Сыпь по всей спине

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, появилась сыпь на спине! Что это может быть? Никак не беспокоит и не чешется. Но выглядит ужасно (К какому специалисту мне обратиться и какие анализы сдавать? Очень боюсь, что это что-то серьезное.
Так же часто бывают высыпания на лице перед критическими днями.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-18 00:02
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото крупным планом, чтобы рассмотреть элементы?!

Сколько времени существует сыпь?

Есть гнойнички, "шишки"/ узлы ?

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

На лице и других участках кожи - без изменений?!
Екатерина 2019-10-18 00:18
Цикл регулярный. Кожа жирная. Появилось пару дней назад. Сам прыщик красный, на конце слегка Белый. Выглядит как гнойничок. Сама сыпь доходит до середины спины и немного на плечах. На лице такого нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-18 10:55
Екатерина!

А вообще на лице есть акне / сыпь?

До этого спина была совершенно без сыпи, или были единичные элементы?

Больше данных за акне (угревая болезнь) или фолликулит.
Екатерина 2019-10-18 14:20
На лице есть акне. На спине высыпания были, но не так сильно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-18 16:37
Екатерина!

Больше данных за акне / угревую болезнь!

Трудно сказать почему случилось такое обострение!

Акне на спине приравнивается к тяжёлой степени тяжести.

Показанно лечение системными ретиноидами (акнекутан или роаккутан) - только после обследования и под контролем врача очно. Это несколько месяцев лечения.

Также можно сделать: свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза на 5 день менструального цикла.

Что скажете?!