Прыщи. Не проходят уже долгое время
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хрон. Заболеваний нет, но бывают проблемы с кишечником
Здравствуйте, у меня проблемы с лицом. Прыщи начали появляться лет с 12. Сначала их было немного на лбу -пользовалась огуречным лосьеном. К 15 годам ситуация стала ухудшаться -прыщи появились на щеках -пользовалась Зинеритом, настойкой календулы и тп, Они подсушивались, но не проходили. Обращалась к косметологам и дерматологам -делали чистки лица-от которых было только хуже, назначали различные мази, таблетки-положительный результат был, но ненадолго. Сдавала анализы на гормоны: ДГЭА -сульфат- 512,5; тестестерон общ. - 0.47, ; Андростендион 2,5; 17 ОН-прогестерон -4.12. Назначали Ярину, Пила 3 месяца, улучшений не было, отменила пить таблетки из-за того, что начали болеть вены и в целом плохое самочувствие. Сдавала еще анализ на подкожн. Клеща -не обнаружен. Пользовалась такими кремами как: клензит С, дифферин. Сейчас умываюсь дегтярным мылом и протираю лицо лосьеном, но прыщи появляются все больше, иногда еще и зуд- очень комплексую из-за этого. Подскажи, пожалуйста, какие еще сдать анализы и как лечить эту проблему? Раньше было на щеках много, сейчас в основном там следы, но прыщи начали распространяться на шее(фото прилагаю)
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Яна.
Необходимо провести комплексное обследование для установления причины такого состояния у гинеколога, эндокринолога и терапевта.
Для лечения рекомендую системные ретиноиды курсом 5-6 месяцев + профессиональную косметику.
Яна 2017-09-30 20:30
А подскажите, пожалуйста, конкретнее какие именно лучше принимать витамины и как? И какую могли бы порекомендовать косметику? И может ли питание влиять на состояние лица?
Питание безусловно может влиять на проявления Акне.
Рекомендуют витаминные комплексы, содержащие витамины А и Е.
Косметика подбирается при очном осмотре в зависимости от типа кожи.