Высыпания на лице, голове, шее, в подмышечных впадинах и теле

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня беспокоят подкожные бугорки на подбородке, шее и голове, красные пятна (прыщи) на лице (в основном в области носа), а так же на лбу, височных областях, в подмышечных впадинах, а так же единично на других частях тела. При надавливании на бугорки иногда бывает резкая боль. Однажды выдавил через боль, сначала был густой гной, затем белая масса. Через некоторое время на этом месте появился такой же бугорок (подкожный прыщ). Наружу они самостоятельно не прорываются. На ощупь как будто шарик под кожей или что-то подобное.
Примерно еще в ноябре 2015 года у меня на лице появилось несколько красных пятен (4 шт). Сначала я подумал, что это обыкновенные прыщи, которые через несколько дней или максимум неделю самостоятельно пройдут. Спустя 2-3 недели ничего не изменилось. Я сходил в поликлинику, где мне выписали Зинерит, который впоследствии не помог. Затем я повторно обращался в поликлинику, где мне сказали, что это фолликулит, чем вызван, не сказали, выписывали юнидокс солютаб, но тоже безрезультатно. Время шло, стали появляться новые высыпания. Я обратился в платную клинику, где мне сделали соскоб и брали ресницы на исследование и сказали, что у меня демодекоз, выписали гликодем-крем и тиберал - безрезультатно, хотя был какой-то странный прыщ на веке, он исчез. Параллельно я сделал гастроскопию - все в порядке, сдавал общий анализ крови, на вич, на сифилис, мочу, проходил общий медосмотр (по работе), делал флюрографию - все в порядке, сахар, кстати, в крови в норме. Недавно подкожный бугорок появился на голове на затылочной части, выглядит как плешь.
Из дополнительных симптомов стал сильнее потеть даже без сопутствующих факторов (физическая активность, жара и т. д.). На лице стал появляться жирный блеск (я так понимаю сальные железы стали активнее выделять кожное сало). До этого кожа на лице у меня тоже была жирной, но явно не на столько и без каких либо доставляющих неудобство и дискомфорт высыпаний.
Раз в год применяю анаболические стероиды в небольших дозировках для улучшения силовых результатов. Последний приём до появления проблем с кожей был в Феврале-Марте 2015 года. Высыпания и проблемы с кожей начались спустя 7 месяцев, то есть в Ноябре 2015 года. Т. е. началось ещё все до приема каких-либо препаратов. С ноября 2015 года по Апрель 2016 года я никакие препараты не применял. В Апреле 2016 года я принимал сустанон(тестостерон) и нандролон (дека) по 400мг и 200мг в неделю соответственно в течении 6 недель, т. е. примерно до середины Мая. После приема данных препаратов по большому счету ничего не изменилось, особо больше прыщей не стало, но и меньше тоже не стало.
Я уже даже не знаю к кому обратиться. Так же от кого-то слышал про роаккутан и акнекутан, но пока что я его не применял. Может ли это быть действительно фолликулитом? Почему он тогда самостоятельно не проходит уже в течении года? Может стоит дополнительно обследоваться у эндокринолога, сдать еще какие-нибудь анализы? Я читал, что не лишним будет сдать анализ на дисбактериоз, гормоны (эндокринолог), обследовать почки, надпочечники и печень. Что можете порекомендовать? Я читал, что фолликулит может быть вызван разными возбудителями, может это как то можно установить, сдать соответствующий анализ? Заранее благодарю.
Теги: высыпание на лице и теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-06 14:27
Добрый день
Вам нужно сдать бак. Посев с сыпи чтобы определить вид возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. А потом уже лечить.