Больные прыщи на нижней трети лица

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, столкнулась с проблемой прыщей. Три месяца назад стали появляться больные подкожные прыщи на нижней челюсти, в это время сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и тестестерон, посещала гинеколога, все анализы были в норме. На сегодняшний день прыщей все больше, они распространились на подбородок и все они внутренние очень болят и огромные. На коже снаружи они ввиде гнойных не появляются, всё только внутри. Не знаю какие агализы нужно сдать, меня очень беспокоит эта проблема. На всем лице нету никаких высыпаний, только на нижней трети. Прошу подскажите, к какому врачу обратиться? Какие анализы сдать? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-11 07:57
Здравствуйте, Маргарита!

  1. Тестостерон на 5-7 день цикла делали?
  2. Цикл регулярный?
  3. На УЗИ нет поликистоза?
  4. Кожа жирная?
  5. На груди, спине, плечах нет сыпи?
  6. Что-то уже использовали для лечения и как долго?
  7. Тональный пудру используете и какие марки?
Маргарита 2021-07-11 08:42
1. сдавала тестостерона на 3й день только
2. пью гормональные контрацептивы «силуэт» уже 1год и 4 мес, так как у меня эндометриоз. Цикл регулярный
3. По гинекологии прошла все обследования в апреле-мае, никаких патологий не выявили.
4. кожа не жирная
5. вообще больше нигде нет высыпаний
6. ничего не использовала для лечения
7. за это время сменила 3 тональных крема разных марок и две пудры одного производителя.

Иногда эти места с прыщами чешутся. Единственное, что постоянно я использую, так как работаю мастером по наращиванию ресниц это медицинские маски, но это я использую всю жизнь, в этом плане ничего не меняется много лет.
Маргарита 2021-07-11 08:45
Не получилось загрузить фотографии, кушон фирмы shiseido, bb крем фирмы holika holika, пудры фирмы корейской bb ponds, ими пользуюсь уже год
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-11 13:40
Есть акне =угревая болезнь.

При поражении U зоны у женщин часто есть ассоциация с гормональными нарушениями.

Может быть - гиперандрогения.

Сделайте пакет Андрогены - именно на 5-7 день менструального цикла. 1 день - это начало месячных.

Если вы используете тональный /пудру, то обязательно с маркировкой non comedogenic /oil free. Это как правило аптечные серии: ля рош позе, авен, биодерма, урьяж. Они проходят клинические исследования.

Скорее всего нужно сменить кок!

В плане лечения можно использовать:

Гель "клензит с "- тоненьким слоем на очаги ежедневно вечером до 3 мес !!!

В начале лечения может быть - обострение!

Гель "эффаклар дуо плюс" -ежедневно утром до 6 мес. Подключить через 2-3 нед после клензит если не будет сильной сухости кожи

Spf от 25- ежедневно утром обязательно, можно тон с spf

Исключите цельное молоко.

Если есть вопросы, пишите!
Маргарита 2021-07-12 07:45
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-12 10:45
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Отпишитесь при необходимости!