Сильные высыпания на лице

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
С июля начались сильные проблемы с лицом, высыпания, мелкие прыщи, следы от прыщей. Не проходит третий месяц, кожа всегда была проблемной, но состояние резко ухудшилось. Цикл не регулярный, питание без молочки. До июля год не ела мясо, в июле вернула его в рацион, но только белое мясо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-05 02:51
Добрый день.

Угрпвая болезнь. Средней степени тяжести.

Необходимо сдать гормоны щитовидной железы. Половые гормоны.

Консультация гинеколога-эндокринолога.

Если все нормально показано лечение
системными ретиноидами под наблюдением врача-дерматолога.
Платная консультация
Кира 2021-10-05 09:07
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста
1. Почему болезнь могла так резко и неожиданно начаться?
2. Какие именно гармони нужно сдать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-05 09:19
Так резко это как за одну ночь или в течении какого времени?

Кожа жирная?
Платная консультация
Кира 2021-10-05 09:25
Нет, не за одну ночь, за неделю в конце июля вместе с циклом появилась россыпь прыщей на лбу над бровями и на подбородке по бокам

Цикл тоже изменился с февраля по июль был 45 дней, потом примерно по 20 дней.

Кожа не жирная, скорее наоборот. Очень чувствительная с расширенными порами.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-05 09:30
А до этого времени кожа была абсолютно чистая?

На животе и на груди есть?
Платная консультация
Кира 2021-10-05 11:35
Идеально чистой не была никогда, из-за расширенных пор в на щеках, были высыпания перед кд, но в виде 1-2 прыщиков, вот так лицо не цвело.
Грудь и живот чистые, на спине есть немного прыщей.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-05 11:46
Ну вот смотрите.

Как я это вижу.

Наличие угревой болезни папуло пустулезной формы и нерегулярный цикл говорит о небольших проблемах
в женских половых гормонах.

Поэтому перед тем как начать лечение необходимо консультация гинеколога-эндокринолога.

Она назначит вам анализ на гормоны.

Их там будет около 8,9.

Также необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза.

Если у вас есть отклонение в гормональной сфере, назначит корректирующую терапию и угревая болезнь пройдёт за 3,4 месяца.

А на данном этапе просто умывйте лицо крем-гелем Эффаклар и обследуйтесь.

Так будет само правильно.