Прыщики на щеке у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыночку 2 годика и я недавно заметила небольшое покраснение на одной щеке ближе к уху. Кожа у ребенка беленькая и тоненькая, поэтому видны капилярки. На одной щеке заметила пару маленьких прыщиков с беленькой головкой (примерно с 1мм), они располагаются кучкой. Но кроме них при смене температуры (например при сильном ветре) щечка краснеет и проявляются как бы подкожные маленькие пятнышки. После плача тоже это проявляется больше, после ночи ребенок встает с чистой щечкой. Не можем понять что это? Думали аллергия, вели даже дневник питания. Кушает он смесь (с самого рождения не менялась), супы и каши. Сладкого не даем (шоколад и т. д.), из фруктов ест только яблоки бананы и то иногда (почему то не любит фрукты). Пьет больше воду чем что то другое. Помогите разобраться пожалуйста, что это может быть и чем лечить. Заранее спасибо!
Теги: у ребенка на щечках красненькие прыщики что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2014 года

32 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-19 07:50
Здравствуйте. Фото выложите
Екатерина 2014-06-19 11:36
Екатерина 2014-06-19 14:00
Как таковых прыщей там нет.и щека не шершавая, но краснота эта похожая то ли на капилляры под кожей, то ли пятнышки. Помогите пожалуйста, педиатр говорит аллергический дерматоз, скорее всего на какой-нибудь продукт. Говорит пересмотрите питание, а что там пересматривать, ребенок и так ничего не ест, мне его жалко уже. Держится уже больше месяца. Еще у нас режутся задние зубки, может это реакция на них?
Екатерина 2014-06-19 14:02
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-20 06:33
Скорее всего это сосудистые дела. При аллергическом дерматите характерна симметричность высыпаний. Попробуйте чередовать мази Адвантан и Гепариновую. Недели через 2 отпишитесь
Екатерина 2014-06-20 09:23
Спасибо большое! Будем лечиться и через 2 недели я отпишусь.
Инна 2015-02-02 11:50
Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 3 месяца,4 дня назад у нее покраснели щечки, я подумала аллергия дала ей фенистил через несколько часов прошло, на следующий день опять появилось тока на одной щеке и покраснение как-будто увеличивается, сейчас даю фенистил и мажу депантенолом, также на верху прорезываются два зубика крайних, покраснение горячее и болезненное, хотя у ребенка температуры нет. Помогите пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-04 01:27
Похоже на атопический дерматит. Раньше подобное называли диатезом. Так ребенок среагировал на что то, в смысле пищи. Вам лучше знать на что.
наружно элоком 2 р/день 5 дн. Затем отпишитесь с новыми фото
Инна 2015-02-11 08:14
Здравствуйте, пятно у нас прошло, спасибо большое, но через несколько дней вышли под губой с этой же сторона пятнышки, мажу не проходят. Это вышло после того как дала ей сок, позже выложу фото.
Евгения 2016-02-19 22:44
Здравствуйте! Моей дочке 11 месяце. Уже как 2 месяца у неё щёчки красные и белые прыщики. Наш врач говорит, это аллергия на красное. Мы все исключили, но все равно ничего не прошло. Мазали кремом Скин Кап, но он совсем не помог нам. И щеки сухие, мажу их бепантеном.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-22 12:09
Приложите фото
Елена 2015-02-20 06:14
Здравствуйте! У меня мальчики близнецы, им по 8 месяцев. Находятся на искусственном вскармливании. Уже как месяца полтора у обоих на щёчках появились пупырышки в виде прыщиков с белым содержимым, шершавые на ощупь. Их иногда становится меньше, а иногда очень много. Кушают каши, супы, творог, кефир. Из фруктов только яблоки. Показывали врачу педиатру, сказала на диатез не похоже. Подскажите пожалуйста что нам предпринять. Заранее огромное спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 22:39
Елена, добрый день.
Смазывайте высыпания водным раствором Эозина, а затем минут через 20 Бепантеном.
Увлажняйте кожу Мустела крем для раздраженной кожи, наносите именно на участки с высыпаниями.
Купайте с добавлением эмульсии Ойлатум
Мария 2023-06-05 09:40
Елена подскажите пожалуйста вы разобрались с проблемой что это было у на. Просто тоже самое нам 4года
Инна 2015-12-25 18:11
Здравствуйте! Нам два года. Мы пили витамины тетрориум, я так думаю что с этого и началось, по началу на коже ничего не выходило, позже я заметила что кожа на ножках стала сухая, еще попозже появилась на правом предплечье бляшечка типа простуды с тремя пупырышками, витамины пить перестали, я начала мазать кремом Ла-кри, прошло, пили энтеросгель но с неохотой потом вообще отказалась, и начали выходить бляшечки и на ногах, 5 дней назад начала давать зодек и мазать синофланом, но ничего не проходит, сегодня спина покрылась мелкой сыпью, что это может быть? Заранее большое спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 22:40
Инна, хотелось бы увидеть фото высыпаний
Юлия 2016-03-11 12:59
Здравствуйте!
Дочери 1,1, почти с самого рождения у нас на щечках появляются покраснения бываю маленькие прыщики как будто волдырики, особенно когда спит днем или плачет, когда приходит с улицы бывает такое! После ночьного сна просыпается кожа обсолютно чистая бывает и и большую часть дня кожа чистая! Бывает усиливаются когда ребенок днем испачкает лицо! Кожа на ощупь мягкая гладкая! Дочь не чешет не показывает каких либо признаков недомогания! (кожа у нас тоненькая кое где видны и капилярики)
Родные все время говорят что это вызывается либо от слюны, либо от грязи(не каждые ж 5 минут моешь лицо а ребенок пачкает его постоянно), либо она так потеет(так как в поликлинике наблюдающий нас дет. Врач не что не говорит про это!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-11 19:47
Добрый день.
У ребёнка Младенческие Акне. У большинства детей они быстро проходят, а у некоторых из-за повышенной себорегулирующей функции они держатся до 3 лет.
Не переживайте все пройдет.)
-1
Татьяна 2016-09-30 00:22
Что такое младенческое акне? Нам 3.2 года, никто так и не объяснил почему щёчки с пупырышками сухими, не чешется, не беспокоит, то меньше, то больше, но все время они, может не быть какое-то время, наблюдались в центре традиционного акушерства и семейной медицины, на какие продукты, не понятно: (с рождения то то, то се исключу. Уж не верю, что кто -то может причину определить, то молочку, то орешки исключу. Охота гладких щёчек и знать что все ок. Не садовские, антибиотики не пьём
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-02 19:08
Добрый день.
Пришлите фото.
Калл сдавали на дисбактериоз?
вика 2016-05-24 09:23
Здравствует, моему ребёнку 11 месяцев, на чеках высыпали прыщики, не большие если не присматриваться их и не видно, с беленькими верхушечками, а недавно вокруг рта тоже покраснело и прыщиками покрылось. Бабушка пока я не вижу мармеладки даёт, где-то она вычитала что их можно давать, пытаюсь контролировать что бы не совала всю гадость, но бывает и не уследишь. Подкармливаю кашами на молоке. От чего они могут высыпать, и может ли быть такая реакция на молоко? Спасибо огромное за ранние за ответ)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 10:05
Добрый день
Какие мармеладки в 11 месяцев.
Кожа в области высыпаний сухая?
Как дела со стулом?
-1
Надежда 2016-08-11 23:00
Добрый вечер! У нашего малыша появляются высыпания под левым глазиком, мне кажется после малины. Кушает супики, мяско(9мес нам), смесь Нистажен и молоко, а вчера ещё и на щечке два прыщ а красных вскочило
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-12 11:46
Добрый день.
Пришли те фото
Вита 2016-10-08 15:41
Добрый день! Скажите пожалуйста, что это может быть! Нам годик, уже месяц эти прыщики на одной только щечке. То бледнебт они тр краснеют. Все продукты от чего это может быть, исключила. Осталось только смесь и молоко, лекарсва от простуды что пили или от зубов, слюновыделления и соплей. Помогите пожалуйста! И чем лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-08 16:59
Добрый день.
Вам для начала нужно сходить к гастроэнтерологу, сдать калл, плюс УЗИ поджелудочной.
У ребёнка скорее всего ферментативная недостаточность.
Анюта нюша 2017-12-16 07:38
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Нам 3,5 года. Они высыпали на двух щечках на фото щека где самое много на втором меньше. При этом зуда нет, они не шелушатся. Температуры и каких то недомоганий нет. Помогите пожалуйста и чем лечить.
За ранее очень благодарна.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-12-18 11:29
Добрый день.

