Что с ногтями?
Спрашивает: Ольга Аверьянова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеопения, малокровие, насморк, артроз
Здравствуйте. Проблемы с ногтями-лезут, желтею, слоятся. Шелушится кожа(на щеках. Снимешь шелуху-покраснения. Хотя само по себе всё комбинированное. Волосы-жирные, часть кожи на лице-жирная, часть-сухая-шелушится. Плюс-черные точки), перхоть. Это может это быть псориаз? Сдавала несколько раз на грибок в разное время года-отрицательный результат. На лицо прописали гидрокортизон(мажу-всё норм, перестаю-опять шелушится), на ногти назначили Клавио(хоть расти с ним стали, но всё равно желтеют и периодически слоятся). Недавно поставили остеопению(уменьшение плотности костей. Пью лекарства.). Может ли от неё это быть? Раньше плясал у меня пролактин, но вылечили. Сейчас он в норме. Недавно узнала, что немного ТТГ повышен. На счет кожи лица-уже несколько лекарств просто в мусорку улетело(не подошли). До этого выписывали акридерм и драполен-было только хуже. И очень осторожно отношусь к косметике-бывает аллергия.
Категория: Дерматолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
8 ответов
Здравствуйте, Ольга!
Вашего описания недостаточно.
Дерматологу нужно видеть!
Добавьте пожалуйста качественные фото проблемных зон (ногти, лицо).
Вашего описания недостаточно.
Дерматологу нужно видеть!
Ольга 2018-10-29 15:28
Так. Буду по одному фото отправлять. Сразу говорю, привычки грызть ногти-нет. Спасибо за это зубным врачам(долгое время стояли брекеты и они отучили меня грызть ногти. Плюс щас удалены передние один верхний и один нижний зубы. Так что ещё и нечем). А вот с лицом сложнее. Сейчас покраснения едва заметны после использования гидрокортизона. Плюс ещё такое шелушение бывает на лице, когда несколько дней не мою голову. Зуд небольшой есть и бывает желание снять эту шелуху с лица. А с головы- снег сыпется. Может это больше с перхотью связано?
Высыпания на фото могут быть проявлениями псориаза.
Для уточнения диагноза необходима очная консультация.