Непроходящие угри, прыщи и подкожные воспаления

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит диагностировали в детстве. Вегето-сосудистая дистония, состою в психо-неврологическом диспансере с хронической депрессией
Здравствуйте, с 14 лет мучаюсь из-за постоянных высыпаний на лице. В детстве врачи ссылались на подростковые гормональные сбои, но проблема не ушла по сей день. Прочитал на медицинских форумах, что стоит ограничить употребление сладкого, мучного, кофе, шоколада. Когда отказался от всего перечисленного прыщей стало меньше, но появляться они не перестали. Испробовал множество средств, начиная с всевозможных болтушек, лосьонов, скрабов, заканчивая зинеритом, базироном, и эффезелом. Наибольшая надежда была на последнее средство, так как оно не вызывает привыкания, не являясь антибиотиком. Какое-то время улучшение было заметно, но в итоге результат сошел на нет, мало того, стал обращать внимание, что препарат зачастую провоцирует появление подкожных воспалений. На сегодняшний день ситуация такова-постоянно возникающие глубокие воспаления на носу, и пазухах, которые проходят очень медленно, успевая воспаляться по несколько раз. Мелкие прыщи, возникающие почти по всему лицу(меньше всего на лбу), огромное количество угрей, поры забиваются ими даже при выдавливании уже за несколько дней. Сейчас, соблюдая строгую диету, используя лишь дегтярное мыло 2 раза в день и Эффезел на ночь-но результата практически не вижу. Дерматолог посоветовал сделать чистку лица, но мне кажется, что проблема идет изнутри организма. Проблема катастрофически влияет на мою жизнедеятельность и самооценку. Перебирать все средства подряд, без какой либо логики не вижу смысла. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-30 20:52
Добрый вечер.
Пришлите фото
Вы делали ФГДС и анализы на Хеликобактер Пилори?
Артем 2016-05-03 19:38
ФГДС делал несколько лет назад, терапевт рекомендовал проходить ежегодно, но из-за переезда и страха самой процедуры больше не повторял. Тем не менее, дополнительных обследований после ФГДС мне не назначали. Анализы делал в КВД только на демодекоз-результат отрицательный. На фото лицо гораздо лучше, чем обычно-начал использовать Зинерит после длительной паузы-немного матирует прыщи, но появляться они не прекращают
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-03 19:46
Вам нужно тест на Хеликобактер Пилори сделать.
На высыпания на ночь Демотен гель.
Днем Дерива С дней 10.
От Зинерита кожу может пересушить.
Артем 2016-05-03 20:42
А Дерива С я так понял, в России не продается? Нужно заказывать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-03 20:48
Любой гель где есть Дифферин
Temislaw 2016-05-12 23:29
Здравствуйте. Сегодня сделал гастроскопию, хеликобактер не обнаружен, зато нашли массу других проблем-эрозия стенки пищевода, избыток желчи в желудке. Назначили месячный курс лечения препаратами. Касаемо лечения кожи- на Демотене и Дифферине она стала лучше выглядеть, но новые прыщи по -прежнему появляются, следы от старых проходят очень медленно. Продолжать рекомендованное вами лечение, параллельно пропивая курс препаратов, назначенных гастроэнтерологом?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-13 01:04
Появление новых высыпаний напрямую зависит от состояния ЖКТ.
Поэтому наружно все делайте что я написала.