Высыпание на лице, прыщи
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят высыпания на лице. Кожа чувствительная, прыщи были небольшие всегда, но сейчас стало больше. На щеках, на подбородке (кажется что они подкожные), немного 0-2 на лбу. Умываюсь очищающим муссом Natura sibirica увлажнение и баланс для жирной и комбинированной кожи, затем тоником ECO Facial toner с AHA кислотами / ECO тоник увлажняющий для сухой и чувствительной кожи. Крем Пантенол и точечно на ночь цинковую мазь. Подскажите что делать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

5 ответов
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 22:22
Здравствуйте Наталья
Регулярный ли менструальный цикл?
Применяете ли ОК или недавно закончили их прием?
Были ли в последнее время сильные нервные стрессы?
Наталья 2020-02-15 22:32
Цикл регулярный, ОК не пью уже 10 месяцев, сильных стрессов не было
дерматолог 2020-02-15 22:39
Высыпания похожи на обычные угри.
Посоветовал бы сделать анализ крови на гормоны: тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла. + сделать УЗИ органов малого таза для исключения поликистоза яичников.
Для лечения можно использовать препарат Минолексин 100мг по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней.
Наружно гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Надеюсь, Вы не беременны и не кормите грудью?
При отсутствии эффекта необходима будет очная консультация дерматолога для назначения системных ретиноидов.
Наталья 2020-02-15 23:34
Не беременна и не кормлю грудью. Спасибо за ваш ответ)
дерматолог 2020-02-16 07:50
Пожалуйста, выздоравливайте.