Красные прыщи на щеках у ребенка

Спрашивает: jessi
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, дочке 3 года. На щеках красные пятна, прыщики. Было так с рождения. 2 педиатра говорят, что это норм. На ручках и ножках тоже прыщики, но они не красные. Недавно на фоне этих красных щечек, начали появляться красные пятна, до 1 см диаметром. Появится и в течении 15 мин исчезает. Я думала с возрастом пройдут и прыщики и краснота, но не проходит. Скажите пожалуйста, что это может быть? У мужа и старшего сына прыщики на руках от плеча и до локтя. Они у них всю жизнь. Фото щечек прилагаю.
Теги: маленькие прыщи у ребенка на ляжках и на щеках красные и белые, сыпь на щеках у ребенка, прыщики на щеках у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

10 ответов

jessi 2016-02-20 10:01
Вот так выглядят ручки и ножки.
Кристина 2021-10-22 17:01
Здравствуйте! В итоге в чем была причина? Что помогло? Сейчас у сына та же проблема.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-01 21:38
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-20 11:19
Это не норма. У ребёнка фолликулярный гиперкератоз из за недостатка витамина А. Пусть вам педиатр или детский Дерматолог выпишит дозировку витамина на ваш возраст.
Наружно купание в эмульсии Ойлатум и увлажнение крем Мустела для сухой и раздраженной кожи
jessi 2016-02-20 11:51
Спасибо большое, что так быстро ответили! Подскажите пожалуйста, это может быть генетическое? Значит нужно лечение и мужу и сыну? И еще именно по поводу щек, они отличаются от прыщей на ножках, ручках. Так бывает при таком диагнозе? А вы не можете подсказать дозировку вит А? 3 года, 15 кг. Заранее спасибо за ответ!
jessi 2016-02-20 12:03
Подскажите еще пожалуйста, на губе у нее (фото прилагаю) уже больше полу года прыщик, при растягивании кожи, видно, что он как шишечка или шарик. С обратной стороны губы (т. е из нутри) постоянно образовывается корочка. Это тоже проявление этого заболевания, или нет?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-20 15:05
Это закупорка фолликула ничего страшного. Главное не травмируйте. Косметолог или дерматолог может удалить
jessi 2016-02-20 12:50
Виктория Викторовна, не могли бы Вы еще написать аналоги крему Мустела и эмульсии Ойлатум. Эмульсию в аптеках найти не могу, а крем сейчас дороговато для нас. А хочется уже поскорее начать лечение. Спасибо Вам большое!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-20 15:07
Можно вместо Ойлатума делать ванны из льняного семени, желательного молотого. Эффект лучше. Можете купить любой детский крем с витамином А и увлажняйте кожу 2-3 раза в день. И обязательно сходите к врачу пусть расчитает дозу витамина А
jessi 2016-02-20 15:14
Спасибо большое!