Демодекоз лица и век

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз (послеоперационный). -компенсировано (l-тироксин 125). Заболевания ЖКТ (панкреатит, СРК, язвенная болезнь желудка, загиб желочного пузыря, рефлюкс-эзофагит, гастрит) - в стадии лечения (панзинорм 10000, тримедат, иберогаст, ранитидин, алмагель, одестон, хофитол). Гипертония 2 степени. Лишний вес. Гинекология - применяю капсулы "триожиналь". Аллергия - на лекарства: антибиотики, эреспал, метронидазол. На мед.
Здравствуйте.
Столкнулась с демодекозом впервые (мне 32 года), после госпитализации в стационаре. Сначала было 3 подкожных прыща (щека ближе к носу, подбородок, щека ближе к уху.). Далее к ним добавился очень сильный зуд, особенно в вечерние, ночные часы. Кожа начала сильно шелушиться. Глаза чесались, было чувство "песка" или инородного тела, сильное слезотечение, верхние веки опухли, выпадали ресницы. Сдала соскоб с кожи лица, и реснички на демодекоз. Результат положительный. В лечении этого недуга есть сложности в том, что мне строго запрещено принимать метронидазол, трихопол и лекарственные средства этого ряда в связи с аллергической реакцией и побочными действиями, а так же любые другие антибиотики. Врач окулист для глаз назначила: дегтярное мыло, календула спиртовая и блефарогель 2, вся это два раза в день. Дерматолог назначил спиртовую болтушку на трихополе, и больше ничего. Кожа стала сухая, гиперчувствительная (чувствую любое прикосновение, даже самое мимолетно-слабое), трескается, шелушится и облезает. Зуд усилился, перешел на плечи и спину, уши, нос (внутри чешется и волосы сыпятся, как ресницы). Кожа рук начала трескаться, тело начало шелушиться. Повторное обращение к дерматологу привело к тому, что предложили попробовать мазь бензилбензоат, но схему лечения не дали.
Попробовала намазать бензилбензоат на ночь, как написано в инструкции. Через пару дней высыпаний прибавилось и кожа стала еще суше. Подскажите схему лечения бензилбензоатом? Или как и чем еще можно справиться с этой гадостью? Чем можно увлажнить кожу лица и тела? Очень беспокоит зуд, совсем измучил, вторые сутки сплю по 3 часа(
Заранее спасибо за ответ.
Теги: демодекоз век, демодекс век
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-15 23:27
Здравствуйте Варвара!
Добавьте четкие качественные фото сыпи на лице и руках при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Варвара 2016-11-16 10:12
Добрый день, Алина Викторовна. К сожалению качественные, информативные фото сделать нет возможности.
Описание проблемы следующее:
Кожа рук сухая, с микротравмами, с покраснениями, при использовании кремов, мазей щипит и чешется.
Кожа лица: единичные высыпания, ярко розового цвета (без видимой головки). Расположение высыпаний: около левой брови, нос, подбородок, щека. Кожа лица сухая, стянутая, шелушится, чешется (особенно сильно в вечернии, ночные часы).
Глаза: опухлость век, зуд, выпадение ресниц.
Кожа головы: зуд, выпадение волос.
Кожа спины и плеч: единичные высыпания, ярко розового цвета, без видимой головки. Зуд (усиливается в вечерние, ночные часы).
Соскоб на демодекоз от 03.11.2016 - положительно.
Ресницы от 03.11.2016 - положительно.
Применяла мазь бензилбензоат 20% в течении 6 дней. Прыщи подсохли. Сухость кожи усилилась.
Вопрос: сколько нужно применять мазь бензилбензоат по времени? Каким средством увлажнить кожу?
Фото постараюсь сделать.
Варвара 2016-11-16 10:26
Добавлю ко всему выше написанному: Уши: зуд. Нос: зуд.
Фото скорее всего будут малоинформативны, но лучше нет возможности сделать(
Варвара 2016-11-16 10:26
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 11:26
Здравствуйте Варвара!
По фото - четких данных за демодекоз - нет
клещ - демодекс в норме обитает на коже у 90 % людей , питается кожным салом ассоциируется с розацеа и блефаритом, тогда есть спец. Клиника : жалобы и картина сыпи.
У Вас по фото - минимальные угревые высыпания.
Думаю, что проблема с кожей связанна с Вашими общими заб.
Сухость кожи, выпадение волос - с щитовидной железой - достаточно ли Вам тироксина?
Угри на коже, гирсутизм, возможно андрогенная алопеция --- последствия гиперандрогении; вагинальные капсулы - не откорректируют ее.
Настаиваю на конс. Эндокринолога + гинеколога.
Местно можно использовать крем " розамет " - 2 раза в день до 3 мес.
Умываться шампунью " сульсена " - выдерживать на коже до 1 - 2 мин до 3 - 4 мес.
Для увлажнения крем " пантодерм " - 2 - 3 раза в день на лицо по необходимости.
Для тела - можно использовать эмульсию " топикрем " .
При зуде - таб. " тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день до 5 дней.
Если есть вопросы, пишите.
Варвара 2016-11-16 11:58
Еще раз добрый день.
По эндокринологии - доза тироксина достаточная, подобранная за 3 года, после тотальной резекции щитовидной железы.
По гинекологии - капсулы назначены в связи с предшествующей длительной (более года) антибактериальой терапией из-за ошибочно поставленного врачом диагноза.
Гормональный фон проверяли - все в пределах нормы.
Окулист поставил диагноз - блефарит. В связи с чем и назначен блефарогель 2 и окомистин.
Антигистаминные препараты принимаю периодически (лоратадин или зодак).
Зуд кожи лица и покраснения (периодические) появились буквално с 10.10.2016., и высыпания то же с этого времени.
Насколько я поняла из инструкции крема "розамет" - он с метронидазолом. У меня аллергия на метронидазол.
Чем можно заменить препараты с метронидазолом и его аналогами?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 12:09
Но Вы же болтушку с метронидазолом (= трихопол) применяли ?
Варвара 2016-11-16 12:13
Попробовала, началась аллергия. В связи с этим отменила ее и начала применять бензилбензоат.
Варвара 2016-11-28 18:33
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Снова обращаюсь к Вам, так как Ваши советы возымели действие в сторону улучшения.

