Непроходящие зудящие прыщики на пальцах рук

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, около месяца назад на большом пальце появились мелкие прыщики, внимания не обращала, т. к. они меня не беспокоили. Позже заметила, что прыщиков стало еше больше и они начали зудеть. Прижигала зеленкой, не помогло, потом подумала, что это аллергия на бытовую химию, намазала мазью против аллергии. После нескольких приемов арыщики стали проходить, кожа постепенно возвращалась к прежнему виду, но супстя время снова на том же месте появились точно такие же прыщики и снова чешцтся. Стала щамечать, что они стали появляться в других местах, на руках, на теле. Последние несколько дней все тело чешется. Если прыщики мазать мазью, то они становятся меньше и не беспокоят. Такие прыщики стали появляться и у дочери (4 года) Прыщики мелкие, прозрачные, внутри ничего нет. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-04 23:06
Добрый день, это проявление экземы, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - начните с крема акридерм гк - дважды в день, 2 недели.
Анна 2021-04-04 23:21
Большое спасибо за ответ! А можно ли вместо супрастина использовать зодак? А местно редерм? Может ли это быть аллергической реакцией на продукты питания(сладкое) Таковая аллергия имеется. Подскажите еще, пожалуйста, у дочери может тоже быть экзема? У нее также аллергия на сладкое
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-05 21:58
  • зодак можно
  • редерм не стоит
  • может
  • по ребенку - нужно смотреть. Возможно - атопический дерматит.
Анна 2021-04-05 23:11
Спасибо большое)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-11 08:45
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!