Нужно сдать кал на дизбактериоз и пересмотреть рацион питания.

на высыпания Деситин крем чередуя с Цикопласт кремом
Наталия 2020-05-27 10:07
Добрый день! Сейчас ребёнку 1,5 года, на щеках мелкие белые прыщики (фото прилагаю), иногда к ним добавляется краснота, но не пятнами, а в виде капилляров. Особенно прыщи и краснота видны вечером после ванной. Первые единичные прыщики стали замечать где-то месяц или два назад, сейчас их стало гораздо больше.
В рацион ребёнка входят каши промышленного производства, супчики овощные, лапша, иногда щи, картошка, макароны, котлетки на пару, творожок, йогурт, бананы, яблоки, сушки, в целом ничего аллергенного вроде бы нет, сладости и шоколад не даю, продолжаю подкармливать грудью (но свой рацион сильно не меняла с Рождения ребёнка).
Могут ли высыпания прыщиков быть как-то связаны с зубами? За последний месяц вылезли 4 моляра, которые пробивались месяца 4, а сейчас на подходе клыки.
Буду признательна за любые комментарии.
Наталия 2020-05-27 10:12
Ещё фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-30 11:36
Описанные жалобы являются в первой очередь стигмой атопического дерматита. Нужен полный осмотр ребенка и после этого можно будет говорить предметно.