Появился прогресс в лечении. Высыпаний стало меньше, буквально парочка.

Остается шелушение, но с этим медленно справляется увлажняющий крем.

Покраснение и жжение лица, только вечером, но стало сильнее. И усилился зуд, он присутствует на лице (под носом), спине, перешел на уши (мочки ушей опухают, зуд в наружном слуховом проходе) и волосяную часть головы(
Отсюда возникли еще вопросы:
1) чем можно снять периодические вечерние покраснения и жжения лица.
2) чем можно снять зуд на лице, ушах, голове и спине.

Спасибо за участие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-29 23:57
Здравствуйте!
На голове есть перхоть?
Глюкоза крови в норме?
Варвара 2016-11-30 12:31
День добрый.
Перхоть бывает, но сейчас нет. Волосы начали сильно выпадать.

Глюкоза 5,1 (норма 4.1-5.9).

По эндокринологии: ТТГ 2.18 (норма0.35-4.94).

По гинекологии анализы в норме, но на руки их не отдали к сожалению.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-30 23:01
Уважаемая Варвара!
Сделайте тест толерантности к глюкозе.
Чем моете голову?
Для снятия зуда - попробуйте
таб. Фенкарол - 25 мг - по 1 таб. × 2 - 3 раза в день до 10 дней.
Варвара 2016-12-01 12:28
Добрый день, Алина Викторовна.
На данный момент для мытья головы использую следующие шампуни:

1. Шампунь Natura Siberica Облепиховый "Интенсивное увлажнение"

2. Шампунь Сульсена
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-02 09:59
Хорошо продолжайте.
Отишитесь через 10 дней.
Варвара 2016-12-02 10:05
Спасибо.
Варвара 2016-12-15 10:00
Добрый день, Алина Викторовна.

Как то все не утешительно. Количество высыпаний на лице увеличилось. Высыпания мелкие, без видимой головки, болезненные. Локализация высыпаний: подбородок, нос, нижняя губа. Так же появились высыпания на спине, так же с зудом.
Ощущается зуд на поверхности кожи, периодический.
Зуд в основном: подбородок, верхняя губа, под глазами.
От прыщей остаются ярко красные пятна, на которых потом снова образуются прыщи. С глазами тоже ухудшилось.
Усилился зуд, слезотечение, ресницы сильно выпадают и припухлость век.
Поговорила с гастроэнтерологом по поводу приема трихопола, разрешили попробовать, если не возникнет побочек. Но я не знаю, как, т. е. в какой дозировке и сколько его принимать.

Фото, к сожаления, прикрепить не получается(

Сориентируйте, что можно сделать в моей ситуации. Реальный врач в мед. Учреждении от меня отказался, говорит, что не знает, как это лечить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-15 12:38
Здравствуйте Варвара !
Обратитесь к администратору сайта для добавления фото.
Варвара 2016-12-15 16:09
Варвара 2016-12-15 16:12
К сожалению на фото плохо видно (в действительности хуже чем на фото(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-17 00:09
Здравствуйте Варвара!
Какой тип кожи лица - на данном этапе?
Розамет - используете на все лицо или точечно?
Вы делали анализ на тестостерон в нач мес. ?
Тест толерантности к глюкозе?
Варвара 2016-12-17 18:36
Здравствуйте.
Кожа сухая, сильно шелушится. Снимается прямо кусками. На месте где были прыщи, кровавые болячки.
Розамет на все лицо.
Тестостерон сдавала давно, был в норме.
Толерантность к глюкозе сдать пока нет возможности.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-20 13:43
Попробуйте:
- эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь каждый вечер до 1 мес.;
- " розамет " - утром до 1 мес.;
При возможности - проверьте общий тестостерон и сделайте тест толерантности к глюкозе.
Отпишитесь через 1 мес.
Варвара 2016-12-20 17:16
Добрый день.
Хорошо, отпишусь через месяц.