Покраснение и зуд в области носогубного треугольника

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня около 4 лет была экзема на кистях рук, осенью 2017 высыпания начались на лице. По рекомендациям врача я использовала мази комфодерм и адвантан, также пропивала ларатадин и супрастинекс, фестал. Всё помогает на время. Сейчас в области носогубного треугольника зуд, стянутость кожи и покраснение. Прошу оказать мне помощь. Фото прилагаю.
Теги: красные пятна вокруг рта носогубных, покраснение вокруг губ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-31 11:42
Здравствуйте, Светлана!

То-есть, Вы 4 года - использовали комфодерм и адвантан?

Когда использовали последний раз?

Это - периоральный дерматит.

Стероидные мази (гормоны) - категорически противопоказаны.

Это -  замкнутый круг : мажете - лучше, отмена - обострение.

И это обострение нужно перетерпеть + лечение.

Как Вы переносите медикаменты?

Светлана 2018-10-31 11:48
Добрый день! Нет комфодерм и адвантан это только на лице использовала, последний раз адвантан 2 недели назад. К медикаментам отношусь хорошо, кроме антибиотика азитромицина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-31 12:08
Про лицо и идёт речь.

Почитайте про -  периоральный дерматит.

Если 2 Нед - назад, значит большего обострения не должно быть.

Используйте :

Эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес.

Крем розамет -  тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 1 мес.

Таб."  юнидокс - Солютаб "  -по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней.

Не принимайте алкоголь , молоко и не загорайте !

Умывайтесь кипяченной водой.

Не возвращайтесь к гормонам на лицо!

Отпишитесь через 14 дней, или раньше при необходимости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-31 12:11
При зуде можно использовать антигистаминные дополнительно : Лоратадин , или цетрин,  или другие по инструкции.
Светлана 2018-12-02 14:17
Алина Викторовна, добрый день! Выполнила все Ваши рекомендации. Результат отличный. Единственное очень сухая кожа стала-наверное реакция на мази и антибиотики. Что необходимо делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-02 19:07
Здравствуйте, Светлана!

Для закрепления результата продолжайте
Эритромициновая мазь -  ещё 10 дней

Крем розамет -  ещё 1 мес

Для увлажнения кожи - крем с пантенолом - на все лицо 1-3 раза в день до 1 мес

Умывайтесь кипяченной водой!

Не используйте гели и скрабы!
Светлана 2019-01-24 09:00
Алина Викторовна, добрый день! Выполнила все Ваши рекомендации, всё было прекрасно! Но 2 недели назад начался зуд в голове и за ушами, отекли веки глаз, опять начались небольшие высыпания в области носогубного треугольника. Сходила на приём к дерматологу-назначили внутривенно кальций глюконат, на ночь внутримышечно тавегил, результата никакого. На голове на мокушке небольшая корка и шелушение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-24 12:33
Здравствуйте, Светлана!

Добавьте пожалуйста фото проблемных зон волосистой части головы?!

Может поменяли шампунь, краску?

С чем связываете появление?
Светлана 2019-01-24 13:35
Фото сброшу позже! Шампунь не меняла, волосы не крашу. Может на фоне стресса, последнее время эмоционально нестабильна. Сегодня зуд спустился на шею и по линии подбородка тоже дискомфорт. Глаза проходили, а со вчерашней ночи опять отек на верхнем веке и зуд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-24 16:05
Светлана!

Отпишитесь с фото.

Можете принимать уже:

Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней (или другие антигистаминные, возможно что-то есть дома).
Светлана 2019-01-24 19:22
Алина Викторовна, высылаю фото - но только высыпаний на шее. На голове корочка отвалилась, но есть такие же высыпания как на шее только небольшие, волос густой плохо видно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-24 22:35
Светлана!

Вам не ставили псориаз?

На коленях , локтях - есть изменения кожи?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

По фото и описанию нельзя исключить псориаз, может быть и себорейный дерматит, и аллергический дерматит.

Цетрин -  принимайте. Можно : цетрин - 1 таб.  утром , а на ночь - тавегил в/м( при выраженном зуде ).

На волосистую часть головы :

Лосьон (эмульсия) элоком /или локоид / - ежедневно вечером на проблемные зоны до 10 -14 дней

Только не на лицо, препарат - гормональный.

Шампунь циновит - по инструкции до 2 мес

Гипоаллергенная диета по Адо.

Отпишитесь через 10 дней!
Светлана 2019-01-25 06:21
Псориазом никто не болел, изменений на локтях и коленях тоже нет. Вчера вечером помылась и появились мелкие высыпания на лице, много на лбу, на веках глаз отек немного спал. А что наносить в данном случае на лицо?
Светлана 2019-02-04 07:17
Алина Викторовна, здравствуйте! Высыпания на коже прошли, но зуд в голове нет. Вы извините, но в виду того, что у меня глаза до этого отекали, может это демикоз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-12 15:36
Здравствуйте, Светлана!

По моей схеме все использовали так как выше?

Глаза могут отекать по разным причинам, чаще всего аллергия.

Демодекс в норме живёт на коже.

Демодекс не ассоциируется с заболеваниями волосистой части головы!
Светлана 2019-02-12 15:44
Здравствуйте, Алина Викторовна! Всё выполняю, но корки так и не уходят, во сне бывает расчешу их, появляется какая-то жидкость. Очень сильно выпадают волосы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-12 16:07
Цетрин, элоком - применяете? Шампунь поменяли?

Вы обследованны? УЗИ щитовидной железы, тиреотропный гормон, гемоглобин, Ферритин?
Светлана 2019-02-12 16:11
Всё согласно вашего назначения. Щитовидную железу обследовала 2 месяца назад - полностью, всё в норме. Ферротин не сдавала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-12 16:58
Продолжайте шампунь. Эмульсия элоком оставить - 2 раза в неделю ( например ПН и ЧВ)-  до 2 мес .

Не рассчесывайте!

Если это псориаз, отличный результат даёт фототерапия ; есть фотолампы для домашнего использования.

Вам нужен точный диагноз!

Сделайте : гемоглобин и ферритин.

Возможно, волосы выпадают (алопеция) на фоне железодефицита (анемии)