Прыщи в нижней части лица

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беспокоят прыщи на лице в области скул. Появляются небольшим количеством, но на постоянной основе. Один-два в неделю. Уходу и очищению кожи уделяю большое внимание, перепробовала очень многое, но все дает лищь временный эффект. Хотелось бы услышать мнение профессионала, буду благодарна за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-01 23:59
Здравствуйте , Виктория!

Добавьте пожалуйста качественные фото проблемных зон лица крупным планом при дневном свете в прямой проекции!

Напишите пожалуйста подробно : что именно использовали для лечения, ухода и как долго?
Виктория 2019-03-02 06:24
Добрый день, для лечения использовала гель эффезел, дифферин и клензит с. Ошеломляющего эффекта не заметила, высыпания продолжали появляться, только кожа лица была иссушена. По назначению так же принимала антибиотик внутрь 10 дней, результата не дало. Больше подобными кремами не пользовалась, начала умываться дегтярным мылом, использовала кучу мазей, от цинковой до серной - эффекта нет. Сейчас использую серию белорусской косметики с антибактериальным эффектом. Два раза в неделю глинянные маски и один раз пилинг бадягой, но высыпания продолжают появляться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-02 09:37
Как долго Вы использовали дифферин, клензит С и эффезел?

Это -  важно!

В начале лечения всегда обострение. Сухую кожу нужно больше  увлажнять.

Антибиотик 10 дней -  ни о чем! Минимум - 6 Нед, и до 12 Нед при необходимости!

Свободный тестостерон в норме?

Добавьте пожалуйста фото или скан результата анализа.

Деготь, цинк, сера, бадяга и косметика это конечно не лечение
Виктория 2019-03-02 14:27
Курс лечения составлял пол года. Да, обострения не было как такового, высыпания просто продолжись в обычном режиме. Результат анализов прикрепила, но он не совсем в свежий. Что посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-02 22:22
Для начала сделать свежие тестостерон и пролактин!
Виктория 2019-03-04 08:14
Добрый день, по вышей рекомендации сдала анализы. Четвёртый день цикла, если я не ошибаюсь - то все в норме, что посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 12:59
Необходим осмотр гинеколога для исключения СПКЯ.

Для лечения можно использовать системные ретиноиды в низких дозах.