Как избавиться ои акне, что делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, анемия
Здравствуйте, доктор!
С 13 лет не проходят прыщи на лице. Если в подростковом возрасте они находились только в Т-зоне и не были большими подкожными прыщами, то сейчас они стали высыпать на щеках (бывают в виде подкожного узелка, болят) и в небольшом количестве на плечах.
Больше года назад обращалась к дерматологу, но мне сказали, что ничего серьезного нет и направили к косметологу в КВД.
Косметолог мне делает криомассаж лица и две недели назад в первый раз сделала мне пилинг кислотой. Так же постоянно пользуюсь мазью от прыщей и периодически прохожу курс Зеркалина. Высыпания утихают на некоторое время, но кожа не избавляется полностью от прыщей и черных точек, потом они вылезают в новом количестве.
Недавно обратилась к гастроэнтерологу, назначил Бактистатин, но никакого эффекта от него не было.
Постоянно наблюдаюсь у эндокринолога, тк у меня микроаденома гипофиза и не вырабатывается тироксин, спросила у него про акне, может ли это влиять на лицо. Мне сказали, что в плане эндокринологии никак повлиять не может, тк я гормнон поддерживаю Эутироксом и для аденомы принимаю Достинекс.
Сходила к гинекологу, сдала кровь на гормоны, немного понижен эстрадиол, выписали противозачаточные Димиа (в ноябре я принимала противозачаточные Белара один курс, но состояние кожи только ухудшилось, поэтому я перестала их принимать).
Т. к. никто не может мне толком сказать, почему у меня такие прыщи и как мне их лечить, уже начала искать решение сама.
Прочитала, что если наружные мази и антибиотики не помогают, тогда нужно принимать внутренний антибилтик Доксициклин.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как лечиться? Можно ли принимать Доксициклин, и можно ли принимать его с противозачаточными?
Очень надеюсь на вашу помощь! Уже крик души, некрасиво молодой девушке ходить с такими прыщами.
(Ежедневно пользуюсь тональным кремом. Раньше покупала обычный, недавно стала пользоваться тональным кремом от Vichy для проблемной кожи).
Теги: вульгарные прыщи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-29 20:49
Здравствуйте Анастасия.

Прием Доксициклина даст только временный эффект.

Если Вы так тяжело переживаете из-за угревых высыпаний, то Вам можно порекомендовать курс системных ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет).

Для их назначения обратитесь к дерматологу, который имеет опыт применения этих препаратов.
Анастасия 2020-01-29 21:34
Я слышала, что Роаккутан применяют в крайних мерах, когда высыпания покрывают практически всё лицо.
Если его применять даже в моем случае, то они больше появляться не будут? И от чего вообще могут быть акне? Можно ли как-то обойтись без Роаккутана?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-29 22:23
Анастасия, я не пойму, Вы хотите лечить угри или нет?

Наружные средства Вам не нравятся, противозачаточные препараты Вам не помогают, за то Вы вычитали про Доксициклин.

Да будет Вам известно, что антибиотики для лечения акне в качестве монотерапии применять не рекомендуется. Их необходимо сочетать с наружным применением ретиноидов или бензоил пероксида.

Применяется доксициклин от 3 до 6 недель (а это антибиотик со всеми возможными побочными эффектами). Эффект от него будет временный, на пару месяцев.

У Вас не тяжелая форма угрей и для нее достаточно наружного лечения. Но Вы же все уже перепробовали!
-1
Анастасия 2020-01-30 00:17
Странный вы, Михаил Владимирович!
То советуете мне сильный препарат как Роаккутан, то ругаете меня за Доксициклин.
Вы мне не посоветовали ни одного средства наружного для лечения, но выражаете своё непонятное возмущение.
Чувства такта вам не хватает.
Спасибо!