Покраснения, зуд на лице

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 года назад у меня стало розоветь лицо и чесаться. Время от времени появляются маленькие прыщики, по всему лицу. Могут пройти на следующий день. Сдавала анализы (кровь) на аллергию- не обнаружено. Сейчас ситуация такова лицо стало розовым постоянно, особенно в области щёк и подбородка зуд не уходит. Хронических заболеваний нет. Подскажите, что это может быть.?
Заранее, Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-30 15:03
Добрый день, уточните, какие именно анализы вы сдавали. Есть ли зуд на веках?
Накануне появления этих жалоб, что то было из провоцирующих факторов (обострение хр заболеваний, завели животных, операции, переезды и пр.)?
Anna 2019-01-30 15:19
Анализы сдавала год назад на иммуноглобулин. Показал норма. Аллергией и высыпаниями на лице никогда не страдала даже в подрастковом возрасте. Животные в доме были всегда (коты) аллергии не было. Два года назад забеременела (покраснения появились до беременности) сдавала анализы, на щитовидку, сахар, . анализы все отличные.
Пробывала пить лекарства от аллергии не помогают, лицо розовое. И зуд. Веки не чешутся. Лицо горит и зудит. Начали чесаться брови и лоб, нос. Покупала мази адвантан, (помогал на время) Гистан (не помог) кандидерм (помог на время) . Предполагаю, что нужно систематическое лечение. А не пробывать всё подряд. К врачу дерматологу не обращалась, думала ерунда пройдёт. Ошибалась.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-30 15:29
Есть ли шелушение и высыпания сейчас? Есть ли перхоть на голове? Как оцениваете состояние кожи - сухая или жирная? Сделайте ещё снимок в лучшем качестве.
Anna 2019-01-30 15:51
Кожа головы чистая, перхоти нет.
Лицо находится сейчас постоянно в розовом цвете, горячее, зудит и чешется. (брови, нос) Высыпания мелкие сухие красные прыщики на щеке и около уголка рта. Все фото сделаны 5 мин. Назад
Anna 2019-01-30 16:22
Кожа головы чистая, перхоти нет. Лицо находится сейчас постоянно в розовом цвете, горячее, зудит и чешется. (брови, нос) Высыпания мелкие сухие красные прыщики на щеке и около уголка рта. Все фото сделаны 5 мин.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-30 17:09
В вашем случае можно говорить про себорейный дерматит с аллергическим компонентом. Будет правильно сдать соскоб на демодекс, сделать УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, эозинофильный катионный белок, поаторите Ig E.
Сейчас вам следует начать соблюдать строжайшую гипоаллергенную диету (только каши, мясо, кефир, яблоки), супрастин по 1 таб трижды в день во время еды - 2 недели, энтеросгель за час до еды трижды в день - три дня. На кожу преднизолоновый крем дважды в день - пять дней. Отпишитесь в процессе.
Anna 2019-01-30 18:11
Спасибо! Запишусь на анализы. Не пропадаю!
Anna 2019-02-05 09:47
Ярославна Михайловна, доброе утро. Хочу поделиться результатами назначенного Вами лечения. Лицо стало мягкое, перестало шелушится, краснота ещё присутствует. Прыщики около рта стали минимальными. На щеках полностью исчезли. Лоб прекратил шелушится. Прилагаю фото. Хочу сказать большое Вам Спасибо! Зуда и жжения нет. Продолжаю пить супрастин и мазать лицо, сегодня 4 день лечения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-04 15:48
К сожалению, после отмены преднизолона или других гормонов, все вернётся ещё с большей силой!

Это стероидная розацеа!

Нужны принципиально другие лечение и уход!