Демодекс, розацеа назначения
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Беспокоит угревая сыпь, купероз. У гинеколога-эндокринолога была, с гормонами все в порядке. Сдала анализ на демодекс и чувствительность к антибиотикам. Демодекс обнаружен. Тест на чувствительность: чувствителен к цефазолину, фузидину, амоксиклаву, клинзомицину, норфлоксацину, оксациллину. Мало чувствителен к доксициклину. Не чувствителен к азитромицину. Диагноз в заключении врача: розацеа неуточнного вида, папуло-пустулезный тип, средней степени тяжести. Назначено лечение: 1. доксициклин 100 мг 1 раз в сутки 14 дней, затем 100 мг 1 раз в сутки 12 недель. 2. азелаиновая кислота 15% 2 раза в сутки 4 недели. Смущает, что назначен антибиотик к которому малая чувствительность, а также что в диагнозе не отмечен демодекоз. Прошу прокомментировать назначения, если вы с ними не согласны, то предложить альтернативную схему лечения. Спасибо
Теги: розацеа схема лечения у женщин, розацеа препараты для лечения отзывы, розацеа что это такое схема лечения у женщин
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте!
Сколько времени болеете?
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Анализ на общий тестостерон в норме?
Демодекс в норме живёт у всех на коже! То что его нашли ни на что не влияет.
Розацеа ассоциируется с повышением активности демодекса.
Чувствительность к антибиотикам не у демодекса , а у грамм положительных кокков, которые тоже живут на коже в норме и не имеют отношения к болезни.
Кожа совершенно не стерильна!
Ответьте пожалуйста подробно на вопросы выше , чтобы сориентироваться по диагнозу.
Сколько времени болеете?
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Анализ на общий тестостерон в норме?
Кожа совершенно не стерильна!
Виктория 2018-07-10 14:40
Добрый день, прыщи были в студенчестве и позже, потом ситуация нормализовалась, но появился купероз. Последние года 4 наблюдаются обострения, 2-3 раза в год (разное время года) когда обсыпает лицо, шею, на голове появляются прыщики. Потом как- то само спадало. Цикл относительно регулярный, удлиненный был в последнее время на фоне лактации. Лактация прекращена 4 недели назад. Тестостерон на 10-й день цикла 1,18. Кожа жирная. Спасибо заранее
Есть черные точки? Гнойнички? Много? Как часто появляются? Есть приступы стойкого покраснения лица (щеки, нос)?
По фото и описанию, больше данных за угревую болезнь!
Возможно сочетанно - есть и розацеа эритематозная стадия.
Но , сыпь в U зоне на лице - больше похожа на акне. Такого характера акне как правило связанно с гормональными нарушениями у женщин.
Лечение в принципе - корректно.
Подходит и для розацеа, и для угревой болезни.
Но с доксициклином - нельзя принимать алкоголь , молоко и не загорайте!
Если Вы долго должны быть на солнце , используйте солнцезащитные средства с SPF 50 на открытые участки кожи обязательно.
Местно на лицо :
Азелаиновая кислота - ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны - внимание !- 3-6 мес ! ( 4 Нед - ни о чем ...)
Метрогил гель - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес !
Отпишитесь через 1 мес , если нужно будет раньше!
Лечение в принципе - корректно.
Местно на лицо :
Если у Вас есть лишний вес, оч желательно - сбрасывать!
И повторите : свободный тестостерон на 5-7 день МЦ - через 3 мес.
Виктория При схеме лечения, указанной выше, можно ли ходить регулярно в бассейн (воздействие воды), применять дополнительно увлажняющие сыворотки, питательные крема, альгинатные маски? Спасибо