дерматологу было назначен Фукарцин+пимафукорд+липобейз крем. На 7 день лечения воспаления вернулись. Следующая рекомендация: цика топикрем, существенных улучшений не наблюдалось. В 6 месяцев назначили адвантан (комфодерм К) на 4 дня + Элидел. После комфодерма воспаления на коже прошли, но использовать элидел побоялись из-за указанных в аннотации осложнений в виде рака. На 4 день после отмены комфодерма кожа выглядит так. На теле больше подобных высыпаний нет.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Добрый день, уточните - когда начиналось - тоже были такие бляшки? Или точечные угри?
Елена 2021-04-02 17:18
Точечных не было. Сначала покраснела щечка, потом появились на этом месте угри. Много. Точечные стали после комфодерма. После прекращения последнего лечения комфодермом, сначала появились отдельные прыщики, которые за пару дней превратились в большое пятно.
Возможно, это Идиопатическая асептическая гранулема лица (idiopathic facial aseptic granuloma)
https://agapovmd.ru/dis/skin/idiopathic-facial-aseptic-gr anuloma.htm