Прыщи на щеках и подбородке, клещ демодекс

Спрашивает: Анна1987
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: хронический тонзиллит
Добрый день! Меня волнует кожа на моем лице. Я борюсь с прыщами на щеках и подбородке уже два года (все появилось когда я стала оформлять ребенка в сад, анализы были плохие и я думала на нервной почве появились прыщи. В это время я уже 2 года пила Марвелон, но на протяжении двух лет приема ОК лицо было чистейшее. Сменила на линдинет 30, пропила пол года а потом вообще перестала пить ОК.,но пыщей не убавилось. Пошла в наш местный КВД, взяли анализ на клеща и проверили кровь из вены. Ничего не нашли., определили в стационар, прошла 10 процедур. Вводили в вену что-то (не помню уже), пила антибиотик метилпреднизалон вроде, мазала лицо СИнафланом, адвантаном. Так с прыщами и выписали. Потом поехала в областной квд в Ярославль, где мне сделали в лицо уколы. Проходило на пару недель, но потом снова все высыпало. Я думала, что может это аллергия на шоколад, но анализ аллергии на шоколад показал меньше 0,10 kU/L. Я не курю, не пью спиртное, не ем жирное, копченое. Сама кожа лица у меня сухая, даже нос шелушится иногда, в подростковом возрасте никогда не было ни одного прыща. Сдавала анализы на гормоны ТТГ 1,6, ДЭА-SO4 3,9., тестостерон 0,87, ГСПГ 57,6, ИСТ 1,5, кортизол 505. Свободный тестостерон 1,3 пг/мл. Кометикой пользуюсь утро перед работой, как прихожу домой-сразу все смываю. Пробовала на протяжении 4 дней вообще лицО не трогать-лучше не стало ни на сколько. я уже отчаялась (кожа белая и прыши так видно, из дома не выйти(. Помогите мне, пожалуйста! фото http://i055.radikal.ru/1405/02/06f6a5210976.jpg http://i052.radikal.ru/1405/57/13fe0edb3630.jpg
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-07 15:25
Здравствуйте. Не всегда клещ демодекс находят в соскобах. Попробуйте пропить метронидазол по 1 таб 3 раза в день 10 дней, наружно гель метрагил