Очаговая сыпь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть — появилась сыпь в районе брови, очаг из мелких гнойных воспалений, в меньшей степени распространяется на остальное лицо. Анализ на демодекоз — отрицательный, месяц пользуюсь противогрибковыми препаратами (кетоконазол) — улучшения нет. ОАК и гормоны в норме. Зуда, других симптомов нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 12:18
Здравствуйте, Анна!

Это - акне /угри.

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Кетоконазол не подходит для лечения!
Анна 2021-05-04 12:39
Да, кожа жирная, но раньше таких проблем не возникало. Не думала об акне, т. к. это именно один очаг в районе одной брови. Похожая ситуация была прошлой весной, потом прошло.

Цикл регулярный, сдавала на половые гормоны — в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 16:28
Так бывает. Локальная сыпь акне.

Возможно, есть привычка опираться на это место, тереть, может быть после ношения головного убора...

Попробуйте :

Крем скинорен / или азелик /-тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3-6 мес
Аккуратно возле глаз

Может жжечь при нанесении
При сухости - увлажнять не комедогенным кремом.

Не давите!

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!