Угревая сыпь, акне

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Алина Викторовна.
С 12 лет начались высыпания на носу, через пару лет они перешли на лоб, затем - на все лицо. Прошлой осенью было много подкожных прыщей в области шеи, от которых никак не могла избавиться, да и на лице постоянно присутствовали гнойные высыпания. До этого в течении 5 лет ежедневно протирала лицо настойкой "Календулы", которая лишь оставляла неприятные ощущения после себя. Заметила, что тип кожи на лице изменился, она стала очень жирная, спустя пол часа после умывания начинает блестеть. В течении дня кожа выглядит как масляный блин, матирующие салфетки не помогают. Сдавала анализ на "тестостерон" и "прогестерон" - все нормально видимо, дерматолог ничего не сказал, он выписал умывалку Либридер Серацин и "клензит С" - принимала в течении 2 недель, позже заметила блестящие пятна на лице и отменила его. Лицо увлажняла кремом от "Чистой линии - легкое увлажнение" (использую по сей день). Пробовала также крема от "Невской косметики" - очень сильно обсыпало лицо. Крем "Джойскин" также забил мне поры. В октябре 2017 года перешла на "адаклин", благодаря которому прошли многие воспаления через 2 месяца использования. При этом я сменила умывалку на пенку "Сетафил". Адаклином пользовалась до июня 2018 года. За этот период, я впервые в жизни смогла увидеть гладкое лицо, не было серьезных высыпаний, только постакне, хотя мелкие высыпания все же появлялись ежедневно. В июне 2018 года заметила, что он больше никак себя не проявляет, видимо возникло привыкание, потому что он не мог справится с воспалением на щеке (образовалось небольшое красное пятно из очень маленьких прыщиков) и я решила вновь попробовать "клензит С", который за 2 недели не только справился с воспалением, но и в целом улучшил состояние кожи. Однако в сентябре кожа после умывания стала очень стягиваться, начала сильно шелушиться, чесаться, болеть и лицо очень сильно обсыпало (фото). Не могу понять в чем причина и что делать дальше. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 10:13
Здравствуйте, Яна!

То-есть Вы продолжаете клензит С?

Уже сколько времени?

Тон / пудру используете ?
Яна 2018-09-15 18:13
Здравствуйте, Алина Викторовна. Да, я решила продолжить, так как увидела результат, использовала его 1,5 месяца, а сейчас он и вовсе перестал действовать, лицо стало стягивать, кожа начала сильно шелушиться, при нанесении увлажняющего крема лицо начинало немного жечь, недавно после нанесения "клензита с", лицо даже покраснело, поэтому пришлось все смыть и на ночь просто нанести увлажняющий крем. Спустя 4 дня решила снова попробовать "клензит" и на следующий день "адаклин", но эффекта все равно никакого нет, кажется, что эффект противоположный, высыпаний стало намного больше, в основном это область Т-зоны, будто поры забиты, обычно такой эффект был на крема от "невской косметики", которые мне совсем не подошли. Косметикой не пользуюсь, только увлажняющий крем от "чистой линии". Кажется будто кожа раздражена, немного зудит + очень сильно жирнится, очень неприятные ощущения. Может быть Вы могли бы посоветовать сдать какие-то анализы, потому что очень хочу знать причину всех этих высыпаний, которые мучают с 12 лет. С циклом проблем нет, всегда вовремя, 23-27 дней. Щитовидка в порядке, остальное вроде тоже не беспокоит. На счет еды, не замечала, чтобы кожа как-то сильно реагировала. Думала даже про сотрет, но это уже крайний случай, вдруг проблема в другом. Уже не знаю что делать и как дальше жить. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Заранее благодарю за ответ.
Яна 2018-09-15 18:40
Совсем забыла, раньше были высыпания на спине, не сильные, но иногда за месяц может появится от 1 до 4 больных/не сильно больных прыщей, не всегда, но бывает. На груди раньше тоже были высыпания около 2-3 лет, очень мелкие, но потом прошли. Этим летом, много загорала, видимо это повлияло, потому что прыщи снова появились на груди, очень медленно проходят, их немного, но все же. Еще проблема ушей беспокоит, видны комедоны, иногда появляются воспаления в ушах (как сейчас, на фото), кожа там такая же жирная, как и на лице. Это конечно не такая проблема, как на лице, но может, это подскажет какие анализы необходимо сделать. Буду очень признательна за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 07:40
Клензит С нужно продолжать до 3 мес!

При хорошей переносимости можно добавить ещё местный препарат наутро

Сухость и шелушение от неправильного ухода.

Неправильно очищаете и недостаточно увлажняете!

К сотрет показаний нет!

Сделайте :  свободный тестостерон на 5-7 день МЦ и УЗИ органов малого таза.

Обратите внимание на косметику, также есть гель из этой же серии ( эффаклар Н !) для очищения кожи.Вам нужно именно с буковкой Н .
Яна 2018-09-17 02:11
Алина Викторовна, значит, все эти высыпания могут быть следствием неправильного ухода? От того, что кожа пересушена из-за использования геля "клензит с" и недостаточно увлажнена? А что думаете по поводу питания? Есть люди, которым помогает переход на другую систему питания (сыроедение/вегетарианство/прочее). Все ищу ту самую причину из-за которой я мучаюсь все эти годы. Питание/гормоны/уход или что-то еще. Хочется, наконец, узнать с чем мне бороться и бороться ли, есть люди, которым совершенно ничего не помогает и они живут с этим всю жизнь. Хочется знать смогу ли когда-нибудь избавиться от этой проблемы или перестать надеяться и что-то для этого делать. Читала про косметику от "La Roche-Posay", но боюсь, что увлажняющий крем может забить мне поры, много противоречивых отзывов, да и косметика небюджетная, крем от "Чистой линии" достаточно хорошо увлажняет, единственное что не нравится - небольшое ощущение жирности на лице после его применения. Кожа у меня жирная и очень чувствительная (стоит немного дотронуться и сразу краснеет). Но возможно стоит попробовать, чтобы наверняка знать подходит мне эта косметика или нет. Анализы смогу сдать через месяц, а результаты тогда оставлю здесь. Буду рада, если Вы сможете их посмотреть и дать возможные рекомендации. Большое спасибо за Внимание и уделенное мне время.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-17 10:30
Да, уход и использование разной косметики на лицо имеет большое значение, когда кожа не здорова.

Диета - только исключить цельное молоко, кисломолочное можно!

Этот крем именно для жирной кожи!
Почитайте отзывы именно про этот крем. Можете поискать в аптеках пробники.

Хорошо, добавите результаты после обследования
Яна 2018-09-17 13:47
Да, большое спасибо, так и сделаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 18:48
Ок

На здоровье!